Литвек - электронная библиотека >> Кира Стрельникова >> Любовная фантастика >> Будни королевы (СИ)

Кира Стрельникова Будни королевы

ГЛАВА 1

— Скучно…

От этого слова вздрогнули все, кто находился в Малом аудио-зале, где в данный момент я изображала правительницу на обитом бархате кресле – троне, значит. Ну, кому трон, а кому и кресло. А чего… Да, мне скучно. Уж лучше бы очередное заседание кабинета министров, чем бессмысленное торчание на ежедневных выходах моей царственной персоны «в люди». Два часа пытки: улыбаться, здороваться, принимать заверения в том, что прекрасно выгляжу и вообще, звезда очей, позволять представлять мне чьих-то племянников-племянниц двоюродных внучатых братьев-сестёр — седьмая вода на киселе… Короче: очередное пополнение дармоедов, желающих устроиться на тёпленькое место во дворце. А я, как королева, обязана выслушивать титулы, кивать головой, и произносить вежливое «мы рады вас видеть, добро пожаловать». Р-рр, ненавижу!

Ох, забыла представиться. Моё величество королева Полина Ольветтская. История моего, так сказать, воцарения, это вообще отдельная песня, но речь не об этом. Мне скучно! Прямо вот так, большими буквами.

— Ваше величество, через два дня бал, — склонив голову в почтительном поклоне, напомнил невысокий, лысоватый толстячок с круглым румяным лицом и умными, хитрыми глазами орехового цвета, в глубине которых притаился весёлый огонёк.

Мой личный ёршик для прочистки мозгов, по совместительству местный бог и советник королевы. Ну, мой, то есть. При нашей первой встрече – тоже отдельная история – на вопрос, как его называть, милостиво сообщил: Аристарх Владиленович. Типа пошутил, ага. Но на просьбу не валять дурака и не выпендриваться, я получила такой искренний и недоуменный взгляд, что смирилась. Аристарх Владиленович, так Аристарх Владиленович. Всё равно я сразу сократила До удобоваримого Арика. Когда мы одни оставались, естественно. На людях, для сохранения престижу, приходилось ломать язык.

— Я помню, — процедила я, сохраняя на лице оскал улыбки.

— Список претендентов на вашу руку я представлю вечером, – понизив голос, добавил Арик, и настроение стремительно поползло к уровню «ниже канализации».

М-да. Молодая и незамужняя королева – лакомый кусочек для всех холостых мужчин от восемнадцати До восьмидесяти в Ольветте. О том, что я должна осчастливить страну и подданных наследником, мне начали проедать плешь буквально на второй день после коронации. И постоянно пред моими светлыми очами толклись сыночки, племянники, внучатые племянники, и остальные родственники министров и придворных мужеского пола, не обременённые супругами. Когда стало понятно, что я нагло игнорирую комплименты, завуалированные намёки и многозначительные взгляды этих напомаженных франтов, на одном из совещаний кабинета меня припёрли к стенке: обязана и точка. Найти себе мужа в срок До последнего дня зимы — Новый год тут праздновался именно в этот день. За окном пока стоял конец лета, на моё счастье, и времени оставалось достаточно.

   Однако два раза в неделю проводились обязательные смотрины — балы, ярмарки женихов, блин. Приходилось быть очень осторожной, ибо тут всё жёстко: засекли наедине с холостым мужчиной – всё, помолвка, свадьба, и привет. Я чувствовала себя загоняемой дичью, на какие только ухищрения не шли предполагаемые женихи, чтобы выманить меня прогуляться по дворцовому парку!.. Не на ту напали. Пока я успешно избегала провокаций, по-прежнему оставаясь незамужней.

— Я посмотрю, — огрызнулась, уже не скрывая раздражения. — Но это не отменяет суровой правды жизни: мне скучно!

— Ваши предложения? — Арик коварно улыбнулся, а придворные осторожно отступили ещё на шаг.

— Ну-у… — я почесала затылок, постаравшись не развалить творение горничных на голове. – Может, в прятки поиграть?.. — неуверенно предложила.

Арик коварно усмехнулся.

— В таком случае, ваше величество, можно начинать готовиться к свадьбе, — с непередаваемым ехидством обронил он.

— Я пошутила, – поспешно пошла на попятную, идея действительно дурацкая. — Ладно. Всем спасибо, все свободны, — сползла с кресла, одёрнула платье, и направилась в свои апартаменты.

Развлечений, особенно для царских особ, здесь предполагалось удручающе мало: прогулки, охота, балы, чтение книг, решение государственных проблем. Хорошо хоть, войн никаких не велось, Οльветта страна тихая и мирная. А, да, ещё вышивание – этим занимались поголовно все придворные дамы, пришлось осваивать и мне. Ничего, нормально пошло, я любила медитативные занятия. В последнее время полюбила торчать в лаборатории придворного алхимика: он сначала шипел и плевался, не испытывая совершенно никакого пиетета к моей королевской особе, но потом, когда я показала вполне профессиональное умение обращения с посудой, упокоился. Ну да, за плечами пять лет работы в химической лаборатории и соответствующее образование. Мне жутко нравилось смешивать всякие порошочки, жидкости, выпаривать, титровать, и тому подобное.

Ещё, потихоньку осваивала средневековое лекарское искусство. По словам Арика, важное умение, вдруг чего случится… Травница во дворце с удовольствием посвящала меня в ботанику, обучая делать мази, припарки, отвары, сухие смеси от всяких хворей. Жалко, в лес не выбраться, не пособирать эти травки – матушка Терезия категорически отказывалась брать с собой королеву без охраны. А ну как случится что?.. Иногда подобная чрезмерная забота о моей безопасности напрягала несказанно. Шага не ступить без присмотра со стороны… В город тоже, если и выбиралась, то с внушительным эскортом из стражи. Тьфу. Покажите мне того, кто написал, что быть королевой это круто – я его посажу на моё место, пусть поварится с месяцок в этой кухне, так не будет больше глупостей говорить…

После обеда я просмотрела предложенный Ариком список, скривилась, поставила свою высочайшую роспись, и зевнула. Солнце потихоньку клонилось к вечеру.

— Полина, чем тебе не нравится герцог Манило? — завёл шарманку первый советник. – Хорош собой, его земли процветают, не старый, — задумчиво добавил он.

— Слишком настойчивый, — буркнула я, вспомнив, о ком речь. — И ему не я нужна, а власть.

— Ой, дорогая моя, а кому здесь власть не нужна?! – весело расхохотался Арик. — Кроме всего прочего, он министр сельского хозяйства, а ты ж у нас в экономике не сильна, – ехидства в его голосе слышалось, хоть отбавляй.

     О, да. Что есть, то есть. Скудные познания об экономике сводились к тому, что деньги должны обеспечиваться золотым запасом – привет Британскому королевству, их фунт одна