Литвек - электронная библиотека >> Лин Дэви >> Юмористическая фантастика и др. >> Ледяные реки снов (СИ) >> страница 3
остывшей водой, слуги поставили подносы с едой и молча удалились. Стоит ли упоминать, что самые лучшие кусочки я подкладывал Рейне? Забота о девочке была приятна. Когда первый голод был утолен, я попросил девушку рассказать о себе. От моей просьбы малышка даже жевать перестала. Но потом расслабилась и тихим голосом начала свой рассказ:


- Я сирота. Моя мама была деревенской травницей, а отец дровосеком. До того, как мне исполнилось тринадцать лет мы жили довольно неплохо. Бедно, но справлялись. Мама учила меня своему ремеслу, стараясь рассказать, как можно больше. Как будто чувствовала что-то… Однажды ночью к нам пришли стражники, обвинили мою мать в колдовстве, а отца в поклонении дьяволу и увели. В следующий раз я увидела их через неделю на главной площади. Они были сильно избиты и морально сломлены. Я видела их застывшие взгляды, в которых было только одно чувство – обреченность. Их привязали к столбам, вроде того, с которого меня сняли вы и сожгли на огромном костре. Больше книг на сайте кnigochei.net До сих пор я слышу их крики по ночам и ощущаю на кончике языка запах горелой плоти. Последнее, что я слышала от матери – это свое имя. Перед тем, как к ее столбу поднесли факел, она окинула взглядом толпу и на секунду задержалась на мне, пересохшие и разбитые губы, на которых корочкой запеклась кровь, прошептали одно слово «Рейна». Я стояла близко к месту казни и могла видеть, как из глаз матери потекли слезы.


Боль разрывала мое сердце. Я хотела им помочь, но понимала, что не могу. Знала, что любое мое движение в сторону породит новые слухи. Сложить третий костер недолго… Поэтому я стояла и смотрела, как огонь пожирает тех, кого я больше всего на свете любила. Именно тогда меня увидел инквизитор Август, этот жирный боров! Я видела, как блестели его масляные глазки при взгляде на меня. Ведь я достаточно взрослая, чтобы понимать, что такое похоть. Тогда я сбежала. Домой решила не возвращаться. Да и не было у меня больше дома, он сгорел вместе с родителями. Я долго бродила по улицам, просила милостыню. В один прекрасный день забрела в бордель, где его хозяйка, мадам Шанталь, пожалела сиротку и накормила. А когда она узнала, что я еще и травница, то предложила работать у нее. Девушки часто болели, а личная травница сможет без особого труда их подлечивать.


Конечно я согласилась. Тем более я не только буду одета и сыта, но еще и деньги буду получать. И при этом мне не придется продавать свое тело. Два года я работала на мадам Шанталь, честно отрабатывая свои деньги, пока в бордель не забрел Август. Так вышло, что я попалась ему на глаза и он вспомнил о бедной дочери травницы-ведьмы. Дождавшись темноты, инквизитор пришел ко мне в комнату и заявил, что, либо я буду принадлежать ему, либо он обвинит меня в колдовстве и сожжет, как родителей. Когда я ему отказала, он попробовал взять меня силой. Но на мое счастье рядом на столике стояла бутылка с настоем. Недолго думая, я огрела ей горе-насильника по голове. Через час после случившегося к мадам Шанталь пришли стражники, а я была обвинена в колдовстве. Женщина пыталась меня защитить, но приказы не обсуждаются. Чтобы не накликать на нее беду, я сама пошла за стражей. Возможно поэтому и не стала убегать, хотя времени было достаточно. Не могла я заставить страдать ту, кто дал мне все и почти заменил мать. Так я оказалась на костре. Дальше вы знаете, - закончила Рейна и вернулась к остывшему ужину.


- Надо было шкуру с него спустить, - задумчиво протянул Сатриэль.


- Надо было, - подтвердил я. – Думаю потом стоит вернуться в тот славный городок с визитом к Августу.


- Поддерживаю, - кивнул брат. – Кстати, Рейна, можно задать тебе вопрос?


Девушка насторожилась, но все равно прошептала:


- Можно.


- А ты когда-нибудь целовалась?


Куриная ножка, которую грызла Рейна, выпала из рук. Впрочем, яблоко, которым был занят я, тоже. Да уж, брат у меня просто мастер неудобных вопросов. И как теперь убедить девушку дать себя поцеловать?..

Глава 4


Авриэль

Не зная куда смотреть, я переводил взгляд с брата и отчаянно краснеющей Рейны на скудные предметы интерьера. Все-таки задавать вопрос в лоб было неправильно.


- От моего ответа что-то изменится? – кое-как выдавила Рейна.


- Нет, просто мне интересно, вот и спросил, - как ни в чем не бывало произнес брат, продолжая уплетать ужин.


- А воздержаться от ответа можно? – с надеждой задала вопрос девушка.


- Нет, отвечай. Но если ты соврешь, я пойму, - предупредил брат, даже не поднимая глаз от тарелки.


Девушка засопела, но произнесла:


- Нет.


После чего с силой вгрызлась в многострадальную куриную ножку. И все бы на этом закончилось, если бы Сатриэль не задал следующий вопрос:


- А научиться хочешь?


Куриная ножка во второй раз выпала из рук Рейны.


-  Сати, прекращай уже, - осадил брата я. – Дай нашей гостье спокойно поесть.


- Брат, если ты будешь так долго церемониться, то все кусочки души мы соберем через пару тысячелетий.


- Поговорим об этом после еды, - с нажимом произнес я.


Хвала Владыке брат решил больше не спорить и остаток ужина мы провели в молчании. Когда все было съедено, а посуду унесли слуги, Рейна удивила нас с Сатриэлем, решительно потребовав объяснить наши недомолвки.


- Понимаешь ли, дорогая… - начал Сати, но я его нагло перебил, рассудив, что никто лучше меня историю не расскажет.


- Рейна, ты заранее прости нас, когда мы тебя спасали, ни о чем таком не думали. Видишь ли, мы неместные. Вообще. Мы пришли из другого мира и времени, чтобы найти душу моей любимой. Так вышло, что она раскололась на кусочки, разлетевшись по мирам. Чтобы вытянуть кусок ее души из хранителя, мне нужно поцеловать его, кем бы он не оказался.


- Даже если это будет старикашка, - заржал мой обожаемый братец. Рейна же скривилась.


- Да, даже если это будет пожилой мужчина. В ком скрывается душа моей любимой – мне не ведомо. Единственное, что я знаю, так это то, что почувствую родство с ним. С тобой, как мне кажется, я это родство испытал. Но я хотел позже попросить тебя об этом одолжении. А мой нетерпеливый брат все испортил, напугав тебя странными вопросами. Я прошу у тебя за это прощения.


Рейна сидела молча и рассматривала нас обоих. Потом кивнула, что-то для себя решив, и сказала:


- Прежде чем я дам ответ, могу задать несколько вопросов?


- Конечно, - ответил я.


- Тогда вопрос первый: что если во мне нет ее души?


- Мы