Литвек - электронная библиотека >> Эрнст Рифгатович Мулдашев >> Культурология и этнография и др. >> Что сказали тибетские ламы >> страница 2
Селиверстов, Ольга Ишмитова, Венер Гафаров) часто не соглашались со мной, спорили и поправляли меня. Очень помогли иностранные члены экспедиции — Шесканд Ариэль, Кирам Будцаачарайя (Непал), доктор Пасрича (Индия). Каждый из них внес свой вклад в наше общее дело. И я хотел бы сказать спасибо им. Также большое спасибо я хотел бы сказать Марату Фатхлисламову и Анасу Зарипову, снабжавшим меня литературой и помогавшим ее анализировать в период написания книги.

Но, мне кажется, эта книга только первая из книг на эту тему.

Исследования продолжаются.

Часть III ЧТО СКАЗАЛИ НЕПАЛЬСКИЕ И ТИБЕТСКИЕ ЛАМЫ


Что сказали тибетские ламы. Иллюстрация № 1
Что сказали тибетские ламы. Иллюстрация № 2
Что сказали тибетские ламы. Иллюстрация № 3

Глава 1 Как войти в состояние сомати?

Из Дели мы прилетели в Катманду — столицу Непала. В аэропорту нас встретили Валерий Лобанков и Валентина Яковлева — участники нашей экспедиции, которые уже более недели проработали в этой стране. Вместе с ними был Шесканд Ариэль — один из непальских участников экспедиции, известный в Непале физик, преподаватель Непальского университета. Его рекомендовал нам Непальский исследовательский совет как человека, хорошо, знающего тибетскую религию и способного проанализировать религиозные данные с точки зрения современной физической науки. Он хорошо говорил по-английски.


Что сказали тибетские ламы. Иллюстрация № 4
В городе Катманду

Валерий, Шесканд и Валентина подготовили несколько встреч с интересными для нас людьми. При этом они сказали, что тибетских лам будет, видимо, очень трудно вызвать на откровенный разговор. Дело в том, что большинство титулованных лам эмигрировало в Непал из Тибета, который в 1949 году был присоединен к Китаю. Репрессии со стороны китайских коммунистов в отношении религиозных деятелей Тибета остались в памяти лам, вызывая естественное недоверие к тем, кто интересуется их знаниями, поскольку эти знания в любом случае связаны с их трагическим прошлым. Если в этом смысле вспомнить наших дедов и отцов, то можно отметить их необычайную подозрительность ко всему, что мало-мальски выбивается из обычной жизненной колеи. У них до сих пор сидит страх, смертельный страх перед ложью, когда под личиной красивых лозунгов о всеобщем равенстве прячутся разрушение и смерть.

Первая наша встреча была с выдающимся учителем медитации Шамбу Тхапой, возглавляющим Центр медитации в Катманду.


Что сказали тибетские ламы. Иллюстрация № 5
Учителъ медитации Шамбу Тхапа с Валерием Лобанковым.

По словам Шесканда, этот человек не обладает глубинными древними знаниями которые есть у лам, но ежедневно проводит сеансы медитации может вводить людей в состояние сомати и знает эти области практически.

Господин Шамбу Тхада назначил встречу в своем доме. С первых минут встречи он начал относиться к нам как к обучающимся медитации. Все наши попытки перевести разговор на рассудочно-научный стиль никак не могли увенчаться успехом. Учитель медитации с ходу начал читать лекцию о роли медитации, используя сложные и трудно воспринимаемые фразы типа: «Глаза мудрости — это глаза, которые могут объяснять и видят качество во всем, чтобы узнать себя изнутри глубоко и определить цель жизни, в миролюбивом характере которой не должно быть сомнений».

Я вначале записывал это, потом бросил, поскольку не мог проследить за ходом мысли учителя медитации. При этом учитель медитации постоянно приговаривал: «Dо yоu fоllоw my mind?» — что означает: «Ты следишь за ходом моих мыслей?» Причем, спросив: «Dо yоu fоllоw my mind?» — он делал паузу и пристально смотрел тебе в глаза, требуя ответа. Вначале каждый раз я отвечал: «Yеs» — и тоже смотрел ему в глаза. Потом я перестал это делать, поскольку паразитическая фраза повторялась два-три раза в предложении. Я понимаю, что у людей довольно часто в речи встречаются паразитические слова, как, например, в русском языке слово «значит», но столь длинную паразитическую фразу, да еще с требованием ответа на нее, я встречая впервые.

Только позже я осознал, что надоевшее «Dо yоu fоllоw my mind?» является не паразитической фразой, а служит способом введения человека в состояние медитации, заставляя его не отвлекаться и четко следить за ходом мыслей учителя. Но я не хотел входить в состояние медитации, мне хотелось разобраться в медитации как в способе входа в сомати. Тогда, стараясь изменить характер разговора, я применил метод самого учителя. Улучив момент, я громко и четко задал вопрос учителю медитации и немедленно спросил: «Dо yоu fоllоw my mind?» — тоже пристально посмотрев ему в глаза. Учитель медитации был вынужден ответить: «Yеs». Повторив это несколько раз, я понял, что наконец удалось прервать ход обучающей проповеди и перевести разговор на нормальное собеседование в научном русле.

Учитель медитации рассказал, что через медитацию можно достигнуть сомати. Учение о медитации возникло на Тибете и отсюда распространилось по миру. Медитация достигается путем концентрации внимания на каком-либо объекте или без использования объекта. Самому начать медитировать трудно, нужно пройти обучение в специальной школе.


Что сказали тибетские ламы. Иллюстрация № 6
Урок медитации.

Медитируя, человек входит внутрь своей души. При этом человек способен ощущать каждую часть своего тела, может ощутить даже все тело одновременно, может проследить за всеми изменениями, происходящими в организме в течение долей секунды. В состоянии медитации человек начинает понимать жизнь более глубоко, может найти свой путь в жизни, осознает, что тело — всего лишь инструмент нашей души. После медитации человек приходит к убеждению, что не стоит ломать копья по поводу многих материальных моментов жизни, например денег, в результате чего становится миролюбивым. Обучение миролюбию — главное назначение медитации.

В этом месте позвольте сделать отступление и привести дополнительные сведения о медитации, полученные от господина Сингха, который работает в школе Ошо в городе Пуна (Индия).

Существует 112 видов медитации. Для каждого человека подходит свой вид медитации. Медитация — это переход из одного пространства в другое.

В медитации важным моментом является «молчание», или «провал». Если во время разговора замолчать и слушать, концентрируя внимание на своем молчании, то можно ощутить «провал». Если длительность «провала»