Литвек - электронная библиотека >> Ефим Петрович Чеповецкий >> Сказки для детей >> Радидон и Харитон




Радидон и Харитон. Иллюстрация № 1 Радидон и Харитон. Иллюстрация № 2 Радидон и Харитон. Иллюстрация № 3 Радидон и Харитон. Иллюстрация № 4 - Дин дон!- говорил Радидон, выглядывая из репродуктора. - Начинаем радиопередачу для детей!

И сразу раздавалась весёлая музыка или начиналась какая-нибудь необыкновенная история.

Радидон жил в каждом радиоприёмнике и репродукторе. Это был добрый и весёлый волшебник. Бородка его всегда была аккуратно расчёсана, а на голове он носил шапочку с помпончиком. По утрам он делал с детьми зарядку, пел весёлые песенки, подражал певчим птицам, мяукал, лаял и даже умел визжать, как поросёнок. Он очень любил поговорить о важных делах, но если ему на язык попадались бездельники, невежды и неряхи, то об этом сейчас же узнавал весь мир, ведь у него были миллионы радиослушателей.

В квартире, где жил первоклассник Харитоша, тоже было радио. Однажды в полдень Радидон выглянул из него и сказал:

- Внимание, передаём последние новости!..

Но самые последние новости как раз были здесь. На столе стояли цветы и огромный торт. На торте кремом было написано «XАРИТОШЕ» и большая цифра «8». Волшебник в одну секунду догадался, что сегодня Харитошин день рождения и что имениннику исполнилось ровно восемь лет. Это был очень хороший волшебник!

Харитошина бабушка закончила уборку, полюбовалась своей работой и ушла по своим делам.

Как только бабушка скрылась за дверью, Радидон ещё больше высунулся из радиоприёмника и сказал:

- Хорошо, что я вовремя сюда заглянул! Надо будет послать имениннику радиограмму и приготовить праздничный концерт!

Радидон и Харитон. Иллюстрация № 5 Вдруг дверь с треском распахнулась и под стол полетел ранец с книжками. Потом в комнате появился какой-то взъерошенный мальчик. Это, конечно, был сам Харитоша. Ботинки его были облеплены грязью и оставляли всюду следы. На дорожке отпечаталось столько Харитошиных ног, что казалось, она сама сейчас убежит из дому.

Радидон и Харитон. Иллюстрация № 6 «Какой плохой мальчишка!- с обидой подумал Радидон.- Бабушка так старалась!…»

Но Харитоша уже мчался к чудесному торту. Он подбежал и ухватился за него двумя руками.

«Ай-ай-ай!- испугался Радидон. - Неужели он будет перед обедом есть сладкое?! Он же испортит себе аппетит!»

И Радидон срочно сказал по радио:

- Кушайте полезную овсяную кашу «Геркулес»!

- Нет, нет!- замотал головой Харитоша. -

Самая полезная каша - это торт! Вот сейчас возьму и съем его!

Он тут же забрался на стол и начал языком слизывать кремовые буквы. Лижет и приговаривает:

- Вкусные буквы, хорошие буквы. Вкусней, чем в букваре.

«Ай-ай-ай, мало того, что он неряха, так он ещё и жадина! Теперь как бы не случилось беды!..»

И Радидон закричал на всю комнату:

- От всяких перееданий болит живот!

Харитоша оторвался от торта и тоже закричал:

- Ты чего ко мне привязался? Не желаю слушать твоих советов!

Потом отломил грязными руками кусок торта и запустил его в радиоприёмник. Радидон успел спрятаться, но так перепугался, что стал заикаться и вместо «радиослушатели» говорить «радиоушатели».

Радидон и Харитон. Иллюстрация № 7 Вдруг Харитоша соскочил со стула и начал шарить по комнате. Он заглядывал во все углы, вытаскивал из шкафа ящики, передвигал диван, переворачивал стулья, а потом как закричит:

- Где же мои подарки? Почему нет подарков? Не нужны мне такие именины!..

«Фи, какой! Грязный, жадный, грубый!- ещё больше возмутился Радидон и сказал: - Хотя он меня очень обидел, я всё равно должен ему помочь. Ведь я же добрый волшебник! Сейчас же превращу его в хорошего ребёнка!»

И он стал быстро читать по радио волшебную считалку:

Радидон и Харитон. Иллюстрация № 8
Чиви-риви-ре,
Дождик на дворе,
Сыплются из тучки
Весёлые штучки:
Вместо носа - пятачок,
Вместо хлястика - крючок,
Розовые ушки -
Весёлые игрушки!
И сразу произошло чудо. Но только оно оказалось не совсем весёлое. Вместо костюма на Харитоше появилась колючая щетинка, на руках и ногах - копытца, а сзади - стыдно сказать - появился маленький хвостик, крючком…

- Ой, что это со мной вдруг? - спросил Харитоша и начал потихоньку тереться боком о шкаф. Трётся и приговаривает:

- Приятно! Приятно!..

Потом у него начал толстеть и вытягиваться нос, Харитоша пощупал его и сказал:

- Ну и что ж такого, это даже красиво!.. Ведь я всё равно Хрюхаврон… то есть Харитон… Нет, Хрюхаврон!.. Ой, что-то у меня слова стали перехрючиваться…

Радидон и Харитон. Иллюстрация № 9 Увидел Радидон, во что превратился Харитоша, и чуть не выпал из репродуктора.

- Что я натворил?!- прошептал он.- Я же совсем не хотел превращать именинника в поросёнка… Неужели я перепутал считалки? Ну конечно! Ах, моя старая голова, вечно в ней получаются пере-путаницы!.. Надо немедленно расколдовать Харитошу. Сейчас прочитаю считалку-расколдовку и…

Но Радидон ничего не прочитал. Оказывается, он забыл считалку-расколдовку. Ведь он её учил очень давно, ещё когда ходил в детский сад.

Он объявил по радио перерыв и побежал по проводам в библиотеку искать считалку-расколдовку.

А Харитоша стоял посреди квартиры и думал: «Со мной, кажется, что-то произошло, а что - не пойму… Вот сейчас подойду к зеркалу и посмотрю на себя».

Харитоша подошёл к зеркалу и осторожно заглянул в него.

- Ой, кто это там?- завизжал он.- Это же совсем не я, а какой-то похросёнок!.. Хи-хи, хорошенький, только немножечко грязный.

И он стал звать бабушку:

- Бахрюшка, бахрюшка, у нас похросёнок! Бабушка в это время как раз возвращалась домой. Она побежала на крик и увидала в комнате поросёнка.Поросёнок визжал и зачем-то тыкал копытцем в зеркало.

- Ах ты, беда моя!- сказала бабушка и всплеснула руками : - Целый день убирала, трудилась, а тут какой-то свинёнок забрался прямо в дом и в день Харитошиных именин всё перевернул, всё перепачкал!

Радидон и Харитон. Иллюстрация № 10 - Правильно! Правильно! Правильно!- обрадовался Харитоша.- Хрю-хрю его отсюда! Хрю-хрю!..

Но бабушка почему-то стала выгонять его самого, а не того поросёнка, который сидел в зеркале.

- Ачу! Ачу!- размахивала она веником перед его пятачком.- Вон из дома! Вон!

Харитоша
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек width=Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=