Литвек - электронная библиотека >> Ориби Камм Пирр >> Любовная фантастика и др. >> Рожденный жить (СИ)

========== Глава 1. Больше, чем просто судьба! ==========


Проклят судьбою

И целым миром,

Будет с тобою

Жизнь познавать.

Ему всё равно,

Что был вампиром,

Значит, должно

Ему таким стать.


Будут победы

И пораженья,

Войны и беды,

Но их ты забудь!

Вместе сумеем

Достигнуть отмщенья

И не посмеем

Назад повернуть!


Грязные улицы были повсюду. На них клочьями валялась грязь, растоптанные травинки и прочий ненужный мусор. Кое-где средь лужиц проглядывали белые полосы — это солнце дарило земле свой тонкий, едва уловимый свет. Его было не много, хватало лишь на то, чтобы скрасить чёрный горизонт и отразить в померкших окошках надежду.

Холодный ветерок струился между камней, глубокие щели пропускали его вовнутрь, и оттого в помещениях всегда было сыро и зябко. Лишь кое-где стояли на окнах цветы, но и те были усохшими и больше представляли собой элемент декора, чем предмет эстетических наслаждений. Запах навек растворился и забыл их скрюченные лепестки, яркость красок смешалась и рассыпалась коричневой пылью.

Здесь всегда было тихо. Люди редко высовывались из своих жилищ, боясь быть убитыми или увидеть чужую смерть. Этот страх не был пустым суеверным капризом, в городе Митис часто случались несчастья. Здесь погибал простой народ под колесами неумелых извозчиков, падал с лестниц или желал другому смерти. С чем это связано? Сложно сказать. Причин было очень много, однако людям было не до того, чтобы взять, проанализировать и исправить их. Им было проще свалить вину на других, чем, собственно, они и занимались. Так в «проклятом городе» сперва были ведьмы, после на него напали дьявольские твари, а сейчас пришёл черёд вампиров… О них шептались, не разжимая губ, про них рассказывали страшилки детям, в них верили так, будто их видел каждый, и никто не сомневался в своих словах.

Не так давно городок потряс новый ужас. Нашли несколько убитых детей, среди них почти все — девочки. На шее кровь, в глазах — застывший ужас. И никого, кто видел или слышал убийц! Снова слухи не заставили себя долго ждать, опять заговорили о вампирах и стали строить им мысленные козни. Кто-то даже начал рассказывать, как он в детстве уже переживал подобные несчастья, и смерти не прекратились до тех пор, пока не было пробито колом сердце последнего вампира…

И люди были правы. Не все сказания — легенды, была в них и правда. Вампиры существовали в этих местах на самом деле, но они прятались в горах и были очень далеки от города. Редко спускались в деревни и ещё реже убивали кого-то из людей. Они предпочитали лишать смерти людей, похищали для того, чтобы увеличить свою численность — вполне понятная причина. Весьма популярная в те времена…


На днях Митис снова встрепенулся. Снова люди замерли, задрожали, уловив отчаянный дух смерти. Они нашли мёртвого человека, причём не где-нибудь, а посреди большой городской ярмарки. Ещё недавно он стоял и торговал травами, а, как зашёл за ширму, назад уже не вернулся. Люди удивились долгому отсутствию своего торговца, да и мелкие воришки уже стали сновать под прилавком.

-Гляди, какие листья! Эти тоже бери!

-Тише, нас могут заметить! — маленькие оборванцы шмыгнули под стол и скрылись под его раскидистой скатертью. Это были дети, не старше десяти лет отроду, все грязные, голодные и худые, впрочем, как и многие здесь.

-А может всё-таки купим? У меня есть несколько монеток… — прорезала молчание девочка, косы которой были искусно заплетены в небольшую корзинку.

-Не стоит, Лаана, это последние деньги!

Девочка насупилась и подняла грязный испачканный подол.

-Здесь так мокро…

-А что ты хочешь? Ещё утром ведь шёл дождь! — братец устремил взгляд на небо, серые тучи по-прежнему клубились в нём, точно волны.

Маленькие домишки стояли по обоем сторонам от лавчонки. Всюду сновали люди, богатые купцы и простолюдины, они с жадностью смотрели на товар, но лишь немногие могли себе что-то позволить.

-Тише, пригнись! — мальчишка дёрнул сестру за руку, и та вскрикнула.

-Кто здесь?!

Из-под стола детям были видны лишь ноги. Высокие кожаные сапоги и свисающие вниз ножны.

-Тихо…

Но мужчина не обратил внимания на детей.

-Здесь есть кто? — грубым голосом повторил он, заглядывая за ширму.

На его движение вскоре откликнулась женщина. Она напевала себе под нос какую-то мелодию, а руки её были все измазаны глиной.

-Сэр Рэдженал, подойдет, подождите немного! Вы хотели купить его травы?

Мужчина с сомнением оглядел незнакомку. Нищенка, с белым платком на волосах.

-Нет! — выпалил он и удалился, — Но я подумаю.

-Рэдженал, куда ты подевался? — женщина так же заглянула в прилавок, а после ужаснулась. Её лицо перекосилось ужасом, дети увидели это и тут же выскочили из лавки.

-Рэдженал!

На крик начали собираться люди. Они перестали петь и праздно разглядывать товар. Больше не восхищались чудесным ароматом выпечки и не интересовались заморскими диковинками.

-Он ещё жив, помогите! — женщина подхватила травника за плечи и начала отчаянно шептать какие-то слова, её руки дрожали, с уст слетали молитвы.

-Кто это сделал?

-Что там произошло? — доносились голоса из толпы. Посмотреть на случившееся сбежался почти весь народ, который находился на ярмарке. Даже старая булочница Аннета стала причитать и креститься.

-Вампир… — задыхаясь, прошептал Рэдженал. Кровь отчаянно брызгала из раны, как не зажимала её подолом горшечница.

-Найдите их!

-Они не могли уйти далеко!

-Он был один… Он купил у меня два мешочка… — раненный с трудом указал на пучки с цветами, — Вот такие… — он прохрипел что-то ещё, но шум толпы заглушил звуки.

-Найдите их! — только и слышалось отовсюду, — Убейте вампира! Скорее!..

***

-Зачем ты напал на него? — женщина с глубокими синими глазами с укором посмотрела на мужа, — Люди ведь снова станут нас искать!

-А ты бы смогла противиться этому? — седовласый вампир со злобой посмотрел в окно, — Нет их там! Прекрати! Сейчас только малых напугаешь!

-Я давно запретила