Литвек - электронная библиотека >> Марина Александровна Соколова (Marna) >> Детективная фантастика >> Викториум (СИ)

====== Пролог ======

На перроне, рядом с огромным поездом, стояла совсем еще юная девушка: ей было не больше пятнадцати лет, но уже сейчас её фигура и миловидное лицо привлекали к себе внимание мужской половины человечества, её фиолетовые волосы были убраны в сложную прическу, которую венчала кокетливая шляпка со страусиными перьями, платье нежно-салатового цвета с небольшим турнюром сзади было слишком строгим для юной красавицы, да и сама девушка выглядела серьезной не по годам, а её зеленые глаза были полны беспокойства и некого отчаяния.

— Не волнуйся, Кинана, — мужчина в клетчатом сером костюме, состоящем из удобных никербокеров*, белоснежной рубашки и приталенного пиджака, с нежностью улыбнулся дочери. — Это ненадолго. Я вернусь самое позднее через полгода и тогда все будет по-прежнему. Обещаю тебе.

— Полгода? — эхом повторила девушка, печально смотря на черный паровоз, из трубы которого уже валил густой дым, напоминая о том, что скоро он отправится в путь. — Так долго…

— Ты и опомниться не успеешь, как я уже вернусь к тебе, малышка. Ну а пока присмотри за мамой. Ты же знаешь, её здоровье в последнее время сильно ухудшилось и лишь поэтому я не беру вас с собой, — Джон тяжело вздохнул. Ему нелегко было оставлять свою семью, но иного пути у него не было. Ему нужно было отправиться на запад Фиора, чтобы удостовериться в том, что на старых шахтах действительно обнаружили викториум, так необходимый для его исследований. Этот минерал был настолько редким, а его свойства настолько уникальными, что ученые готовы были глотку друг другу перегрызть лишь бы заполучить его. Но пока о находке на шахте знает лишь он, и Джон не мог упустить такую уникальную возможность. Если информация подтвердится и ему удастся выкупить рудник, то его семья станет невероятно богата, а он сам получит материал для дальнейших исследований. Сама мысль об этом заставляла сердце ученого трепетать от восторга.

— Хорошо. Я все сделаю так, как ты хочешь, — кивнула Кинана, натянуто улыбаясь. Она не могла понять почему, но чувствовала назревающую беду. Вот только ничего изменить не могла. Это чувство было нестерпимым и мучительным, но девушка не хотела тревожить отца своими страхами. У него и без того проблем хватает. Нет! Она будет вести себя, как взрослая и порядочная леди, несмотря ни на что! — Не знаю, есть ли там, куда ты направляешься, телеграф, но прошу — пиши нам как можно чаще. Хотя бы письма…

— Ха-ха-ха! — тихо рассмеялся мужчина. — Я же не на край света отправляюсь! Там есть и телеграф, и почта, так что не сомневайся — ты будешь часто получать послания от меня.

— Надеюсь на это.

— Ну же, Кинана! Не грусти! — Джон достал из кармана небольшую коробочку. — Вот. Это тебе. Знаю, твой день рождения только через месяц, но мне хотелось лично подарить его.

— Что это? — зеленые глаза девушки любопытно заблестели, когда она, затаив дыхание, осторожно открывала коробочку. В этот момент над перроном разнесся пронзительный свист паровоза, а проводник направился к колоколу, чтобы возвестить пассажиров о том, что пора прощаться.

— Это викториум — самый редкий и дорогой минерал на Земле. Я много работал с ним и сделал из него кулон с секретом для тебя, — быстро ответил Джон, понимая, что у него почти не осталось времени, чтобы поговорить с дочерью. — Возможно, ты сама поймешь, для чего он. А если нет — я расскажу, когда вернусь.

— Спасибо, — девушка с улыбкой надела на шею цепочку с крупным камнем-подвеской. Викториум был невероятно красивым и завораживающим минералом, напоминающим ночное небо с бессчетным скоплением ярких звезд. Одного взгляда на него было достаточно, чтобы понять, что нет в мире ничего прекрасней. — Я сохраню его.

— Вот и замечатльно, — мужчина обнял дочь. — Мне пора. А ты будь умницей и присматривай за мамой. Сейчас ей нужна твоя забота, как никогда раньше.

С этими словами Джон решительно направился к своему вагону — мужчина не любил долгие прощания, да и видеть расстроенную дочь не хотел, поскольку для него это было слишком тяжело, а потому он даже не оборачивался. У него впереди непростое путешествие, полное опасностей, ведь всем известно, что западные территории Фиора — опасное место, где хозяйничают бандиты, и это заставляло Джона Кубелиоса нервничать. Если что-то пойдет не так, то он может и не вернуться, как обещал. Нет… Эти мысли стоит гнать от себя как можно дальше, а еще лучше — полностью сосредоточиться на предстоящей работе.

— Быстрей бы покончить с этим делом, — пробормотал мужчина, входя в просторное купе первого класса и устраиваясь на мягком диванчике, обитом бархатной синей тканью. Теперь можно расслабиться и попытаться насладиться поездкой, а заодно продумать план дальнейших действий. Впереди у него много сложностей, но ради жены и дочери он справится со всеми трудностями и найдет викториум.

Комментарий к Пролог * Никербокеры (knickerbockers) – широкие короткие брюки (бриджи), собранные под коленом

====== Глава 1. Неожиданная новость ======

Кинана смотрела в окно парамобиля, что мчал их с матерью к зданию столичного театра, где сегодня должна была состояться премьера нового балета. И вроде бы прекрасное событие, на ней элегантное платье из зеленого восточного шелка, который из-за напряженных отношений с Восточным Альянсом так тяжело достать, а сама она выглядит, как истинная благородная леди, но девушка не могла радоваться. Именно в этот день, четыре года назад, её отец отправился в свое путешествие на запад. Он обещал вернуться через полгода, обещал писать почти каждый день, но так и не сдержал своих обещаний, оставив жену и дочь одних.

Поначалу все было хорошо — письма и телеграммы приходили регулярно, а их содержание было более чем обнадеживающим. Но через три месяца после отъезда Джона письма перестали поступать. Мать Кинаны, Виола Кубелиос, пыталась узнать, что же произошло с мужем, но все попытки оказались тщетными. Никто не знал, какая судьба постигла ученого на опасном западе Фиора, и даже нанятые детективы разводили руками. Чем больше проходило времени, тем меньше оставалось надежд на то, что мужчина вернется домой. И вот, после четырех лет безуспешных поисков, Виола сдалась и подала прошение в суд, дабы признать пропавшего без вести мужа погибшим и вступить в права наследования. Это решение нелегко далось женщине, но она не собиралась жить прошлым, да и холить бесплотные надежды было крайне глупо. Пока