Литвек - электронная библиотека >> Александр Алексеевич Борискин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Превратности судьбы или жизнь вселенца - 1 >> страница 61
спасти из всех с корабля работорговцев и, соответственно, дать наиболее полную информацию.

Денис был готов к беседам с сотрудниками СБ и подготовил достаточно правдоподобную версию событий, правда, весьма далёкую от истины. Он прекрасно понимал, что светиться перед СБ в качестве бывшего гражданина Рапсы, псиона 10 ранга, ученого чревато очень печальными для него последствиями. Лучше сказаться обыкновенным рабом, чтобы с ним поступили в обычном для этого случая порядке.

Кратко, версия событий спасения рабов, которой собирался придерживаться Денис, была следующей.


Все началось с того, что Денис совершенно случайно стал свидетелем разговора капитана корабля и Симона. Капитан зашел в кают-компанию, где находилась группа рабов, в которую он входил. С ними вместе находился Симон, отвечающий на их вопросы.

Когда появился капитан, Симон предложил всем присутствующим покинуть кают-компанию и пройти в свои каюты. Все вышли, но Денис, мучимый любопытством, задержался за дверью и стал свидетелем их разговора. Капитан выглядел очень усталым, нервы его были на пределе. Он сказал, что ситуация очень неустойчива. Из трех искинов корабля два полностью разбиты в сражении с патрулем аратанцев при полете к Земле. Главный искин также получил небольшие повреждения, но пока работает, хотя наблюдаются отдельные сбои при тестировании. Функции, которые выполняли разбитые искины пришлось поделить между капитаном и главным искином, но только им не справиться. Придется часть функций принять на себя Симону.

Очень тревожила капитана ситуация, что приближается тот район космоса, где произошла встреча их корабля и патруля. Если все повторится, то живыми им не уйти: часть вооружения разбито, главный движитель сбоит, да еще и рабы на борту. Любой досмотр корабля патрулем будет означать признанием корабля в качестве перевозящего рабов со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. Поэтому он принял решение в такой ситуации взорвать корабль. Ядерная мина заложена у главного движителя. Ею управляет главный искин, причем на требование капитана передать функцию определения момента взрыва ему — отказался. Это еще раз подтвердило, что он неисправен. Погибать ни капитан, ни Симон не хотели, и решили в случае опасности покинуть корабль на пустотнике, взорвав его вместе с рабами. Симон получил задание увеличить запасы воды и продуктов питания на пустотнике, а также постоянно поддерживать его в полной готовности к старту.

Симон доложил, что рабы ведут себя нормально, спокойно и никаких эксцессов не ожидается. Но чувствуется, что просмотр головидения им скоро наскучит.

Далее они решили, что надо загрузить рабов некоей деятельностью, чтобы они поменьше наблюдали и размышляли. В качестве неё было предложено через день проводить имитацию аварийной ситуации на корабле и отрабатывать спасение рабов на пустотнике.

Этот разговор заставил Дениса сделать ряд неприятных для себя выводов. Говорить никому ничего он не стал, но повысил бдительность и отслеживал ситуацию на корабле более внимательно. Постарался войти в контакт и сблизиться с Симоном, рассчитывая при аварийной ситуации с кораблем как-то на неё повлиять.

Время шло, но ничего не происходило. Район космоса, где произошла стычка с патрулем, прошли нормально. До прибытия на место оставалось семь дней, когда неожиданно была объявлена тревога и пассажирам было предложено пройти на пустотник.

Денис решил, что это обычная тренировка действий при аварийной ситуации на корабле, каких уже было несколько. Так же подумали и остальные пассажиры.

Двери кают автоматически открылись, и пассажиры со своими личными вещами направились к пустотнику. В этот раз Симона с ними не было. Аппарель была уже опущена. Все заняли свои места, а Денис — место в рубке около пилота — именно там определил ему быть Симон в такой ситуации.

Неожиданно поднялась аппарель, включился движитель пустотника, потом открылся шлюз, и они вылетели из корабля. Почему это произошло он не знает. Скорее всего поступила команда от сбоящего главного искина.

Пустотник быстро набрал скорость и стал удаляться от корабля. Через некоторое время Денис увидел яркую вспышку в том месте, откуда они улетали. Он подумал, то это взорвался корабль. Неожиданно движитель пустотника выключился и тот стал дрейфовать в космическом пространстве. Также автоматически включился аварийный сигнал, который подавался непрерывно. Денис рассказал пассажирам, что, по его мнению, корабль взорвался, а они спаслись и предложил уточнить запасы воды и продуктов питания. Их было запасено на семь дней. Было решено их экономить, так как никто не знал, когда придет помощь. Хорошо, что хоть система жизнеобеспечения пустотника работала нормально.

На пятый день поступил сигнал от патруля. Денис нажал зеленую кнопку на панели аппаратуры связи, образовалась двухсторонняя связь, и рассказал об аварийной ситуации.

* * *
Эту историю он повторил сотрудникам СБ не менее десяти раз. Хорошо иметь отличную память! И не попасться на противоречиях. Но все обошлось. Остальные бывшие рабы практически ничем не могли дополнить или опровергнуть рассказ Дениса.

Спасенные рабы были доставлены на одну из космических станций Фронтира, где базировался патруль аратанцев. Там пустотник был продан, а деньги: триста китов поделены поровну между всеми бывшими рабами. Затем люди были доставлены на одну из окраинных планет империи Аратан — Полонию, где оказались в центре по приему беженцев. Для них и Дениса начиналась новая жизнь.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=