Литвек - электронная библиотека >> Дайен Виссингер и др. >> Дом и семья: прочее и др. >> Искусство грудного вскармливания

Дайен Виссингер, Диана Вест, Тереза Питман под редакцией Наталии Гербеды-Вилсон
«ИСКУССТВО ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ»

Посвящается мамам и малышам во всем мире

Познавая искусство грудного вскармливания, уверенно и с достоинством ищите свой собственный путь

Вступление


Искусство грудного вскармливания. Иллюстрация № 1
Добро пожаловать!

Искусство грудного вскармливания. Иллюстрация № 2
Задолго до появления книги «Искусство грудного вскармливания» из уст в уста, от матери к матери переходило «Сказание о грудном вскармливании». От поколения к поколению передавалась мудрость о том, как кормить детей грудью. И вдруг! В начале XX века в большинстве развитых стран мира люди почти забыли о «Сказании»…

Но инстинктивное желание кормить грудью никуда не пропало даже с нашествием «прогресса» — кормлением искусственными заменителями грудного молока из бутылок. К сожалению, надежда кормить грудью разбивалась, когда мама не могла найти информацию о грудном вскармливании или ее сбивали с толку вредными советами.

Я — одна из тех, у кого не получилось кормить грудью мою первую дочь Елизавету. По совету врача, который решил, что у меня не хватает молока, я начала докармливать смесью. Это стало началом конца грудного вскармливания — к ее трем месяцам у меня совсем пропало молоко. Уже прошло много лет, а у меня по сей день душа болит, что я не смогла сама выкормить дочь.

Интересно

Крепкие, дружные семьи, подруги-единомышленницы, знающие врачи — все, кому было близко это сокровенное знание, по отдельности и вместе, возрождали «Сказание о грудном вскармливании».


А потом мы переехали в г. Франклин Парк в штате Иллинойс, США, где я познакомилась с доктором Грегори Уайтом. Он был необычным для того времени врачом — своего рода пророком и «белой вороной». Мы с мужем несказанно обрадовались, когда узнали, что доктор Уайт верит в «традиционные роды и грудное вскармливание». И если поначалу муж просто соглашался с моими «странными» методами воспитания, то после общения с доктором Уайтом он стал преданным защитником естественных родов, грудного вскармливания и гуманного подхода к воспитанию детей.

Когда в 1952 году родился наш второй ребенок, Тимоти, благодаря доктору Уайту мы уже знали, что и как надо делать.

Ученик доктора Герберта Ратнера, одного из первых сторонников естественного и природного подхода, доктор Уайт говорил: «Желания и потребности младенцев совпадают». Так просто! Больше не надо забивать себе голову ненужными волнениями о том, не испорчу ли я ребенка, не приучу ли я его к рукам, не надо смотреть на часы и ломать голову, пора ли уже кормить или еще нет. Мы предались опьяняющему чувству свободы: детей можно воспитывать так, как велит сердце, как подсказывает интуиция!

Примерно в то же время я познакомилась с компанией женщин, которые тоже кормили грудью, носили детей на руках, не давали малышам плакать и брали их с собой, когда шли по делам или в гости.

Тогда это было воистину революционным, даже «авангардным» подходом к воспитанию детей, который шел вразрез с общепринятым методом. Я особенно сблизилась с Бетти Вагнер, жившей по соседству. Ее дети были постарше моих, и когда мы гуляли летними вечерами, Бетти делилась воспоминаниями, как она кормила их, как приятно и необременительно было носить их на руках.

И в 1956 году «Сказание о грудном вскармливании» ожило. Семь женщин, к тому времени уже опытных в кормлении, решили целенаправленно помогать всем мамам, которые хотят кормить грудью. Тогда же родилось название группы — Ла Лече Лига. Ее основательницами стали Мэри Энн Кахилл, Эдвина Фрейлик, Мэри Энн Кервин, Виола Леннон, Мэриан Томпсон, Бетти Вагнер и Мэри Уайт. Врачи Уайт и Ратнер до конца своей жизни пропагандировали грудное вскармливание и Ла Лече Лигу, которая росла, как на дрожжах.

А затем в «Сказании о грудном вскармливании» появилась еще одна глава — мы начали устраивать встречи для кормящих матерей, чтобы они могли собираться и своими глазами видеть, как другие мамы кормят детей, как они их воспитывают, как носят на руках; чтобы обмениваться информацией и найти подруг, которые всегда поймут и поддержат.

Важно

Эта книга — плод мудрости ее авторов. Но за их плечами, как греческий хор, стоит великое множество матерей, которые задолго до нас выкормили своих детей грудью.


Вы держите в руках новое, восьмое издание книги «Искусство грудного вскармливания» (прим.: первое издание на русском языке). По традиции, эта книга открывает новые горизонты для кормящих мам. В ней есть все: и самые последние данные научных исследований, и уютные, бесценные рассказы мам, и даже высказывания самих малышей.

Дорогая читательница! Возьми книгу, читай страницу за страницей, знакомься с историей грудного вскармливания и открой для себя его красоту и величие! Займи свою нишу в истории! Там есть место твоему личному опыту, переживаниям и воспоминаниям, но не только. Грудное вскармливание влияет на тебя, твоего ребенка, твою семью и на наше общество. На мир вокруг нас и после нас.

Мэри Энн Кахилл,

одна из основательниц Ла Лече Лиги


От русской команды Ла Лече Лиги

«Еще одна книга по грудному вскармливанию?» Да, возможно, наша книга покажется новой для тех, кто читает по-русски, но на самом деле это одна из самых старых книг об искусстве кормления грудью, написанная женщинами, то есть теми, кто сам имел счастье выкормить детей своим молоком.

«Искусство грудного вскармливания» впервые увидело свет в 1958 году, и с тех пор переиздавалось восемь раз!

И хотя книга по своему объему и качеству информации может претендовать на энциклопедичность, мы хотели бы, чтобы вы, открыв ее, почувствовали себя в кругу близких друзей, новоиспеченных родителей, которые проводят время со своими детьми и попутно обмениваются информацией. Это мог бы быть чей-то дом или родительский клуб, детская площадка или кафе, — в общем, место, где вам уютно, где вы чувствуете поддержку единомышленников, и откуда вы уходите окрыленными.

Команда, которая работала над русским изданием этой книги — русскоязычная часть одной большой семьи — Ла Лече Лиги, которая объединяет мам по всему миру. У каждой из нас своя история кормления детей, в том числе приемных, свои проблемы отлучения, совмещения работы и родительских обязанностей, почти все мы столкнулись с трудностями на разных этапах кормления.