Литвек - электронная библиотека >> Александр Алексеевич Борискин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Превратности судьбы или жизнь вселенца - 2 >> страница 83
хочу получить консультацию, но заплачу за неё как за приём больного. Не возражаете?

— Э-э-э, нет!

— Мой дед живёт в Шотландии. Ему более восьмидесяти лет. Однако до таких лет оставался в трезвом уме и твердой памяти. В последнее время стал чувствовать себя всё хуже и хуже. К врачам обращаться отказывается категорически. Еле смог уговорить его самолично изложить на бумаге симптомы болезни. Вот, почитайте, — и Макар протянул врачу записку Раджи.

Тот внимательно несколько раз прочитал текст, подумал немного и сказал:

— Это — симптомы рассеянного склероза. Болезнь не излечима. Можно только замедлить её течение. Я выпишу Вам необходимые лекарства и порядок их приёма. Также созвонюсь с моим хорошим приятелем — опытным фармацевтом. Он изготовит их ещё до новогодних праздников. Пусть Ваш дед принимает их регулярно, как написано в рецепте. Большая просьба посетить меня через три месяца и рассказать о результатах. Может быть придётся откорректировать назначение. Всё это будет для Вас бесплатно: меня заинтересовал сам метод лечения болезни на расстоянии.

— Хорошо, давайте рецепт и подскажите адрес фармацевта.

* * *
Раджи получил коробку с лекарствами и инструкцию по их приёму перед самым Новым годом.

— Хоть и не принято дарить на Новый год лекарства, но в твоём случае это допустимо. Врач просил систематически фиксировать результаты приёма лекарств. Через три месяца я снова его посещу и по результатам твоих записей он назначит дальнейшее лечение.

— Макар, всё же, в твоём времени эта болезнь излечивается или нет?

— Нет, не излечивается. Но можно медикаментозно значительно замедлить её развитие. В этом времени и это невозможно. Поэтому принимай лекарства, скрупулёзно следуй предписаниям врача и надейся на лучшее.

— Спасибо на добром слове. Расскажи мне о своих приключениях в моё отсутствие. Ведь ты посещал и неоднократно другие миры?

— Да, я несколько раз бывал в Англии и Шотландии, посещал свою собственность. Контролировал и руководил. И опять собираюсь наведываться в Шотландию: там разворачиваются большие дела. Я задумал значительно расширить производство шерсти и мяса в поместье. Нужно зарабатывать деньги, чтобы рассчитаться по долгам.

— Когда планируешь следующее посещение своего мира?

— Числа третьего января. Праздник закончится и ничто мне не помешает. Пойду одеваться к встрече Нового года. Как говорят: как Новый год встретишь, так и проживёшь! Раджи, проверь как накрыт стол. Гостей мы не ждём, но встретить его должны по первому классу!

* * *
Как и было запланировано, Макар перешёл в Лондон в свой мир третьего января. Далее сначала поездом, потом на автомобиле добрался до своего поместья в Шотландии. Его приезд был для всех работников поместья большой неожиданностью. Управляющего на месте не было. Макар сразу прошёл в дом на холме, предупредив служащих, что не появится несколько дней. Потом прошёл в подвал, надел артефакты и шагнул в стену из дикого камня. Через мгновение оказался в пещере со статуей латиноамериканки.

Первое, что он там увидел, был молодой человек, весьма необычно одетый, который тоже удивлённо его разглядывал.

«Что происходит? Кто этот человек?»


Конец второй книги.