Литвек - электронная библиотека >> Наталия Котянова >> Современная проза >> Земля, прощай!

Котянова Наталия
Земля, прощай!





Наталия Котянова.




"Земля, прощай!"




Фантастическо-юмористический роман.










Пролог.











Колючий вихрь стремительно пронеся по маленькой темной комнате и затих где-то у пола, так и не посмев шевельнуть волосы того, кто стоял в центре Круга.

Беззвучно шептали губы, руки чертили в застывшем воздухе красивые фигуры.

- Да свершится!!!

Дрогнули стены, долгое оглушительное эхо поднялось сквозь каменную толщу высоко в небо. Яркие созвездия мигнули, а несколько звезд, не удержавшись, сорвались и упали где-то за Туманной Гранью; мрачные драконы-стражи испуганно съежились на вершине Серой скалы.

И лишь сам королевский дворец продолжал безмятежно стоять, объятый сонной тишиной. Могло бы показаться странным, что никто ничего не услышал.

Это означало, что заклятие удалось.




***





- Нет, определенно надо вызывать врача! Почему она до сих пор не очнулась?! Что же все-таки произошло?!

- Да я вам десять раз уже говорила... Не знаю я. Идем с остановки, все нормально, и вдруг такой звук - как колесо у машины взорвалось. Линка почему-то в обморок грохнулась, а уж у нее нервы покрепче моих. Вот, кое-как дотащила ее до дома, хорошо хоть недалеко...

- Что делать-то, делать-то что?!

- Наверное, Тамара Петровна, не впадать в истерику и выпить "Корвалол". Давайте подождем еще немного и, если ничего не изменится, вызовем "Скорую".

От прикосновения к лицу чего-то холодного и мокрого Гарлин поморщился, дернул головой и снова поморщился. Что за дурацкое состояние... Неужели они с Риком вчера надрались? Голова болела просто адски, туман перед глазами, когда он кое-как их приоткрыл, рассеивался мучительно медленно.

- Ох, кажется, помогло...

Он с трудом поднял руку и потер гудящий висок.

- Линушка, наконец-то... Водички хочешь?

Гарлин машинально скосил глаза на незнакомый голос и с удивлением увидел какую-то женщину со стаканом.

- Вот, выпей, тебе обязательно станет лучше!

"Что за дрянь мы пили? - тупо подумал он. - Наверное, Рик стырил у тетки что-то запретное. С обычного таких глюков не бывает."

- Не волнуйтесь, Тамара Петровна, главное - она очнулась. Лин, давай кончай тормозить, скажи что-нибудь!

Из-за спины женщины вынырнула девчонка лет двадцати в таком ярком розово-зеленом платье, что у Гарлина зарябило в глазах и снова закипело в голове.

- Ох... Убью кого-нибудь...

- Ну, вот! - радостно затараторила девица. - Раз она ругается, значит, все в порядке! Тамара Петровна, блин... а плакать-то зачем?

Этот дурдом уже начинал действовать Гарлину на нервы. Он закрыл глаза, заткнул пальцами уши и мысленно сосчитал до двадцати, а потом резко сел на кровати.

Вот чертовщина! Вопреки ожиданию, глюк никуда и не думал исчезать. Та же тесная, заставленная убогой мебелью комната, те же недоуменно таращившиеся на него тетка с девицей... Ну не бред ли!

Гарлин разозлился и попытался нащупать на шее свой амулет. Сейчас он как следует колданет на прочищение мозгов, и вся эта ерунда рассосется, а он пойдет найдет коварного приятеля и надает ему по ушам за такие шутки... Стоп. Что это?

Гарлин с изумлением уставился на лежащую в ладони тонкую золотую цепочку с подковкой. Где амулет?! И... что у него с руками?! Его глаза чуть не полезли на лоб от лицезрения длинных малиновых ногтей и какого-то легкомысленного кольца сердечком на пальце. Это Рик его заколдовал, шутник? Пусть радуется, у него в первый раз получилось его озадачить. Только вот не пора ли кончать эти шуточки?!

Гарлин привычно поскреб в затылке и едва не вскрикнул от нового потрясения. Его волосы без всякой причины изменили цвет с черных на каштановые, длинные и кудрявые, как у какого-нибудь легкомысленного модника. Он судорожно прошелся руками по телу, потом вскочил как ошпаренный и заметался по комнате, пока не наткнулся на большое зеркало. Из него на Гарлина ошалелыми глазами смотрела... девица! Невысокая, довольно симпатичная, в коротком мятом одеянии, под которым явно угадывалась соответствующая ее полу грудь. Что же это... Что случилось?!

Гарлин издал душераздирающий вопль, бросился в кровать и накрылся одеялом с головой.



- Слушай, ну хватит придуриваться! - Нелю уже начало доставать заторможенное поведение подруги. - Линка, дурочка, неужели ты и вправду хочешь лечь в больницу? В такую погоду, да еще перед самыми экзаменами... Был же врач, сказал, что все вроде в порядке. Что на тебя нашло? Давай, мне-то можешь сказать.

Гарлин глубоко вздохнул и открыл глаза. Прошедший со времени превращения час заставил его окончательно смириться с тем, что все это действительно не сон. А жаль...

Он так и не понял, по какой причине оказался в незнакомом мире, да еще в теле рыжей девчонки, и не представлял, что делать дальше. С трудом Гарлин заставил себя успокоиться и от бесполезных мысленных причитаний перейти к здравым рассуждениям. Похоже, лучше всего будет поговорить с этой девушкой - псевдомамаша называла ее Нелей - и осторожно выспросить про их непонятный мир и свою собственную новую личность.

- Как мне плохо...

- Что, опять голова? Слушай, а, может, докторишка прав, и у тебя был солнечный удар? Хотя, вообще-то, это глупо: в Питере, в начале мая... Ну, да ладно. Дать тебе чего-нибудь? Есть хочешь?

Гарлин рискнул кивнуть - в животе и вправду давно урчало. Ох, что будет, если местные питаются какими-нибудь сырыми барлопоповыми кишками, как в тридцать первом измерении!

- Тогда хватит валяться, вставай и потихоньку топай на кухню. Обед в постель тебе будет муж носить, а я и так с тобой уже сколько нянчусь! Интересно, у вас что-нибудь в холодильнике имеется? Ты же знаешь, я ненавижу готовить...

У самой двери Неля обернулась.

- Да, Лин, и смой ты эту дурацкую тушь. Она вся растеклась, и ты похожа на очковую змею.

- Спасибо.

- Всегда пожалуйста!


Этот день стал для новоиспеченной Лины Звонаревой и ее подруги Нели воистину обоюдным испытанием нервов.

Гарлин с огорчением убедился, что все его колдовские навыки здесь совершенно не действуют. Он был не в состоянии додуматься даже до того, как включается вода в ванной ("Ручками, контуженная, ручками!" - сердилась Неля). С пищей, правда, ему повезло - она оказалась вполне пригодной для употребления, хотя далеко не такой роскошной, как в королевском дворце Меруны. Гарлин не придумал ничего умнее, как притвориться, что из-за сегодняшнего происшествия у него (то есть у нее) стало неважно с памятью, и многострадальная подруга до вечера занималась просветительской деятельностью. Благодаря ее усилиям Гарлин смог не
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек