ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в Литвек width=Бестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в Литвек width=Бестселлер - Катерина Ленгольд - Agile Life - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистая архитектура - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в Литвек width=Бестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Интроверт - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Рассоха Игорь Николаевич и др. >> Социология >> Глобальные трансформации современности

Глобальные трансформации современности

ПРЕДИСЛОВИЕ

Сегодня мир человечества представляет собою единую, динамически и противоречиво развивающуюся, сложную, иерархически организованную систему, в пределах которой место, роль и перспективы отдельных государств и народов все в большей мере определяются их положением в ней. Поэтому актуальность осмысления планетарной цивилизационной макроструктуры сомнений не вызывает. Для решения данной задачи под эгидой Президиума НАН Украины и Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины объединили свои усилия исследователи различных научных центров Украины и России (Киева, Москвы, Харькова, Днепропетровска, Симферополя и др.).

Предлагаемая книга является итогом такого совместного осмысления цивилизационной структуры современного мира в ее становлении и глобальных трансформационных преобразованиях.

Первый том «Цивилизационной структуры современного мира» посвящен теоретическим проблемам композиции, взаимодействия и трансформаций цивилизационных систем. В нем находят логическое продолжение и развитие основные подходы и идеи, предложенные сотрудниками отдела глобальных трансформаций современной цивилизации Института мировой экономики НАН Украины в последние годы1, а также специально рассматриваются и иные, ранее почти не затрагивавшиеся проблемы, такие как стадиальные флуктуации в цивилизационной истории человечества и значение рациональности в социально–экономическом развитии Запада, мир–системный анализ и ход планетарной модернизации в течение последних десятилетий, особенности развития современных международных систем в аспектах глобальной и региональной интеграции и становление глобально–информационной экономики, проблемы ноосферного развития и формирования планетарного сознания.

Второй том посвящен региональному анализу цивилизационной структуры современного мира. В нем рассматриваются становление, современные, в контексте глобализации и информационализации, трансформации и перспективы развития отдельных цивилизационных миров, цивилизаций и субцивилизаций, а также вопрос о соотношении традиционных цивилизационных общностей и образующихся на наших глазах региональных экономических и политических сообществ.

В третьем томе освещаются вопросы, касающиеся особенностей развития традиционных цивилизаций Востока.

Авторы надеются, что данное издание поможет читателям глубже понять происходящие в современном мире, в частности в Украине, России и других постсоветских государствах, трансформационные процессы.

ВВЕДЕНИЕ (Ю. Н. Пахомов, Ю. В. Павленко)

Основные подходы к трактовке понятий «цивилизация» и «цивилизационная структура современного мира» (Ю. В. Павленко)

Понимание цивилизационного движения и современного состояния человечества предполагает его одновременное видение в аспектах стадиальности, полилинейности и социокультурной дискретности. Каждый из этих методологических принципов имеет самостоятельное значение и может разрабатываться автономно. Однако целостная картина исторического процесса раскрывается лишь при условии их сочетания в соответствии с принципом дополнительности. Важно, с одной стороны, не терять из виду общей панорамы исторического движения человечества, а с другой — не забывать об уникальном характере отдельных цивилизационных систем.

Обобщенное представление о всемирной истории предполагает решение обширного круга вопросов, связанных с проблемами как внутреннего единства социокультурных проявлений отдельных цивилизаций (что, используя другую терминологию, наиболее глубоко показал О. Шпенглер), так и взаимодействия конкретных цивилизаций в синхронном и диахронном планах. При этом далеко не решенными остаются вопросы о природе социокультурной целостности цивилизаций и цивилизационных миров, об их структуре, неизменно связанной с этническим и конфессиональным делением человечества, наличием устойчивых систем экономических связей («миров–экономик», по Ф. Броделю) и пр. Однако рассмотрение данного блока проблем предполагает предварительное определение смыслов используемых понятий, прежде всего таких, как «цивилизация» и «цивилизационный процесс».

Понятие «цивилизация», как известно, далеко не однозначно. Принято считать, что впервые оно было употреблено во французской литературе в 1757 г., а в английской в 1772 г. Этот термин, в соответствии с этимологией (от латинского civilis — воспитанный, гражданский, государственный, а также нечто достойное гражданина, подобающее гражданину), означал общий высокий уровень общественного и культурного развития. В этом смысле данное понятие начинает широко использоваться во Франции и в Англии со второй четверти, а в России — с третьей четверти XIX века. В современной научной и философской литературе понятие «цивилизация» используется в трех основных значениях.

Под цивилизацией, во–первых, понимается стадия (ступень, эпоха) социокультурного развития человечества, следующая за первобытностью. Во–вторых, цивилизацией часто называют некое преимущественно полиэтническое внутренне целостное и наделенное социокультурным своеобразием образование на этапе общественного развития, следующем за первобытностью. И наконец, в-третьих, цивилизацией иногда называют ту стадию развития такой социокультурной системы, когда творческие силы социума иссякают и вместо живого и непосредственного их проявления мы видим механические, отчужденные от внутреннего смысла бытия формы жизни и поведения людей. В последнем случае понятие цивилизации приобретает оценочный оттенок, а следовательно, его использование заведомо субъективно.

Понятие цивилизации как стадии социокультурного развития человечества восходит к третьей четверти XVIII века и связано с именем британского (точнее — шотландского) мыслителя, друга Д. Юма, А. Фергюссона. Именно у него выделявшиеся и прежде (Ш. Монтескье, А.-Р. Тюрго, а еще ранее — многими античными писателями) стадии охотников и собирателей, догосударственных земледельцев и пастухов и обладающих государством, письменностью, знакомых с институтом частной собственности земледельцев и ремесленников получают соответственно определения дикости, варварства и цивилизации.

В этом смысле понятие цивилизации из социальной философии эпохи Просвещения переходит в XIX век и получает дальнейшую разработку в известной работе американского историка–эволюциониста Л. Г. Моргана «Древнее общество». На ее основании К. Маркс в последние годы своей жизни и в особенности