Литвек - электронная библиотека >> Александр Алексеевич Борискин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Превратности судьбы или жизнь вселенца - 1 >> страница 3
что-то пошло не так практически сразу, как стал осознавать себя как личность. Первая странность: он плавал в каком-то желе в узком саркофаге, закрытым прозрачной крышкой. Причем, не мог шевелить ни руками, ни ногами. Вторая: когда крышка сама откинулась, над ним склонилось существо, совершенно не похожее на человека.

"Робот! — пронеслось в голове Владимира Александровича. — Яйцеобразное туловище с шестью манипуляторами, установленное на тележку с колесиками".

Робот произнес несколько слов, которые не сразу дошли до его сознания. Они были громко произнесены на незнакомом Владимиру Александровичу языке. Только через несколько секунд в голове стал постепенно проявляться смысл произнесенных роботом слов.

"Язык мне ранее был неизвестен, но, похоже, сознание моего реципиента быстро подключилось, и я стал понимать речь в этом мире".

Робот еще раз повторил фразу:

— Я помогу вылезти из медкапсулы. Дайте руку!

Уцепившись своим манипулятором за протянутую руку, робот ловко вытащил Владимира Александровича, поставил на ноги и сказал:

— Сначала в душ, потом сюда за одеждой. Я отведу Вас к врачу: он расскажет о результатах лечения, — и подвел к двери в душевую кабинку.

Только там стало возможно рассмотреть свое тело: под смываемым водой желе оказалось тело юноши, довольно накаченное. Рост — под метр восемьдесят.

Волосы — темные. К сожалению, здесь не было зеркала, поэтому своего лица он не видел.

Выйдя из душа, Владимир Александрович натянул предложенный ему комбинезон песочного цвета, который сам подстроился под его фигуру. Комбинезон заканчивался ботинками, которые срослись с брюками и также приняли необходимую форму и размер.

— Следуйте за мной, — произнес робот.

"Язык я понимаю, но совершенно не помню, кто я такой в этом мире и почему оказался в больнице. Буду больше молчать, может быть чужая память проявится позже".

Пока он шел за роботом память на самом деле стала возвращаться:

"Мне только что исполнилось восемнадцать лет. Мое имя Дон Пол. Я с родителями направлялся в фирму "Нейросеть" для установки нейросети, имплантатов и закачки баз знаний. Мы летели на собственном флаере. Им управлял мой отец. При подлете к городу нас обстреляли ракетой земля — воздух. Больше ничего не помню. Думаю, для начала этого достаточно".

Робот подвел Дона к двери с табличкой "Врач пятой категории Дина Рот" и открыл ее.

— Проходите!

В комнате за столом сидела женщина средних лет, одетая в белый комбинезон.

— Присаживайся, Дон! Как самочувствие?

— Физически я себя хорошо чувствую, но вот с головой что-то не то. Сам не пойму, в чем дело. Память какая-то выборочная: одно помню, а что было потом — нет. Затем снова помню. Отдельные куски памяти выпадают.

— Что ты помнишь самое последнее по времени?

— Помню, как я с отцом и матерью летел на флаере и в нас выпустили ракету. Больше ничего.

— А куда и зачем летели помнишь?

— Да. Сначала в городскую администрацию для получения мною официально гражданства княжества: ведь в этот день мне исполнилось восемнадцать лет, а затем в корпорацию "Нейросеть" устанавливать мне сеть, имплантаты и базы знаний. Это — подарок родителей к совершеннолетию. Все было проплачено, надо было только произвести установку. А потом отец заказал столик в ресторане — отметить это событие. А где папа с мамой?

— Когда в Ваш флаер попала ракета, твоего отца сразу убило. Флаер, управляемый надежной автоматикой, аварийно приземлился. Вас с мамой немедленно доставили в наш медцентр. Положили в медкапсулы. Маму спасти не удалось: необратимые изменения головного мозга. У тебя тоже положение было очень плохое, но медкапсула вытащила тебя. Ты провел в ней десять дней. Все травмы тела были излечены, также и травма головы, но необратимые изменения мозга остались. Поэтому у тебя с памятью не все в порядке. Только время поможет тебе стать полноценным гражданином нашего княжества. Но не все так плохо. Есть и хорошие новости. Перед выходом из медкапсулы было проведено обследование основных параметров твоей личности. Если на прошлом обследовании организма при подготовке к получению гражданства месяц назад у тебя коэффициент собственного интеллекта был на уровне 138 единиц, то теперь он вырос до 201,5! Появились пси-способности, правда весьма слабые, только четвертого уровня, но достаточные, чтобы управлять роботами, используя пси — поле. Это — редчайший случай! Нами зафиксировано всего несколько случаев изменения параметров личности в лучшую сторону после травм головного мозга. Чаще всего бывает наоборот: полная деградация личности и превращение человека в "овощ". Учтя это, тебе надо заново продумать свое будущее: запланированная ранее установка нейросети Техник 5М, двух имплантатов на память и интеллект по 50 единиц каждый и восьми баз знаний четвертого уровня для выбранной ранее специальности на мой взгляд должна быть пересмотрена. С таким высоким коэффициентом собственного интеллекта: более 201 единиц, ты можешь рассчитывать на установку инженерной нейросети не ниже седьмого ранга, или медика того же ранга, или ученого шестого ранга. Также можешь стать пилотом с очень хорошими перспективами роста. Правда, в ВКС тебя не возьмут: травма головы не позволит, но стать пилотом гражданских лайнеров тебе вполне по силам. Соответственно и загрузка баз знаний высокого уровня, вплоть до шестого, тебе также стала доступна во вполне приемлемые сроки: до трех месяцев каждая.

— Спасибо за информацию, но мне хотелось бы узнать место захоронения родителей.

— Они были кремированы в соответствие с их последней волей, изложенной в завещаниях. Завещания находятся у нотариуса. Вот его координаты. Обязательно посети его в ближайшее время. Надо вступить в наследство. Когда разберешься с наследством, тебе станет ясно, на что можешь рассчитывать. Я имею в виду типы нейросетей, количество имплантатов и баз знаний. Думаю, если решишь изменить ранее принятое решение по их установке, в фирме "Нейросеть" пойдут тебе навстречу и зачтут оплаченные родителями суммы при расчете за новые.

Также тебе будет необходимо оплатить свое лечение и лечение твоей матери в нашем медцентре. Счет уже отправлен тебе на коммуникатор. Не затягивай с этим. Если у тебя нет вопросов, то можешь возвращаться домой.

— Известно ли, кто виновник гибели родителей и зачем он это совершил?

— С этим вопросом тебе лучше обратиться в полицию. Тем более, они просили передать координаты для связи с ними. Вот возьми. И последнее. Найденные на телах родителей банковские карточки на предъявителя можешь забрать в канцелярии медцентра. Этих средств должно хватить тебе на жизнь до момента вступления