Литвек - электронная библиотека >> Ефим Петрович Чеповецкий >> Сказки для детей >> Радидон и Харитон >> страница 2
забился в угол и стал бабушке объяснять:

- Яхрю, бахрю, Хрюхавроха!

- Ишь, какой разговорчивый! Слыхала я «яхрю-бахрю»! Марш, марш из дома!

И выгнала Харитошу во двор.

В это время из библиотеки возвращался грустный Радидон. Он перерыл все книги и не нашёл нужной считалки. Когда он увидал во дворе Харитошу-поросёнка, то с горя чуть не сорвался с провода на землю.

Харитоша стоял у крыльца, обиженно хрюкал и думал: «Не хочет меня бабушка узнавать, ну и не надо. Я сейчас побегу в школу, там ребята и учителя меня сразу узнают».

Радидон и Харитон. Иллюстрация № 11 И он побежал в школу. Радидон, конечно, тоже помчался туда: его провода тянулись по всему селу, а над школьной спортплощадкой висел большой репродуктор. Радидон удобно устроился в нём и стал ожидать.

Харитоша подбежал к школе как раз тогда, когда начались соревнования по волейболу. У бедняги даже копытца зачесались, так захотелось поиграть в мяч. И он сразу помчался к спортсменам.

«Это очень хорошо!- обрадовался Радидон.- Спорт - полезное занятие! Может, он ему поможет…»

А Харитоша подбежал к своему закадычному дружку Мишке и, ткнув его пятачком в колено, весело сказал:

- Физкульт-привет Михаилу Мухину!

Но все услыхали: «Фик-мик, прих-мих-мух!»

Харитоша сразу бросился за мячом. Бегает по площадке, визжит, под ноги игрокам подкатывается. Первым из-за Харитоши упал Мишка Мухин. На него другой игрок, на другого третий, и получилась куча мала. Судья свистит, а команда противника знай мячи забивает.

Радидон и Харитон. Иллюстрация № 12 Стали игроки гнать Харитошу с поля, а он давай прятаться за Мишку Мухина.

- Мишка, убери своего свинёнка!- кричат ребята. А Мишка отвечает:

- Это не мой, я его совсем не знаю!

Ребята рассердились и говорят:

- Если ты своего дружка прогнать не можешь, то убирайся вместе с ним!

Разозлился Мишка, схватил городошную палку и погнался за поросёнком. А поросёнок, к общему удивлению, побежал прямо в школу. Мишка махнул рукой и вернулся на спортплощадку.

Радидон в школу тоже не побежал, потому что в классах нет репродукторов - там учителя разговаривают сами. Зато уж очень он обрадовался: «Для поросёнка учёба - полезное дело! В школе он сразу перевоспитается в мальчишку!»

И Радидон запел на всё село:

- Жили у бабуси два весёлых гуся!..

Радидон и Харитон. Иллюстрация № 13 В школе давно окончились занятия, все разошлись по домам, и некому было удивляться, что по коридорам бегает поросёнок. Харитоша сразу отыскал первый класс, открыл рыльцем двери и побежал прямо к своей парте. Сел за неё и думает:

«Буду здесь до тех пор, пока не придут ребята или учительница. Они увидят меня на своём месте и сразу узнают, что я Харитоша».

Радидон и Харитон. Иллюстрация № 14 Но вместо ребят и учительницы в класс пришла уборщица тётя Маруся.

- Ты гляди! - развела она руками. - На Харитошином месте поросёнок сидит?! И хорошенький поросёнок, килограммов на тридцать.

Тётя Маруся очень удивилась.

- Прямо чудеса! - рассуждала она. - Поросёнок и вдруг за партой!.. А ведь он и вправду на Харитошу похож: у того нос картошечкой, у этого - пятачком…

Радидон и Харитон. Иллюстрация № 15 Харитоша очень обрадовался. «Ну, вот, - решил он, - тётя Маруся меня уже почти узнала!» И поднял одно копытце вверх.

- Ох, ох, не могу! - расхохоталась тётя Маруся. - Поросёнок к доске просится!

Харитоша действительно выбрался из-за парты и побежал к доске. По дороге он тихонечко похрюкивал: «Вот напишу сейчас мелом своё имя - и тётя Маруся совсем поймёт, что я настоящий Харитоша».

Возле доски он стал на задние копытца и начал рыльцем искать мел. Нащупал кусок, взял в зубы и… вместо того чтобы писать,- съел его. И другой кусок съел, и третий…

- Ах ты глупый поросёнок! - рассердилась тётя Маруся.- У нас для науки мелу не хватает, а ты его есть вздумал! Безобразие! Вон из школы! Вон!..

- Вспомнил! Вспомнил!- закричал он и немедленно прочитал по радио считалку-расколдовку:

Радидон и Харитон. Иллюстрация № 16
Чиви-риви, тёплый луч,
Выходи-ка из-за туч!
Пусть из каждой почки
Выстрельнут листочки.
Зайцу смелым не бывать,
Волку сена не жевать,
Носу не быть пятачком,
Башмаку - копытом,-
Всё, что было, не забыто,
Крепко гвоздиком прибито!
И Харитоша сразу очутился возле своего дома, в своём костюме, с настоящим носом вместо пятачка. Бабушка снова убрала комнату и уже принимала гостей - товарищей именинника.

Харитоша бросился домой.

- Бабушка! Ребята!- радостно закричал он.- Это я, ваш Харитоша!

Радидон и Харитон. Иллюстрация № 17 - Где ты был так долго?- спросила бабушка.- Что с тобой случилось?

И Харитоша сказал:

- Пусть гости сядут за стол и угощаются, а я им всё расскажу.

Именины прошли очень весело. Когда Харитоша рассказывал свою историю, гости очень смеялись, но не поверили ему. Это мог бы подтвердить добрый волшебник Радидон, но он как раз в это время был в радиостудии. Сегодня, в честь Харитошиных именин, он сам лично дирижировал детским хором и выбирал самые весёлые пластинки. При этом он так волновался, что радиоволны разнесли эту историю по городам и сёлам.

Радидон и Харитон. Иллюстрация № 18 Радидон и Харитон. Иллюстрация № 19
Радидон и Харитон. Иллюстрация № 20