ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Стайл - Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Уинн Джонс - Ходячий замок - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Турчанинов >> Боевая фантастика >> H.I.V.E Пекло. Чистилище (СИ) >> страница 26
скажешь кэп, - спрыгнув с крыши Скиф, метнулся к автобусу, атаковав ползающих по крыше тварей.

- Митрич выведи отсюда автобус! Езжайте на правый берег!

- А ты? - Бросил Митрич в спину убегающему Максу. Но тот его уже не слышал.

Подхватив гранатомет, Макс застыл у разбросанного боекомплекта. Еще раз оценил размеры твари. Да тут обычной гранатой не обойдешься. По счастью среди обычных гранат валялась еще одна с красной боеголовкой. Макс сразу узнал «Луч». Эта малютка пробивает композитную броню толщиной в пятьсот миллиметров. Даже если она угодит гиганту в броню ему не сдобровать.

Взобравшись на перевернутый, на бок автобус, Макс взял голиафа на мушку. Припал на колено. Задержал дыхание. Есть. Массивная многоугольная голова твари попала в перекрестие прицела. Нажал на спуск и в этот момент чья-то рука ухватила его за ногу. С силой дернула. Выстрел едва не пропал впустую.

Граната угодила голиафу прямо в плечо. Взрыв, вырвав уродливую лапу с корнем. Тварь взбесилась. Ухватившись за ошметки плеча, гигант бросился прочь из ангара.

Но Макс всего это не видел. Мертвяк, столь внезапно атаковавший навалился на него сверху. Удар рукой наотмашь едва не лишил его сознания. Заготовленный для удара нож отлетел в сторону. В глазах потемнело. Второй неуклюжий замах переломал переносицу. Макс ощутил, как по губам потекли соленые струйки крови. Почуяв вкус крови, мертвяк ухватил его за волосы на голове. Раскрыл свою вонючую пасть.

- Уйди от него! - Подлетевшая сзади Вика врубила прикладом твари прямо по затылку. Мертвяк слетел с Макса. Раздался хлопок выстрела и мертвяк затих.

- Ты как? - Вика помогла ему встать.

- Нос кажись, сломан, - Макс утер загваздавшую подбородок кровь. - Ерунда. Главное сам цел.

- Нужно сваливать отсюда, - подставив плечо, Вика помогла ему до хромать до машины.

- Что с остальными? - облокотившись о борт «Тигра», Макс попытался осмотреться, но слезящиеся от боли глаза не давали. Все было как в тумане.

- Все солдаты погибли, - Скиф усадил его на пассажирское сиденье. - Но ты молодец. Тебе удалось подбить этого громилу. Так что два автобуса выживших теперь обязаны тебе своими жизнями.

- Как, - переждав накативший приступ слабости Макс все же смог выдавить из себя. - Как Ника? Марина?

- Они целы, - Скиф приложил к его переносице что-то холодное. - Потерпи немного. Скоро ты всех увидишь.

Головокружение прошло. Отек немного спал и Макс повернулся в сторону окошка. Развороченный мертвяками ангар остался позади. Впереди на ухабах тряслись уцелевшие автобусы. И еще несколько каких-то машин.

На улице шел настоящий ливень. Вдалеке грохотали раскаты грома. Макс откинулся на сиденье, поморщившись от боли. Сквозь поврежденную обшивку кабины прямо на плечо капала вода. Но он не обращал никакого внимания на эти мелкие неудобства. Главное, что его дочка жива. Да они снова остались без крыши над головой. Но это все ничто. Все его друзья живы. А все остальное не имеет значения.

До моста добрались без приключений. На магистрали бродило несколько группок мертвяков. Оставшиеся в сопровождении «Тигры» без труда с ними расправились.

Выехав с моста, колонна покатила по щебенке. Здесь планировали делать новую развязку, но пришедший столь неожиданно зомбиапокалипсис нарушил все планы.

Проехав через гаражный кооператив, колонна застыла у ворот части. Дальнейший путь преграждали противотанковые ежи. Мощные лучи прожекторов били прямо в стекла машин. Макс закрыл лицо локтем, но помогало это слабо. По ушам ударил резкий голос, пропускаемый через громкоговоритель.

- Внимание! Ни шагу больше! Иначе мы будем вынуждены открыть огонь.

В подтверждение слов, ворота части отъехали в сторону, и в проходе показалась угловатая башня танка. Сразу за ним расположилась группа бойцов. Некоторые с гранатометами наперевес.

- Медленно. Повторяю, медленно покиньте транспорт. Все оружие оставьте внутри.

- У них, что крыша поехала? - Скиф убрал «Вал» за спинку сиденья, ухватившись за дверную ручку.

- У вас есть минута, что бы покинуть транспорт. Или мы откроем огонь.

- Не знаю, - нахмурился Макс, отбрасывая «калаш» в сторону. - Но выбора у нас все равно нет. Выходим пока нас не изрешетили.

- Чует моя печень, хреновая это была затея сюда ехать, - недовольно забубнил Митрич, покидая «Тигр» следом за Максом.

Дождавшись пока люди, покинут автобусы и броневики сопровождения, укрывавшиеся за танком бойцы, бросились к ним. На солдат эти парни походили мало. Черная униформа имела какой-то странный стальной отблеск. Лица бойцов закрывали балаклавы с намалеванными на них черепами.

- На колени! На колени я сказал! - Подбежавшие к Максу бойцы без предупреждения сбили его с ног.

- Мы свои, - Макс упал на колени, подняв руки вверх, ладонями наружу. - Мы из Центра спасения. Мертвяки разгромили его. Нам пришлось бежать. Нам просто нужно убежище. У нас много раненных и детей. Мы не причиним вам вреда.

- Добро пожаловать в Улей, - вместо приветствия проговорил один из бойцов, вырубив Макса прикладом. - Сладких снов, ублюдок.