ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Евгений Владимирович Ивашинников >> Современная проза >> Трудяга

Ивашинников Евгений Владимирович
Трудяга




Пролог.

- Серёга, что сегодня вечером делаешь? - прилетел мне в спину вопрос от моего старого знакомого ещё по средней школе. Я нехотя развернулся от манящего меня подъезда к сидячему на скамейке Мишке, который обнимал за талию свою девушку. "Вроде её зовут Таня?" - попытался я вспомнить. Потом мимолётно изучил под скамейкой кучку шелухи от семочек и бутылку допитого пива, я понял, что спокойно не смогу уйти.

- Хотел посидеть дома за новой игрой, пофармить лут, - ответил я чистую правду, не научили меня родители врать, да и сам как-то не научился, вот теперь и маюсь от этого.

- Так и просидишь всю жизнь за компом, давай с нами на природу? - предложил Мишка, я начал прикидывать все плюсы и минусы, но мне помешала его подруга уйти в статистические данные своей одинокой жизни.

- Ну давай Серёжка, пошли с нами? - её голос оказался очень приятным, а также я вспомнил кто она. "Так это же первая красавица в средней школе из параллельного класса, за которой всегда и увивался Мишка! Значит он её добился? - мозги смогли отыскать ещё не полностью выветрившуюся информацию из моей головы." - Я тебя познакомлю с парочкой свободных подружек? - в груди немного защемило, но быстро отпустило, уже прошло много времени с прошлой моей влюблённости. "Ах армия! Сначала бросили в другую часть нашей необъятной родины, выдали лопату и научили солдатской жизни, а потом благодаря армии я смог познакомиться с замечательной девушкой к которой прикипел всем сердцем. Но два года прошли для меня как один миг благодаря этой "непонятной" любви к ней, пришлось возвращаться в простую жизнь, я думал останусь с ней. Но за душой у меня не было и ломанного гроша, поэтому её родители сделали мне отворот поворот, а она согласилась с мнением своих близких: "Что одной любви недостаточно для счастливой жизни." - Так что скажешь? - прервала Таня мои грустные мысли, а мои губы сами произнесли слова.

- Ладно, - и только как произнёс я понял, что сделал глупость.

- Тогда с тебя магарыч! - поиграл Мишка глазами и ещё сильнее стиснул девушку. - Видишь! Компания набирается отличная!

- А сколько всего народу будет? - я понял, что парой бутылок батиной бормотухи тут будет недостаточно. А старый дружбан уже пошёл на второй круг складывать пальцы на своих двух руках, и когда он остановился на тридцать одном у меня встали волосы дыбом. - Я столько не потяну! - сделал я спасительный шаг к подъезду, но меня немного успокоили.

- Ух-ха-ха, так не на всех же тащить, уф! - сквозь смех сказала Танька. - Все возьмут с собой понемногу, а с тебя знаменитой настойки, - у меня немного отлегло, но потом снова заработали мозги. "Так они специально меня дожидались! - взорвалась бомба-правды в моей голове. - Но как они прознали, что отец только вчера принёс домой целый десятилитровый бутыль? - я с подозрением глянул на Мишку."

- Так всё в силе? - он даже не повёл глазом, на мои не озвученные догадки. "Он что, знает о чём я думаю? - сердце снова замерло. - Нет, меня просто снова от игр прёт! - я даже внутри рассмеялся на свою догадку."

- Ладно, - я махнул рукой стирая все свои планы, по покорению новой РПГ, а точнее по набиванию виртуальной сумки всякой всячиной. - Закусь, как понимаю можно не брать?

- Ты бутыль сначала донеси! - улыбнулась Таня и встала, её примеру последовал Мишка.

- Ладно, мы пошли, надо ещё кое-кого позвать. Стыкуемся возле сквера в двенадцать ноль ноль, - на прощание он махнул рукой, а я направился в свою квартиру на третьем этаже. "А откуда Таня знает, что бутылка тяжёлая? Точно! Они, наверное, видели, как отец прошлой ночью заносил в квартиру из своей жучки новую партию своего хобби. Что только не примерещиться после суток, охраняя продовольственные склады!"


Зайдя в квартиру, я сразу скинул с себя немного запыленную олимпийку и поставил на старую ещё советскую вешалку потрёпанные кроссовки. На кухне стоял готовый завтрак, который оставила мама, уходя на работу, на те же самые склады, которые ночью охранял я. Отец, тоже работал на оптовых складах, но только водителем, я бы тоже мог, но у меня всего одна категория "Б" на легковушку, а там требуется "С" грузовые машины. "Мог же получить в армии на халяву, но всё свободное время я тратил на девушку... Ладно, пойду покушаю и на боковую, но перед этим." Я подошел и снял трубку с ещё старенького циферблатного телефона, который принадлежал, наверное, моей бабушки, этот аппарат лично был восстановлен мной и покрашен свежей краской, как сейчас модно говорить - это трендовая вещь.


- Лёха, привет, что творишь? - я позвонил своему сменщику.

- Только проснулся, - я услышал затянувшийся зевок. - Что звонишь?

- На тебе должок висит, я хочу им воспользоваться, - решил взять сразу быка за рога.

- Что так сразу, может я занят?! - взъерепенился тот.

- И чем же это ты занят? - я почесал себе шею, вспоминая весь тот бред, который он несёт каждый раз, когда ему нужен дополнительный свободный денёк.

- Много чего! - меня не так легко разозлить, но этому человеку достаточно, начать канючить.

- Ну тогда это означает, что ты должен отдать мне деньги за три отработанные мной смены, - в трубку засопел Леха, я знал, что он жуткий крохобор и всегда пытался выехать на чужом горбе.

- Когда надо выйти? - сдался он.

- Так бы сразу, - я выдохнул воздух, который набрал, чтобы выплеснуть в трубку телефона всё своё негодование. - Сегодня, подменишь, - я услышал только "угу" и он сразу бросил трубку. "Значит у меня три дня свободных, ещё и время останется пробежаться по "Подземельям Дракона"." На всякий пожарный созвонился с кадровичкой и предупредил, что меня подменит Лёха и что с ним уже договорился, значит если он не явится, то взыскание получит он, а не я.


После того как быстро покушал и помылся, я поставил на своём стареньком смартфоне будильник на одиннадцать часов, заснуть удалось на удивление быстро. Полутора часа сна было конечно недостаточно для моего двадцати двух летнего растущего организма в ширину, но в армии я привык иной раз не спать и по паре суток подряд, так что не велика беда. Первый раз, когда собрался то оделся по-походному и неожиданно я вспомнил слова Тани, что в походе будут незанятые девушки, пришлось тащиться обратно к шкафу и выискивать в нём уже нормальные вещи. Но их оказалось на "удивление" мало, так как большинство просто уже неналезало на моё увеличившееся пузо за время моего одиночества. Нацепив синие фирменные джинсы, которые раньше на мне сидели мешком, а теперь в самый раз и рокерскую футболку, которую мне задарили ещё четыре года назад в шутку, но больше ничего из новенького не было. А вот с обувью был полный швах, кроме рабочих кроссовок и военных