Литвек - электронная библиотека >> Виктор Павлович Мишин >> Космическая фантастика и др. >> Зона 17 или... (СИ) >> страница 2
дела сильно запашистый, - спросил я Валдиса.

- Судя по ситуации - появятся. Нелогично такое заморачивать только для того, чтобы потратить наш бензин.

- Ну, не знаю, но я на бабки сильно настроился! Если не придет, бабки с тебя отожму!

- Ну, как ты был гаденышем, так остался. Вот что спецназ с людями делает негативное!

- За базар отвечать надо! Грузил про бабки? Грузил! Состав тронулся. А где он там ездил, не знаю. Но по-любому, бабки ко мне привезет!

- Ладно тебе. И, кстати, вон машина едет. Может, он? Твой состав?

- Да, вижу, странная какая-то. Сильно медленно едет. Женщина, что ли?

- Да. Едет странно. И все-таки за рулем мужик. Слишком уверенно едет и не виляет. Машинка недорогая, и странно, что платят много. Наверное, выбор автомобиля объясняется неприметностью. Ты знаешь, у меня голова пухнет от таких вычислений. Лучше подождем и сами все увидим.

- Куда же он крадется? Может, партизан какой прячется? Между деревьев старается прошмыгнуть.

- Точно! Польские партизаны!

Да, и действительно, двигалась машина километров сорок. Это был белый «Матиз». Я понимаю, что не гоночный болид, но можно было ехать и больше сорока километров в час. И вышли оттуда какие-то подозрительные типы. А подозрительные тем, что были одинаково одеты. И длинные плащи, и темные очки. А спросите меня, зачем это нужно. Носить темные очки после захода солнца - это переборчик. Это прямо как из какого-то американского фильма. Не помню названия.

Подозрения продолжали увеличиваться. Вроде, дело незаконное, а они шли спокойно, никуда не оглядывались. Просто шли. Да любой человек, попадая в новую обстановку, бросает взгляд по сторонам просто на подсознании. А тут - ничего. Или очень круто, или очень тупо. Походка тоже была подозрительная. Слишком уж руками махали. Когда ожидаешь неприятностей, то должен быть готов вытащить оружие быстро. Я ведь могу прикинуть ширину взмаха, определить, правша или левша, рассчитать движение руки, вытащить оружие и применить раньше. Я понимаю, что это мелочи, но на такие мелочи обращаешь внимание уже автоматически. Опыт уже три галочки поставил. Сейчас увидим, куда галочки летят.

- Валдис Токарев? - спросил один из «братьев-партизан».

- Да. А вы Александр? - непонятно к какому из «братьев» обратился Валдис.

- Да. Подъезжайте ближе к машине, груз возьмите. И получите инструкции.

- А деньги?

- Как договаривались. Задаток в пакете.

- Ясно. Посчитаем, что к чему.

Мы подошли к автомобилю. Груз в очень странной упаковке. Продолговатый мешок, скорее брезентовый сверток с широкими брезентовыми полосами, сделанными под ручки для удобства переноски. В основании мешка находилось что-то длинное и плоское, наверное для придания жесткости основания. И уже на нем находился груз. Уж очень сильно походило для переноски трупов. Мы его дружненько подхватили. Ну очень походило на труп. Почти.

Прочитал Валдис уточнения к инструкциям, полученным по Инету, и пересчитал деньги.

- Так, значит, мы сюда привезем?

- Да, возвращайтесь в это место. Мы подождем.

Ну понеслась. Перекинули мы мешок из «Матиза» в багажник «Тойоты». Пришлось задние сиденья складывать, чтобы груз поместился. И поехали.

- Вот здесь поворачивай, - сказал Вал, сверяясь по карте.

Небольшой двухэтажный домик с приусадебным участком на окраине. Соседи на нормальном удалении. Собаки нет. Одна надпись, что раньше была и очень злая. Лентяи хреновы. За собакой следить лень. Да и дверь с незамысловатым замком. И зачем ставить замок, если его просто открыть? Ох, и странные люди бывают. Замок стоит рублей сто, а вынести можно на миллион. Не сильно напрягаясь в экономике, мы по-тихому поднялись на второй этаж. Какой-то старичок спал на двухместной кровати. Куча разных приборов вокруг. Хоть медицинского образования никакого, но, как говорится, с кем поведешься - такого наберешься. Присутствовал рядом с такими приборчиками на работе у своей бывшей. Что-то отключил и что-то оторвал. Спеленали мы его, болезного. Он и не сильно барахтался. Кинули в багажник. Ну, и по голове стукнули, чтоб не бухтел по дороге. Затащили мы мешок с телом назад в дом. Открыли, и там оказался тот же мужик. Я всякое видел в жизни. И участвовал во всяких замороках. Но такое вижу впервые. Одного и того же мужика менять под покровом ночи еще не приходилось. Они или братья, или я ничего не понимаю. Вал тоже обалдел. Хорошо, что память у меня нормальная. То, что оторвал от приборов, назад пристроил. Ну, посмотрели на такое дело да пошли обратно. А когда этот старик захрапел, мы слегка опешили. Так были уверены, что это труп. В общем, ноги в руки, а ноги из задницы. Рванули мы оттуда и поехали к месту встречи.

«Партизаны» ждали на том же месте. Как мы их и оставили.

- Забирайте, - сказал Вал.

Они спокойно забрали тело. Потрясли его. Дедок там задергался. «Братья» вкололи ему что-то и погрузили себе в машину.

- Хорошо с вами работать! - сказали «партизаны», протягивая оставшиеся деньги в пакете. - У нас будет еще работа для вас. Ожидайте информацию.

- Хорошо. И вам не болеть.

Когда они уехали, мы немного отходили от происходящего.

- И как тебе такая тема?

- Вал, я в шоке! В чем прикол, понять не могу. И главный прикол, если работа не пыльная, почему сами не сделали, ребята вроде нехилые?

- Если все сложить или попытаться сложить, то получается, что у меня ничего не получается. Это точно не поляки. Акцента точно никакого. Русский язык у них слишком правильный. Правда, немного со странностями. Кто говорит «ожидайте информацию»? А кто говорит «возвращайтесь в это место»? Как угодно, но точно не так. Ладно, пес с ними, а удача с нами. Побрели потихоньку.

- Вал, если такая работенка свалится, звякни.

- Хорошо. Пока.

- Удачи.

Подвез я друга домой. Поделили деньжищи, и поехал я к своей бывшей.

глава 2



В секторе культуры было как всегда тихо и спокойно. По стенам сплошь экраны. И толпа умников за столами.

- Считаю очередное совещание открытым, - начал председатель.

Все одобрительно закивали. Докладчик - это занудный Пикс. Все умничает и прорабатывает всех и вся. Но, видно, ничего больше и не умеет. Как говорят у нас, «кто на что учился, то тому и досталось».

-  У нас по плану работы совещания три вопроса. И первый - это сбои в системе обмена. (А это камень в мой огород. Опять мне достанется. Хорошо, что я всегда готов к любым неожиданностям.) Ну сколько можно об этом говорить? Неужели при замене образцов нельзя обойтись без сбоев. И спецсредства подключаем, и
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в Литвек