Литвек - электронная библиотека >> Михаил Александрович Маслов >> Технические науки >> Истребитель И-15бис

Михаил Александрович Маслов Истребитель И-15бис

Москва 2003

Цветные иллюстрации А.А.Юргенсона

На обложке фотографии восстановленного И-15бис. Снимки сделаны во время авиасалона МАКС-2001

На первой странице фото М.Кузнецова

На последней странице обложки фото Н.Штоколо

ISBN 5-900078-17-5

При подготовке материала о самолете И-15бис автору помогали:

Михаил Орлов, Сергей Абросов, Борис Осетинский, Олег Лейко, Геннадий Петров, Carl-Fredrik Geust (Финляндия)

Использованы документы:

Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО), Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД), Научно-мемориального музея Н.Е.Жуковского (МЖ), фотоархивов Г.Ф.Петрова (ГП), М.Н.Орлова (МО), Н.В.Якубовича (НЯ), Carl-Fredrik Geust (CG) и автора (без подписи).

© «Русское авиационное общество» (РУСАВИА), 2003.


Истребитель И-15бис. Иллюстрация № 1
Дорогие читатели!
Эта книга открывает новое направление в деятельности нашего издательства: серию монографий по наиболее известным и интересным самолетам нашей страны. Сейчас Вы познакомитесь с истребителем И-15бис — модификацией последнего самолета-биплана «короля истребителей» Н.Н.Поликарпова. Из работы Вы узнаете о том, как создавалась эта машина, о ее вариантах, об опыте боевого применения И-15бис в Испании, на Халхин-Голе, в Китае, в советско-финляндской войне, в Великой Отечественной войне.

Автор книги Михаил Александрович Маслов знаком с И-15бис не по наслышке. Он принимал участие в восстановлении этого самолета, который теперь летает на авиационных шоу у нас в стране и за рубежом. Кроме того, М.А.Маслов — автор целого ряда статей и книг по истории советской авиации 1930-х годов.

Одновременно с этой работой «Русавиа» выпускает еще одну монографию по самолету-истребителю. Она будет посвящена одному из основных боевых самолетов Великой Отечественной войны МиГ-3.

Но «Русавиа» не только издает книги по истории авиации. Мы надеемся, что в скором времени в небо вернется и сам МиГ-3 — восстановленный самолет времен Великой Отечественной войны и читатели смогут узнать об истории его восстановления.

С уважением,

Генеральный директор

ООО «Русавиа» С. Н. Баранов


Перед Второй мировой войной практически все самолеты-истребители, состоящие на вооружении советских ВВС, были созданы в конструкторском бюро Н.Н.Поликарпова. В период с 1934 по 1942 годы авиазаводы произвели более 16 тысяч истребителей И—16, И—15, И—15бис и И—153. Значительная часть этой крылатой армады принимала участие в воздушных сражениях с 1936 по 1945 годы.

Полутороплан И—15бис в ряду других поликарповских истребителей смотрится середнячком. Особыми достоинствами не блистал, более того, не успев появиться, устарел практически безнадежно по всем своим характеристикам.

Тем не менее, оказывается, что этот ладный и гармоничный с виду самолетик успел «отметиться» практически везде: в Испании, Китае, на Халхин-Голе, в зимней войне с Финляндией, прошел всю Великую Отечественную войну вплоть до японской кампании.

Истребитель И-15бис. Иллюстрация № 2 Авиаконструктор Николай Николаевич Поликарпов среди сотрудников московского завода №39 — членов заводского аэроклуба — на фоне учебного самолета У-2. Справа вдалеке видна носовая часть И-15. Москва, 1935 г. (МЖ)


Второе пришествие

Сначала, как известно, появился И—15. Проект этого истребителя, подготовленный Н.Н.Поликарповым в 1932 г., явился кульминацией всех его предыдущих разработок самолетов полуторопланной схемы. Основным внешним отличием И—15 был центроплан верхнего крыла, выполненный по схеме, получившей наименование «чайка». Испытания И—15, проведенные в первой половине 1934 г., показали его полное соответствие требованиям и пожеланиям ВВС РККА. По своим летным характеристикам и боевым возможностям самолет оценивался как один из наиболее выдающихся в своем классе. В частности, благодаря схеме «чайка», И—15 обладал рекордно малым временем виража — 8 секунд!

Начиная с середины 1934 г. И—15 запускается в серийное производство на московских авиазаводах № 1 и №39. Поначалу выпускаемые самолеты оснащаются двигателями Райт «Циклон» F—3 мощностью 700 л.с., в дальнейшем их заменили советским аналогом — двигателем М—25.

Несмотря на положительную оценку, полученную в ходе испытаний, эксплуатация И—15 в войсках выявила ряд недостатков самолета. Отмечались многочисленные мелкие поломки, которые объяснялись невысоким качеством изготовления серийных машин.

Кроме того выяснилось, что особое неудовольствие большинства летного состава вызывает сама схема «чайка». Летчиков не удовлетворял малый обзор по горизонту, считалось, что этот недостаток затруднял строевые полеты. При скорости свыше 240 км/ч И—15 становился неустойчивым по курсу, что осложняло атаку противника, прицеливание и ведение огня. В результате Поликарпову было предложено создать модификацию самолета с нормальным, классическим центропланом верхнего крыла.

И—15 с нормальным центропланом изготовили весной 1935 г. Эта машина, построенная авиазаводом №39, имела серийный №33907 и обычно называлась ЦКБ—3 №7. Дополнительным ее внешним отличием явилась установка кольцевого коллектора выхлопных газов (обычные И—15 имели индивидуальные выхлопные патрубки на каждом цилиндре двигателя).

Государственные испытания ЦКБ—3 №7, основной целью которых стало определение устойчивости пути на максимальных скоростях, велись летом 1935 г. По мнению летчиков—испытателей В.П.Чкалова и В.К.Коккинаки, применение нормального центроплана улучшило обзор, устранило рысканье самолета на максимальных скоростях и пикировании, облегчилось прицеливание и ведение огня из бортовых пулеметов. В заключении по результатам госиспытаний ЦКБ—3 №7 говорилось: «Рекомендовать к серийной постройке И—15 с нормальным центропланом».

Истребитель И-15бис. Иллюстрация № 3 Один из первых серийных И-15, заводской №33903, постройки авиазавода №39. Лето 1934 г.


Проведенные испытания модифицированного И—15 оказались, однако, излишними. По предложению руководства ВВС РККА заказ на самолеты типа И—15 снимался и их производство уже с середины 1935 г. прекращалось. Считалось, что другой истребитель Поликарпова,