Литвек - электронная библиотека >> Александр Алексеевич Борискин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Превратности судьбы или жизнь вселенца - 2 >> страница 2
карманные расходы.

— О! Богач! Ну, пошли, поедим, поговорим.

Они сделали заказ на пищевом синтезаторе. Ден расплатился. Уселись за столик около окна.

— Так что же тебя интересует?

— Получение карточки моих личностных характеристик с заранее заданными параметрами.

— О, как! Ты же беженец. Откуда такие познания?

— Пока добирались до Полонии, вояки на корабле просветили. Говорят, что с моими данными только улицы подметать.

— А что бы ты хотел?

— Коэффициент интеллекта не ниже ста. Хочу техником стать. Ремонтировать бытовые приборы. Дома этим занимался, кое в чем разбираюсь.

— А сколько у тебя фактически?

— Восемьдесят девять.

— Сложно это сделать, но возможно. Придется в долю брать врача, чтобы настройки медкапсулы произвел нужные. Требуется пятьдесят китов, и карточка — твоя.

— Столько денег у меня нет. А других вариантов нет?

— На нет и спроса нет. Я один беру тридцать тысяч кредитов.

— Тогда есть еще вариант: ты разрешаешь мне лечь в медкапсулу с моим коммуникатором. Его мне на транспортнике в медцентре дали, настроили соответствующим образом. Потом вернуть надо. И все! Само сделается, как надо.

— За пять тысяч кредитов?

— Хотелось бы поменьше… Еще нейросеть ставить…

— Ну ты и нахал! Подумай, может быть у тебя еще что-нибудь ценное имеется? Раз тебе коммуникатор, хоть и на время, дали…

— Да Вы прямо как сканер, все насквозь видите! Есть у меня еще один кристалл, говорят, с информацией Древних. Могу его предложить за эту услугу.

— Если это на самом деле кристалл памяти Древних, то он стоит больших денег.

— Я это знаю. Вот и хочу получить от Вас наряду с услугой еще и пятьдесят тысяч кредитов!

— Я же говорил, что такого другого нахала я еще не встречал! Где гарантии, что этот кристалл принадлежал Древним?

— Ну, а кому же ещё? Посмотрите в галонете: мой кристалл в точности совпадает со многими приведенными там образцами. Кроме того, можете продать его на аукционе. Из полученных денег — пятьдесят тысяч — мои, остальные — Ваши.

— Почему же ты сам этого не сделаешь?

— Интересно, как? Не имея нейросети, гражданства, и тому подобного. Кто же меня допустит до аукциона?

Ладно, уговорил. За двадцать тысяч согласен! Когда ты записан на обследование?

— Завтра на одиннадцать часов. А может, за тридцать согласишься?

— Да ты что! Если кто узнает — меня выгонят со свистом отсюда. А у меня семья, детки малые…

— От голода пухнут да по лавкам плачут, — добавил Ден.

— Не понял, что ты сказал?

— Не бери в голову. Двадцать, так двадцать. Я согласен. Какая у тебя медкапс?ла?

— Да старая, еще третьего поколения, но модернизированная. Тип MIF-63.

— Отлично! Приду завтра за десять минут до обследования. Нормально?

— Хорошо, жду! Не забудь кристалл!

* * *
В гостинице Ден ещё раз проверил все настройки коммуникатора, дописал необходимые программы. Медкапсулу, стоящую в медцентре, он хорошо знал. Сбоев быть не должно. Даже визуально, наблюдая на информационном экране медкапсулы ход обследования, можно будет видеть только значения тех параметров, которые задал Ден. А параметры были самые средние.

Первый день в Центре заканчивался, и он решил ходить в столовую перекусить: не пропадать же талонам!

В столовой находилось несколько девушек, спасшихся вместе с ним. Едва его увидев, все замахали руками, приглашая садиться рядом. Он сделал заказ на синтезаторе, поставил полученные блюда на поднос и подошел к землянам.

— Ты где пропадаешь? Мы уже сегодня прошли обследование в медцентре, получили карточки с личностными параметрами. Завтра идем к нашему куратору из центра: он будет предлагать работу. А ты уже получил карточку?

— Пока нет, обследование завтра. Куда спешить? Как только получишь направление на работу — сразу выгонят из гостиницы. А мне это надо?

— Откуда ты все знаешь?

— Так в номере гостиницы на полке лежит памятка для беженцев. Там все это и написано.

— А мы и не посмотрели! Скажи мне, Денис, на что я могу надеяться с такими личностными параметрами? Раз ты все знаешь! — спросила Берта, протягивая ему свою карточку.

Он внимательно просмотрел напечатанные там цифры.

— Берта, ты ведь раньше была медиком? С твоим коэффициентом собственного интеллекта — 176, ты можешь претендовать на нейросеть Медик7, пару имплантатов на память и интеллект и соответствующие базы знаний вплоть до шестого уровня. Для этого ты должна связаться с медучреждениями Полонии, показать им свою карточку и попросить кредит на приобретение необходимых девайсов. Правда, тебе придется лет десять поработать на фирму, пока рассчитаешься с ней за кредит, но это намного лучше, чем идти в армию, куда всех нас будут сватать в первую очередь.

— А как я буду искать эти медучреждения?

— Зайди в Центр беженцев. В регистратуре имеется справочник всех учреждений Полонии, в том числе медицинских. Начинай поочередно связываться с ними с первых в списке и далее, пока не получишь положительный ответ.

— А как я буду с ними связываться?

— Там же в регистратуре имеются бесплатные коммуникаторы, которыми ты можешь воспользоваться. Как ими пользоваться — тебя научат там же.

— Большое спасибо! Девочки, пошли со мной! У Вас тоже очень хорошие показатели в карточках. Мы можем сами выбрать себе работу!

* * *
Очутившись в конце дня в гостинице, Ден наконец нашел время для обдумывания фактов своих перемещений между мирами.

«Первое перемещение моего сознания произошло из 2015 года по летоисчислению, принятому на Земле. Я — Владимир 1948- года рождения в возрасте 67- лет «переместился» в Пола, восемнадцатилетнего юношу N- го года рождения по летоисчислению, принятому в Содружестве Миров. Для простоты расчета буду считать, что прожил в Содружестве Миров двенадцать лет, то есть, до (N+12) — го года. После этого сознание Пола «перенеслось» на Землю в август 1965-го года по летоисчислению Земли в тело Дениса Круглова, родившегося в 1946 году, девятнадцатилетнего студента, закончившего второй курс института. В своей первой жизни в 1965 году Владимир закончил десятый класс. В институт поступил в 1966 году, поэтому и не смог Денис встретиться с ним в институте в это время — тот еще не приехал в Ленинград для учебы. Далее, Денис прожил на Земле до октября 1966 года, после чего на пиратском корабле в качестве раба был доставлен в Содружество Миров. Это произошло в (N-11) — ом году по летоисчислению Миров Содружества. Таким образом, сейчас я Ден Круг, оказался на Полонии за несколько месяцев до гибели Пола в горах Рапсы. Таким образом, переноса ни в какие параллельные миры, ни Земли, ни Содружества Миров я не наблюдаю. А есть только пространственно-временной
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=