Литвек - электронная библиотека >> Юрий Леонидович Нестеренко (Джордж Райт) >> Афоризмы и цитаты >> Notes

Юрий Нестеренко Notes
(начаты в 1991 г.)

* * *
…Воспользовавшись политической неразберихой, группа заговорщиков, возглавляемая представителями привилегированных слоев и военных, предприняла попытку свержения законной власти. Для этой цели заговорщики вывели на улицы столицы войска и направили их к зданию высшего органа российской власти. При этом мятежники прикрывались лозунгом защиты закона, якобы попиравшегося тогдашними властными структурами, хотя цели их были совершенно иными. Из-за плохой организации переворота войска не пошли на штурм сразу же, что в значительной мере обусловило провал путча.

Это не о ГКЧП. Это о восстании 14 декабря 1825 года.

* * *
Менее всего человек склонен прощать другим людям свое в них разочарование. Поэтому, в частности, предательство всегда считалось тяжелейшим преступлением.

* * *
Один романтический герой, находясь в нетрезвом состоянии, провозгласил: «Любовь — это лотерея, где выигравшему достается смерть». Это, разумеется, чушь — впрочем, что еще ждать от романтического героя? Если уж прибегать к метафорам, то любовь — это соревнование, в котором выигрывает тот, кто раньше сходит с дистанции. С этой точки зрения, всегда в выигрыше тот, кто не бежит вовсе.

* * *
В стихосложении есть нечто мазохистское. Свободная мысль втискивается в прокрустово ложе рифмы и размера. Более того: поэт, желая блеснуть мастерством, изобретает особо сложные формы, накладывает дополнительные ограничения. Воистину, поэт получает удовольствие от преодоления тех трудностей, которые сам же и создал.

A propos: недаром поэты уделяют столько внимания любви — это тоже область, где люди сами себе создают трудности и нагромождают сложности там, где их нет.

* * *
О большинстве сентиментальных творений можно сказать так: это произведения, созданные идиотами об идиотах для идиотов.

* * *
О пороке без стеснения говорят две категории людей: те, кто глубоко привержен пороку, и те, кто глубоко презирает его. И тем, и другим нечего стыдиться.

* * *
Изучая историю, постоянно сталкиваешься с ситуациями, когда из двух противоборствующих сторон одна делает все возможное, чтобы загнать себя в угол, а другая прилагает все силы, чтобы этим не воспользоваться.

* * *
Созданием честного бизнеса у нас заняты люди, знакомые лишь с 3 способами добычи денег: грабежом, воровством и мошенничеством.

* * *
Буковский прав, говоря, что самое паскудное время дня — это утро, особенно зимнее. Правда, он имел в виду тюремное утро; но если Гамлет считал, что вся Дания — тюрьма, то для России это тем более верно.

* * *
Несовершенство русского языка приводит порой к любопытным казусам. Например, много лет люди повторяют фразу «добро побеждает зло», не задумываясь над ее двусмысленностью. В самом деле, где здесь подлежащее? Кто кого побеждает?

* * *
Современный разговор русских интеллигентов: как пишется слово «говно»? Через «о», Ленин писал через «о». Но откуда он знал, что так правильно? Постойте, это слово никогда не было литературным, ergo, не писалось. Тот, кто первым ввел его в письменную речь, и определил по праву его написание. Спасибо товарищу Ленину за вклад в русскую орфографию.

* * *
Государственный переворот относится к числу тех преступлений, которые наказываются только в том случае, если не осуществляются. A propos, в древней Спарте родители били детей, пойманных на воровстве — не за то, что украл, а за то, что попался.

* * *
История не прощает цареубийств: Кромвель был воздаянием за Карла, Робеспьер — за Людовика, Гришка Отрепьев — за Димитрия, Пугачев — за Петра III. За самое же страшное из цареубийств Россия расплачивается до сих пор.

* * *
В наше время засилья рекламы не следует забывать, что изобретателем рекламы был дьявол, сбывший яблоко Адаму и Еве. Известно, чем это закончилось.

* * *
Старый способ борьбы с крысами на корабле: ловят нескольких и помещают в клетку. Между ними начинается жестокая борьба, в которой выживает сильнейшая. Ее выпускают, и она убивает всех остальных, оставшихся на воле.

Теперь на волю выпустили советского человека. Бедный Запад!

* * *
Рассуждение одного знакомого: «Я родился в год Собаки под созвездием Девы. Выходит, я — сука?»

* * *
Несуразности России начинаются с ее геополитического положения. Ни то, ни се; ни Восток, ни Запад; недоразумение глобального масштаба, всемирно-исторический казус. Эта раздвоенность, наиболее явно оформившаяся в виде борьбы славянофилов и западников, видна во всем: в двух головах орла, отвернувшихся друг от друга, в двух столицах, в двуличии внешней и особенно внутренней политики. Характерно, что ни Восток, ни Запад никогда не тянулись за Россией, не считали ее образцом для подражания; Россия же, напротив, силится подражать то тому, то другому. Все разговоры о русской идее, о всемирно-исторической миссии России есть проявление комплекса неполноценности целого народа. Россию боятся, но не уважают; так люди относились бы к динозаврам. Эта страна-переросток разделит участь всех динозавров. Торжество западной культуры — это Америка, торжество восточной — Япония; между этими двумя пиками — огромная потенциальная яма, это и есть Россия.

* * *
Нет ничего интересней патологии. Норма скучна и неинформативна в силу того, что она — норма. Патология же во всем ее многообразии (и частный ее случай — агония) есть, в частности, основной объект литературы. Восстановление нормы — happy end — не только неминуемо вынуждает заканчивать сюжет, но и снижает его достоинства. Гораздо больший интерес представляют сюжеты, кончающиеся торжеством патологии. Русское общество — общество глубоко патологическое — внесло поэтому столь существенный вклад в мировую литературу. Впрочем, патология полностью теряет свои достоинства, когда ее начинают описывать, как норму; поэтому столь скучна и бездарна литература соцреализма.

* * *
Коллективный разум всегда слабее разума индивидов, составляющих коллектив. Поэтому, в частности, на уровне наций мы имеем дело с малыми детьми, а на уровне человечества — с абсолютным кретином.

* * *
Большевики победили потому, что на их стороне были законы истории. Законы истории всегда на стороне червей, жуков-могильщиков и гнилостных бактерий.

* * *
Удивительно, до чего людям нравится все омерзительное. На протяжении веков уродство, долженствующее вызывать одно лишь отвращение, считается