Литвек - электронная библиотека >> Юлия Романовна Бочарова >> Любовная фантастика >> Путь Тьмы. Часть 3. Становление. >> страница 3
небольшой кровати, находился также платяной шкаф. Довольно большое зеркало с витиеватым рисунком по краям, весело на стене около двери в ванную.

Окон, как принято у людей, в Эдигаре не делали, обуславливая это отсутствием надобности. Все поголовно, демоны, хорошо видели в темноте, и если уж им надо было освятить помещение, то делали они это с помощью магии.

Девушка устало передернула плечами и отложила книгу, об истории планеты Иссиль, в сторону. Её одолевали тяжелые мысли, и сердце то и дело давало понять, что она влипла.

Демонесса сама была дочерью уважаемого демона и могла без усилий выйти за какого-нибудь хлыща и забыть о мечте стать высшим магом. Но, вместе с тем, ей с детства вбивали в голову то, что она должна добиться большего и тем самым возвысить себя, и свой род. Да и она не стремилась стать просто хорошим дополнением к какому-нибудь знатному мужчине. Хотя многие представительницы её народа видели в этом множество плюсов и практически с самого своего совершеннолетия стремились заграбастать жениха посолиднее.

У демонов не приняты разводы, а ненавистные друг другу супруги часто ведут своеобразные баталии, которые нередко приводят к смерти одного из «игроков». А общество вообще придерживалось принципа — не доказано, значит — невиновен. Да и гаремы, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами, присутствовали, что совершенно развязывало руки супругам. Дети конечно в таких семьях рождались, но не слишком часто, что не мешало мужьям и женам, плодить незаконнорожденных отпрысков на стороне. Борьба за любую мелочь, ненависть из-за пустяка, были простым делом, на котором строились любые отношения.

Но девушка в силу своих амбиций хотела гораздо большего. Её не интересовали интриги, хотя жизнь ими была и пресыщена, да и от брака магичку передергивало. Нет, она хотела приключений, власти и силы. Хотя этим не грешил и любой её собрат. С самого детства Майоли мечтала утереть нос своим братьям и отцу, вечно попрекающему её за слабость и своенравность. Но теперь, когда учитель окончательно решил её сломать, демонесса битый час, ломала голову над собственной перспективой. В голове было полно мыслей и идей, но, вместе с тем, у нее не хватало силы и союзников, чтобы выйти сухой из воды.

Майоли озадаченно прикусила губу и сжала кулачки, а затем зло произнесла:

— Нет, я не сдамся, ни в моих правилах отдаваться на волю случая, но если вы Шескер, так хотите поиграть, я вам устрою потеху.

* * *
Майоли собрала все необходимые вещи. Разложила яды, магические накопители и артефакты по скрытым карманчикам в её черной куртке. Десять раз проверила все взятые вещи и сейчас, нервно постукивая ножкой, стояла у зеркала.

Девушка критически себя оглядела. Её ладная фигурка была обтянута в кожу, волосы туго стянуты на затылке ремешком, а на ногах красовались высокие сапоги. Куртку из плотной, магического происхождения, ткани, она пока держала в руках, обдумывая, стоит ли так одеваться.

Сколько планет, столько и мнений по поводу одежды, так что плюнув на все, она надела любимую куртку и вышла из своей комнаты.

Уверенным шагом девушка спустилась вниз на первый этаж дома и уже хотела зайти в кабинет отца, чтобы проститься, но тут внезапно замерла у дверей и прислушалась.

— Ты слышал о слухах, что ходят? — раздался голос отца девушки.

— Слышал, — монотонно отвечает другой мужчина.

— И что ты об этом думаешь?

— У нас нет оснований верить в это, — холодно проговаривает незнакомец.

Девушка готова была поклясться, что раньше не слышала этот мужской голос, но входить в кабинет и мешать она не хотела, да и узнать местные тайны ей бы не помешало. Любопытство, да и вообще.

— А если всё это правда? — продолжал спрашивать её отец своего гостя, бархатистым приятным голосом.

— Если всё правда, то мы скоро это узнаем, Тьма наверняка даст нам знать, если грядет великая война.

— А если она уже дала знать? — не унимался родитель девушки.

— К чему ты клонишь, Веренир? — недовольным голосом спросил гость.

— Хм, — мужчина недовольно хмыкнул, и через секунду отворил дверь.

Демонесса замерла в нерешительности, видя гневный взгляд своего родителя. Мужчина вопросительно приподнял бровь и в ожидании посмотрел на дочь.

«Как же не вовремя она пришла»:- промелькнула мысль в голове Веренира. — «Еще бы чуть-чуть и…»

— Я хотела проститься, — через секунду отозвалась демонесса. — Я получила распределение на практику.

Мужчина критически оглядел девушку и в задумчивости перевел взгляд на сидевшего в кресле, рядом с письменным столом, женэя. Его знакомый был весьма уважаемым и сильным демоном, чья поддержка была бы сейчас кстати.

— Прошу простить меня, Тэрэт, я сейчас вернусь.

Гость кивнул, соглашаясь подождать. В ту же секунду Веренир схватил свою «ненаглядную дочурку» за локоть и силой повел в другую часть дома. Майоли не сопротивлялась, хотя понимала, что отец на нее злиться и наверняка сейчас будет ругать.

Они пришли в малую гостиную и демон тут же посадил девушку на диван, садясь с ней рядом.

Комната была небольшой, но в отличие от других, мебель в ней была выполнена в бежевых тонах, и стены специально выкрашены в белый цвет, так сказать, для разнообразия.

— Так что ты там говорила? — холодно спросил мужчина, сверкая золотыми глазами.

— Я отправляюсь на практику, — спокойно проговорила демонесса.

— Подслушивая под дверью? — тут же понурил её отец.

— Ну… — девушка пристыжено улыбнулась, пряча в глубине своих глаз чертят.

— У меня важный разговор с тем женэем, Майоли, — бесцветным голосом проговорил демон.

— Я хотела попросить у тебя артефакт Фроиля, — нерешительно проговорила магичка.

— Зачем? — удивившись такой прыти со стороны дочери, спросил демон.

На его памяти эта маленькая пигалица никогда его ни о чем не просила, да и артефакт Фроиля, весьма ценен и семейная реликвия к тому же. На что она надеялась, прося его?

— Меня отправили на Иссиль, — тихо проговаривает демонесса и внимательно следит за тем, как глаза демона начинают темнеть.

— Хорошо, — погодя произносит мужчина.

Затем применяет силу, перемещая из хранилища артефакт. Из воздуха появляется аккуратный овальный медальон и зависает на мгновение в пространстве, а затем переносится в руки девушки.

Она удивленно смотрит на своего отца и не понимает, почему мужчина так быстро согласился. Ладно, еще если бы это был кто-то из её братьев, но не ей же в самом деле доверять семейную ценность. Да и спросила она медальон просто из любопытства, совсем не ожидая, что его ей отдадут.