Литвек - электронная библиотека >> Александр Алексеевич Борискин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Превратности судьбы или жизнь вселенца - 2

Александр Алексеевич Борискин Превратности судьбы или жизнь вселенца — 2 ПОКА СВЕЧА ГОРЕЛА…

Часть 1. Легализация

Глава 1

Полония — одна из самых бедных планет, входящих в империю Аратан. Расположена на границе с Фронтиром. Численность жителей — около десяти миллионов человек. Под сельское хозяйство используется более половины материковой её части. Четверть оставшейся половины занимают леса, остальное — горы и болота. Большая часть планеты покрыта водой. Около планеты имеются две космические станции. Одна является базой ВКС пятого флота империи Аратан. Там же расположена Военная академия, подготавливающая офицеров для космического флота. На второй — огромная верфь, изготавливающая все виды космических кораблей, проектно — конструкторское бюро, занимающееся их проектированием, и металлургические заводы, использующие сырье, поставляемое шахтерами из близлежащего пояса астероидов. Также эти заводы пользуются металлическим ломом с кладбищ космической техники, оставшейся в космосе после ожесточенных боев между государствами Содружества, которые накопились за последние тысячелетия, поставляемые на них мусорщиками.

* * *
Бывшие рабы с Земли прибыли на Полонию на транспортном корабле патруля пятого ВКФ империи Аратан и с помощью орбитального лифта опустились в её столицу — город Колтон, где располагался космопорт и Центр по приему беженцев.

Денис совершенно не горел желанием проходить исследование своих личностных и психофизиологических параметров, в обязательном порядке проводимым со всеми разумными, поступающими в Центр приёма беженцев. Засвечивать здесь свой коэффициент собственного интеллекта, превышающий двести десять единиц, и пси-возможности десятого ранга — значит обратить на себя пристальное внимание СБ Полонии.

Еще попав на Землю, он был очень удивлен, что оказался в двадцатом веке. Даже подумал, а не в параллельном ли мире он там оказался? Но как это можно было проверить? И теперь, по пути на Полонию, узнал, что в Мирах Содружества также оказался на год ранее, чем аварийно покинул Распу. Опять перед ним встала в полный рост проблема: не попал ли он и сейчас в параллельный мир, но только Миров Содружества? Ведь господин Розумов ему ясно сказал, что перенос совершится в один из параллельных миров Земли. Так почему он не мог перенестись в параллельный Мир Содружества? Придется начинать жизнь с чистого листа, а, значит, сразу возникнут сложности с легализацией в этом времени и этом мире.

Прибыв в Центр, он не стал тусоваться со своими товарищами по несчастью, сказался уставшим и поселился в одноместном номере в гостинице при Центре. Имея три кита, полученные после дележки между рабами стоимости проданного пустотника, коммуникатор и хорошо представляя работу Центра с бывшими рабами, он решил проявить некоторую самостоятельность. Оплатил подключение планетарного галонета на срок три месяца, открыл счет в банке, привязав его к коммуникатору за отсутствием нейросети, и положил на счет два с половиной оставшиеся кита. С имеющимся у него капиталом не стоило даже предпринимать попыток каким-то образом легализоваться. На местной бирже в отделе продажи артефактов он обнаружил много предложений различных их видов. Преобладали запароленные кристаллы памяти, идущие здесь по тридцать — пятьдесят китов за штуку. Продавать имеющиеся у него кристаллы по такой цене было жалко: они стоили значительно дороже. Но, если не будет другого выхода — придется пойти на это. Выставлять на продажу комплект артефактов в виде трех спиральных пирамид он не стал: едва ли на этой планете найдутся покупатели, способные их оценить и предложить достойную цену. Выставлять же эти артефакты на межпланетный аукцион Денис побоялся: без нейросети бывший раб моментально становился объектом агрессии и очень быстро оказался бы гол как сокол, хорошо если живой. Таким образом, торопиться с продажей своего, нажитого непосильным трудом имущества, не стоило.

Всем беженцам после регистрации и заселения в гостиницу должен выдаваться комбинезон, талоны на питание на пять дней и небольшая сумма в пять китов на текущие расходы. Но для этого надо было пройти запись на обследование в медцентре. Однако, на этом все блага и заканчивались: теперь после регистрации личностных характеристик им будет предложено принять гражданство империи Аратан и определиться с дальнейшей судьбой: кто в армию, кто в кабалу к работодателю, а кто и в бродяги. Более пяти дней в гостинице Центра бывших рабов не держали. Все это Денис вычитал в памятке беженца, выданной ему при заселении в гостиницу.

«Мои знания в медицине позволяют настроить медкапсулу таким образом, чтобы заменить истинные личностные показатели на фактические. Но у меня отсутствует нейросеть, а без нее, с помощью только коммуникатора, это сделать сложно: при обследовании медтехник его обязательно заставят снять. Что же предпринять?

Есть наиболее простой способ: договориться с медтехником за вознаграждение. Чтобы, вообще не проходя обследование, получить карточку личностных характеристик с нужными мне показателями. Однако стоить это будет мне больших денег, которых я не имею. И еще. Ставить себе бюджетную нейросеть я категорически не хочу. Потом при её замене возможны различные неприятности. Надо хорошо подумать!»

Денис сходил в медцентр и записался на обследование на следующий день. Это его ни к чему не обязывало, но позволило получить талоны на питание и пять китов наличными. Кстати, пришлось опять изменить имя: в этом мире он был зарегистрирован как Ден Круг.

«Теперь имеет смысл познакомиться с медтехником: худо — бедно, но я сильный псион, и могу использовать свои пси-возможности для решения своих проблем. Ведь я же не хочу, чтобы в моей карточке были отражены выдающиеся показатели. Мне достаточно ста единиц интеллекта и отсутствия пси-способностей. Хотя неизвестно, как поведет себя медтехник после того, как я лягу в медкапсулу и мое воздействие на него прекратится. Лучше договориться по-хорошему.»

* * *
Медтехником Центра оказался уже пожилой мужчина с толстыми отвислыми щеками, маленькими поросячьими глазами, хитро смотрящими на мир. Ден подловил его на выходе из Центра, подошел и предложил перекусить в близлежащем кафе. Медтехник подозрительно на него посмотрел и поинтересовался кто он такой и зачем ему это нужно.

— Я только сегодня прибыл в Центр помощи беженцам, ничего не знаю и, прежде, чем идти в медцентр, хотел пообщаться со знающим человеком.

— Платить будете Вы? Деньги есть?

— Конечно, получил пять тысяч кредитов в Центре на