Литвек - электронная библиотека >> Виктор Павлович Мишин >> Космическая фантастика и др. >> Зона 17 или... (СИ) >> страница 3
специалисты у нас неплохие (а за это ему, конечно, спасибо). Все равно что-то проходит не так! Что в оправдание скажете, Вит?

- Разрешите? - обратился я к председателю.

- Разрешаю, - председатель уселся поудобнее, и все обратили взоры ко мне.

- Господа! - это хорошо, что появился повод дать отпор этому зарвавшемуся председателю сектора. - Я не собираюсь оправдываться. Во-первых, сбоев не так много, как вы тут сказали. Всего пять случаев за последний тайминг. И это не я их вывожу из строя, и не сами они ломаются. Технический сектор все же проводит проверку киборгов согласно схемам проверок. Выходы из строя происходят во время обычной работы. Так что вины нашей службы в этих отказах киборгов нет. Во-вторых, мы эти сбои изучаем. Мы подключили к рассмотрению этой проблемы все сектора нашей службы. Анализируем и делаем выводы. Не буду отрицать, проблема очень нестандартная для всех секторов региона, а в нашем она выделяется из общей ситуации. И, что совсем необычно, эти сбои по своим характеристикам не повторяются. И в заключение могу сказать, что доклад о ситуации будет представлен в ближайшем будущем.

- Не кажется вам странным, что, имея такие ресурсы, вы все равно недорабатываете? - не унимался председатель.

- Нет, не кажется. Я подчеркивал, что ситуация очень необычная. Кто знал, что во время последнего обмена попадется просроченный газ. И позвольте заметить, что проверять срок действия газа - не моя обязанность. Это в ведении службы дозаторов. И что образец окажется очень большим, и газ подействует не в полной мере.

- Эти ваши оправдания уже порядком надоели. Запомните. Если еще будут ошибки, поставим вопрос перед вашим контролером обязанностей. А там с вами церемониться не будут.

- Председатель, не надо все усложнять. Давайте дождемся результатов анализа и уже затем примем решение о чьей-либо виновности.

- Хорошо, подождем результатов. Есть у кого из присутствующих вопросы к службе помощников? - продолжал председатель.

- Есть вопрос, - один из умников встал из-за стола. - Вопрос к качеству доставки. Почему нельзя использовать контейнер со спецгазом сразу после изъятия образца? Из-за вашей медлительности образцы приходят ненадлежащего качества.

- А как я контейнер пронесу на место обмена? Он же слишком большой. Поэтому приходится образец выносить и только потом помещать в контейнер транспорта. Вот вы обратитесь в отдел разработок, и пусть там сделают компактный вариант.

- Хорошо, я подам заявку. И учтите, я деньги плачу за качественный образец. Будут сбои, тогда я буду снижать оплату!

- Хорошо. Мы сделаем все от нас зависящее.

- Есть еще вопросы? Нет? Так переходим ко второму вопросу. На повестке дня информационный сбор об изделиях. Мы же говорили, что на местах расположения изделий надо ставить несколько камер, чтобы собирать трехмерное и четырехмерное изображение. А так изображение получается не полное, и мы не можем объект выставить на торги. И опять недоработка службы помощников! (Опять страдает мой огород.)

- Так я тут при чем? Служба окупаемости посчитала, что если изделие плоское, то можно сэкономить на одной камере и хватит двухмерного изображения. Так что не надо на меня давить. Я тут человек маленький. Какой наряд на размещение камер написали, такой и получите.

- Мы это проверим, чья тут вина. А вам надо поставить на вид, что всегда проверяйте наряд на целесообразность. Вы же понимаете, что временную камеру все равно надо ставить! Ладно. Я сегодня добрый, не знаю, почему. Есть еще у кого-нибудь вопросы? Может, есть ко мне вопросы? Если нет, перейдем к третьему вопросу. И сегодня это - транзакция образцов на родину. Кстати, Вит, вы можете быть свободны. Это вопрос не в ваш огород! (Знает ведь, гад, что я про огород думал.)

- Спасибо. Двух лун!

- Двух лун!

Да. Пора мне уходить. Время. Скоро второй тайм. И голос в голове уже сказал, что скоро время посещения сектора развития. Да, и подготовиться, и проверить работу подразделений. А отдел развития - это не эти хлюпики из культурного.

***

Город подошел к часу пик. Пробки стали ужасные. Светофоры не работали из-за отсутствия электричества. Интересно, почему полицейские, когда они нужны, их нет, а когда ты превышаешь скорость, они стоят за каждым кустом? Интересная теория круговорота полицейских в природе.

К свой бывшей, наверное, опоздаю. Надо подумать, сколько ей выделить средств. С одной стороны, я давно ее не посещал. А с другой стороны, надо не забывать, что я - не монах. А на это дело бабок уходит - мама не горюй. Бабы в последнее время вообще оборзели. В ресторане посидеть, просто алкоголем употребиться. Все равно бабосы попросит. Слава Богу, проблемы начинают пропадать. Оторвемся, значит. В общем, за этими вычислениями я и не заметил, как подъехал к дому бывшей.

- Привет, Макс, - приветствовала с кислым лицом меня бывшая жена.

- Хай. Как ты тут? У меня немного денег завалялось. Решил подкинуть тебе немного.

- А что у нас в лесу сдохло? Наверное, что-то большое, даже, может быть, слон? Так, вроде, они у нас не водятся. Или ты там, где слоны водятся, шлялся?

- Вот женщины! И то не это, и это не так. Денег не приносишь - значит, бессовестный! А принесешь, вообще сволочь! Успокойся уже. Лучше возьми деньги и скажи спасибо.

- Ладно. Спасибо. Просто тут мелкого приодеть надо. А на первый класс вообще денег надо немало.

- Уже лучше. Слушай. Можешь меня просветить кое в чем медицинском, пока я тут?

- Да, могу. Но я только специалист в узкой области медицины. Так что, чем могу.

- Вроде, это по твоей. Я тут недавно фантастические книжки читал. И у меня родился вопрос. Можно считать мозги одного человека и, типа, просканировать и записать в мозги другого? Ну и, типа, двойник по мозгам получится.

- Макс, ну ты совсем с головой дружить перестал! Даже если они братья-близнецы, и то вряд ли. Так что книжек про всякую ерунду не читай, а напряги мозги в полезном и более денежном направлении. И я надеюсь, у тебя совесть есть, и ты будешь нам помогать.

- Ты же знаешь, что я честный и скромный.

- Особенно много я знаю про твою скромность.

- Вот видишь! И ты об этом знаешь! Конечно, как заработаю еще - принесу. Там Вал обещал еще работенку.

- Ты там поосторожней с ним. Он хоть и бывший военный аналитик и мозгов у него побольше, чем у некоторых, но втянет он тебя в очередную авантюру. Помяни мое слово.

- Ладно. Я ему передам, что он сволочь. Пока.

- Пока.

Немного отъехав, я позвонил напарнику.

- Вал, привет. Слушай, мой мелкий в первый класс собрался. А я забыл. В общем, будет