ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Stashe >> Героическая фантастика >> Сегодняшний вчерашний день (СИ) >> страница 3
толкового запаса еды или воды, в коротких шортиках и майках, вдалеке от базового лагеря. Расчет был на — подышать воздухом и вернуться. Да, на Орге, в той его части, по крайней мере, не могло быть ничего угрожающего нашим жизням. Однако, несмотря на это, никто не отменял инструкцию по безопасности. Есть правила. Обыкновенно действенные как для туристов, так и для контактеров на задании. А прогулка не отменяла факта, что мы в служебной поездке на условно изученной территории. Мы оставили вездеход на опушке, уперлись в чащу. И ты не надела чертов пояс. Единственную приемлемую защиту от дурака. Я прикрыла тебя. Еще раз. И как ты объяснила мне свою выходку? «Просто захотелось свободы от условностей» — так, кажется, ты сказала? Ну, как, надышалась свежим воздухом?

— Смени пластинку, — Янат решила, что Инга, обсуждая произошедшее, лишь сильнее распаляется и пора закругляться.

Она совершенно искренне не понимала, с чего так беситься? Все же хорошо закончилось. Отделались выговором, а отличные результаты экспедиции перевесили «последний выверт Янатой» — как передали ей слова непосредственного начальника.

Но вместо того, чтобы успокоиться после ее слов, Инга швырнула лопатку куда-то в сторону и пошла меж рядков прочь. Ее душили ярость и обида. Почему пренебрежение правилами превращались для Янат в удачу в независимости от ситуации? Она всегда выходила сухой из воды. Но во многом благодаря, именно ей, Инге. Молчаливой, терпеливой, прикрывающей, подставляющей плечо. Янат бесила ее своим легкомыслием, эгоизмом. Особенно последним. И в этот самый миг, Инга поняла, что больше не может терпеть. Ее трясло от чувства обиды, пренебрежения ею человеком неспособным в силу характера оценить чужой жертвы. Любой дружбе приходит конец, особенно если игра идет в одни ворота. Отныне, пусть Янат сама расхлебывает ту кашу, которую заварит. Все, хватит!

Янат мрачно посмотрела ей вслед и вернулась на грядки.

Глава 2

сон 1

«Я люблю поезда. Точнее, не поезда, а само движение в них. Запах гари, смазки, монотонный перестук колес. Призрачный, будто бы смазанный свет вечера, скромно льющийся из ламп на потолке. Но самое удивительное не внутри, а снаружи. Эти мелькающие за окном панорамы. Лоскутные одеяла полей, разноцветье на полянках, колоннами марширующих солдат пролетающие рядом лесополосы. Ощущение ирреальности возникающее в эти мгновения, я тоже люблю.

Мгновениями, вспышками, образами — жизнь. Мое время внутри тянется медленно и тягуче, подобно патоке, а снаружи, кажется, мчится стрелой. Мелькает двор, дом, поселок и снова темнота, столбы один за другим и на фоне сине-черного неба зубцами силуэты деревьев.

А утром…что за божественное состояние предвкушения чуда? Идущее изнутри музыкой единственной струны, взявшей высокую ноту бесконечности.

Когда небо меняет цвет, оно словно линяет, слой за слоем, скидывает умершую плоть. А под ней проступает нежность нового мира, переплетаясь в изумительных оттенках лазури, нежно голубого, розового, лилового, цвета золота и вишневой пенки — рождая пласты, уровни, символы.

Облака плывут пушистой армадой удивительных образов. И из-за них слепящее, величественное выступает солнце. Сначала выпускает лучи, прорезающие насквозь саму ткань бытия, рассыпающуюся по земле пятнами золотистого света. А затем рождается из пены облаков, подобно Афродите.

Наступает новый день».

Она хотела бы закричать. Но горло было схвачено судорогой ужаса, беспредельного и всеобъемлющего в тот миг, когда перед ней возникла живая тьма.


2 глава


Янат сцепила руки в замок и опустила голову, свесив меж плеч и зажмурив глаза. Она уже минут пятнадцать сидела перед выключенным экраном. Собиралась силами, желанием или мужеством? Нет, пожалуй. Просто знала, что произойдет, как только она увидит лицо отца.

Девушка тянула с разговором уже сутки, в деталях обдумывая предстоящий диалог. Он был предельно важен для принятия окончательного решения. Но нуждалась Янат не в разрешении, а в чувстве защиты и любви, которых ей, несмотря на видимое благополучие и независимость от внешних обстоятельств, порой очень не хватало.

В свое время Янат вырвалась из одной ловушки и с тех пор, даже чтобы добровольно не попасть в другие, подчеркивала состоятельность своей личности и ее обособленность от прочих, зачастую используя для этого не слишком традиционные и порядочные методы. Но за прошедшие годы человек, которого она каждое утро видела в зеркале, внутри так и не стал черствым как каменный сухарь. Скорее создал вокруг себя роговой панцирь, призванный защищать от неизвестных и подчас просто невидимых врагов.

Янат даже не догадывалась, что слой пустоты, которым она пыталась загородить свое внутреннее «Я», точно так же отделяет от людей ее саму. Одиночество и цинизм незаметно превратились в стиль жизни.

Правда, теперь репутация бежала впереди Янат. Многие, услышав, что Яната будет с ними в команде, сознательно избегали лишних встреч и общения, априори считая ее чокнутой хамкой, которую держат только из-за работы на результат, умения вести сложные переговоры с дикарями, но главное, потому что ее отец не последняя шишка в совете.

А Янат и не пыталась оправдываться. Она действительно была эгоисткой, но это не означало, что она не любила семью, пусть их общение за последние годы свелось к сеансам спецсвязи. Однако путешествие, которое ей предстояло, все меняло. Да, можно повзрослеть, даже постареть, но для родителей ты всегда остаешься ребенком. Поэтому Янат немного трусила. Отец был авторитетом в ее глазах и сейчас, когда она давным-давно от него не зависела.

Она расцепила руки и медленно опустила ладони на стол. Расправила плечи, грудную клетку и позволила выражению уверенного упрямства снова появиться на лице. Потянулась пальцем к кнопке, но сантиметрах в двух от плоского квадрата безвольно уронила руку. Черт! Брови Янат сдвинулись, в глазах проступило серое чувство усталости. Плечи опустились, и она тихонько стукнулась лбом о гладкий пластик стола.

Этот глухой звук — бум — вызвал у нее сдавленный смешок.

Янат сжала ладони в кулаки и несколько раз, с силой, стукнула по черному пластику. У нее не получалось внятно, а главное, достоверно разъяснить себе, ради чего она так затягивает с этим разговором. Янат предполагала, что отец уже в курсе. Знала, беседа ничего для нее не изменит.

Усталость из-за бессонницы — предисловие выглядело дурацки, фальшивой маской, легшей на лицо тенью. Но под ней билась, опаляя кожу, зажигая язычки пламени в глазах,