Литвек - электронная библиотека >> Наталья Львовна Забила и др. >> Палеонтологическая фантастика и др. >> Люди с красной скалы (В дали времен. Том I) >> страница 3
сплетаются в дни, сутки, года, проходят века, тысячелетия…

Молодое стареет, зеленое желтеет. Гибнут леса, высыхают озера и реки. Каменные горы превращаются в песок. Море веками размывает скалистые берега, отламывает большие глыбы, разбивает и разносит их мелкими камнями, а после — отступают волны все дальше и дальше, все шире становится ровная песчаная прибрежная полоса.

Изменяет земля свой извечный лик.

Другие растения вырастают на новой почве, другие животные, другие люди заселяют землю.

Там, где раньше было тепло, где роскошная тропическая растительность покрывала горы и низины — становится холодно и голо. Сильнейшие растения и звери приспосабливаются к новым условиям и живут, слабейшие — растения погибают, а животные отходят все дальше на юг.

То же испытало и племя Красного Зверя, населявшее пещеры на скалистом холме. Шли десятилетия, а жизнь становилась все труднее и труднее.

Уже только старики помнили те времена, когда лес был полон различной дичи, когда возле пещер можно было собрать достаточно овощей и корней для пропитания, те времена, когда даже в зимнюю пору, в пору дождей, в пещерах было тепло и лишь немного донимала утренняя прохлада.

И еще рассказывали старики удивительную историю, которую они в свою очередь слышали от своих дедов, — историю о том, как великий бог Красный Зверь спас одного из их предков, и как потом бог несколько лет жил рядом с людьми, охраняя их от холода и диких зверей…

Рассказывали они и о том, как разгневался великий бог на людей и бросил их навеки, и как с тех пор жизнь становилась все хуже и хуже.

С тех времен осталось только название «племя Красного Зверя», да в большой пещере все еще лежал огромный камень, к которому в течение веков люди сносили свою ежедневную дань — сухие ветки и траву — и молились неведомому богу.

Раз в год в пещеру сходились все соседние племена, и тогда снова лилась человеческая кровь — великому богу приносили кровавые жертвы.

Но все было напрасно. Не возвращались назад счастливые старые времена. Все холоднее становилось на земле. Зимой все покрывал холодный белый снег, а лето делалось все короче. В лесу осталось мало зверей, а те, что еще жили там, не боялись людей — они сами охотились на них. Перед наступлением зимы стаи птиц улетали на юг, чтобы больше не возвращаться. Весной, когда таял снег, уже не вырастали на промерзшей почве роскошные тропические растения. Приближался холод, а за ним — голод и гибель.

И вот однажды, когда вновь наступила осень и первые утренние заморозки посеребрили траву, старейшины племени собрались на совет.

— Этим летом уже не было коз и оленей, — сказал старик Ун, — многие овощи не успели созреть, а уже близятся холода. Наши запасы скудны — мы не продержимся до теплых дней. Мы не переживем этой зимы.

— Наши женщины и дети исхудали и изнемогают. Наши юноши уже не имеют сил, чтобы охотиться на крупного зверя… Никогда не умирало столько детей и стариков, как этим летом…

— Только первые холодные дни, а во многих пещерах уже есть больные… Нам не пережить этой зимы.

Так говорили между собой старейшины племени и, когда они наконец разошлись, решение было одно:

— Надо немедленно собираться всем племенем и идти туда, куда уже ушли звери и птицы: на юг, к солнцу, к теплу.

В последний раз в большой пещере была принесена жертва Красному Зверю. Еще не утрачена была надежда — неужели великий бог не спасет свое племя от беды?

Большой камень, на котором жил и умер когда-то Красный Зверь, решено было взять с собой, чтобы снова не разгневать бога и не вызвать худшие бедствия.

И вот начался долгий и трудный переход — день за днем, через леса, горы, низины и реки.

Каждый, кто мог идти, нес на плечах тяжелую ношу: запасы пищи, разные орудия и оружие. Матери тащили младенцев, стариков вели внуки.

Шли, пока не падали от бессилия, и даже тогда племя шло дальше, бросая слабых на произвол судьбы. Останавливаться было нельзя, иначе могли погибнуть все.

Люди шли, а за ними шел грозный враг — холод, все явственнее давая о себе знать во время коротких остановок на ночлег. Однажды утром, проснувшись и собираясь идти дальше, все увидели, что земля вокруг покрыта белым покрывалом.

— Мы не успеем дойти до тепла, — так сказал старик Ун.

Наутро двое детей умерли от предрассветного холода, а во время дневного перехода на дороге остались пятеро взрослых мужчин и женщин. Силы покидали людей, и надежды сменялись отчаянием.

4. Как человек победил Красного Зверя

Солнце вставало и вновь заходило в морозном тумане, а племя Красного Зверя шло все вперед и вперед. Людей уже осталось мало, и каждый день приносил с собой смерть.

Несколько раз их обгоняли большие стаи птиц, которые тоже спешили на юг.

Вслед за людьми шли волки и шакалы, которые все смелели и уже отваживались нападать не только на оставленных позади больных и умерших, но и на живых, когда племя останавливалось на ночлег. Приходилось всю ночь караулить, а всем взрослым мужчинам — не расставаться с оружием.

Старый Ун сказал своему сыну Оа:

— Еще несколько раз взойдет солнце, и племя уйдет без меня… Я единственный из стариков, оставшийся в живых… и уже чувствую, что сил нет, что скоро конец. Потому завещаю тебе и дальше прислуживать Красному Зверю, как делали я и мои родители и весь род наш, ведущий начало от большого Оа. Ты носишь его имя, и тебе самому придется теперь донести священный камень в лучшие края.

— Этот камень слишком тяжел для нас, отец, — ответил молодой Оа, — наши юноши изнемогли и уже не могут нести его дальше.

— И все же нельзя оставлять его, потому что тогда все мы погибнем от гнева Красного Зверя!..

— Мы и так погибаем, — мрачно заметил Оа.

Старый Ун нахмурил брови.

— Оа, не говори так. Ты разгневаешь этим великого бога. Пойди и скажи всем, что сегодня ночью надо собраться и принести еще одну жертву. Великий бог не допустит нашей гибели.

Оа ушел от него мрачный. Он не мог спорить с отцом, ибо стариков в племени уважали и вся власть была в их руках. Он подошел к дереву, под которым примостились его молодая жена Кайя и маленький детеныш. Они завернулись в звериные шкуры и старались согреться. Вокруг лежал снег, и под голыми деревьями темнели горстки людей, так же дрожавших от холода.

Кайя сказала:

— Мой ребенок не переживет этой ночи…

Оа ничего не ответил. Он молча отошел к другим, чтобы сообщить племени волю своего отца.

Ночью все племя собралось вокруг камня.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек