Литвек - электронная библиотека >> Евгений Валерьевич Лотош >> Юмористическая проза и др. >> Поговорим об анимэ

Евгений Лотош ПОГОВОРИМ ОБ АНИМЭ

Итак, господа будущие режиссеры, сегодняшняя обзорная лекция посвящена жанру под названием «анимэ». Не смотрите на меня недоуменно, ваш постоянный лектор заболел. Нет, я сам не преподаватель, просто мы с вашим лектором старые кореша и вчера буха… э-э, обсуждали план сегодняшнего занятия. Он на лестнице запнулся и сейчас лежит дома, вот и попросил подменить, чтобы не вышибли за пья… за постоянные симпозиумы. Не волнуйтесь, я сам режфак заканчивал… ну, или пытался, во всяком случае, так что знаю, о чем говорю. Приготовьте свои конспекты. Между прочим, курить, пить, громко сморкаться и играть в «тетрис» по ходу лекции строго запрещено, так что желающие заниматься подобными нехитрыми развлечениями могут покинуть аудиторию прямо сейчас. Да-да, на задних рядах, я к вам обращаюсь! Не будете больше? Ну ладно, поверю на слово. (себе под нос) Ах, ностальгия! Помнится, я на тех же партах… кхм.

(громко) Итак, лекция.

Что такое анимэ? Анимэ представляет собой обычные мультяшки, как полнометражные, так и сериальные. Типовая продолжительность эпизода — двадцать четыре минуты, сериала — двадцать четыре эпизода, существования студии — двадцать четыре сериала. (бурча под нос) Или я что-то путаю? Фиг с ним, все равно забудут. (громко) Этой информации вполне достаточно для большинства мультипликаторов. Можете вставать и идти рисовать. Флаг вам в руки, барабан на шею и портрет Миядзаки на стену в качестве путеводной иконы. Все, лекция закончена.

…как «куда пошел»!? Лекция же закончена, нэ? Я действительно попал на второй курс? Что-то вы слишком тут мотивированные. (бурча под нос) Ах, да. Точно, им же еще зачет сдавать по курсу. (громко) Ну хорошо, тогда расскажу о нескольких мелочах, которые следует знать и активно использовать любому профессиональному режиссеру анимэ. Я этих сериалов тысячу посм… э-э, внимательно разобрал, так что являюсь настоящим экспертом, хорошее кино от всякой занудной тягомотины на раз отличаю. Записывайте, как надо правильно делать.

Первое. Персонажи анимэ подразделяются на главных героев и героинь (ГГ), в частности Мальчиков (М) и Девочек (Д), а также Второстепенных Персонажей (ВП), они же пушечное мясо. ГГ обычно присутствуют с первой серии по последнюю и совершают максимальное количество глупостей на единицу телевизионного времени. ВП появляются куда реже и глупостей совершают меньше, зато качество дури у них куда как выше. Пушечное мясо на то и мясо, чтобы идти в расход максимально эффектно (фигурально выражаясь, разумеется, если вы не хотите получить на ленту штампик возрастного ценза и резко сократить его аудиторию). ГГ приходится беречь, чтобы случайно не прихлопнуть раньше времени.

Мальчики и Девочки могут быть любого биологического возраста, но умственное развитие у них всегда одинаково: примерно на уровне тринадцати лет и IQ 60. Зритель не любит, когда телевизор умнее его. Зато он любит, когда телевизор глупее. Поэтому героев, которым положено быть умными, следует заставлять писать на школьной доске, экране монитора или мелками по асфальту нагромождения знаков, краем глаза подсмотренных вами в учебнике алгебры за девятый класс. Смысла в таких записях ровно столько же, сколько интеллекта у означенных Мальчиков и Девочек, и камеру на них ни в коем случае нельзя задерживать дольше полутора секунд, чтобы кто-нибудь не успел вглядеться. Зато зритель, распознавший знакомые арабские цифры и знаки арифметики, сразу почувствует интеллектуальное превосходство или как минимум сопричастность.

Помимо эффектной гибели ВП необходимы для того, чтобы всеми силами оттенять гениальный интеллект и неземную красоту Мальчиков и Девочек. ВП мужского пола внешне обычно отличаются от М по-взрослому мужественным видом, громким басистым голосом и IQ, опускающимся примерно до уровня 30. Однако ВП женского пола, как правило, не отличаются от Д ничем, кроме такого же снижения уровня интеллекта. Вообще ВП в сюжете выполняют ту же роль, что и флажки на горнолыжной трассе: заставить лыжника, то бишь ГГ, прилагать все усилия для их огибания на полной скорости. Еще одна важная роль ВП в фильмах боевой тематики — героически погибать в боях для подчеркивания серьезности намерений противника (убить М и Д ни один противник категорически не способен независимо от степени своей вооруженности, о чем я упомяну позже, если на забуду). Если в какой-то момент персонаж, воспринятый вами как ГГ, погибает, значит, вы перепутали ГГ с ВП.

…что вы спросили? Разве все персонажи в анимэ — идиоты? Разумеется, нет. Поскольку наблюдать за сплошными идиотами зрителю быстро надоедает (в конце концов, он всегда может посмотреться в зеркало), для некоторых героев сценарист вынужден имитировать разумное поведение, а где-то даже проблески недюжинного разума. Такое, однако, сильно затрудняется уровнем знаний сценариста, по сравнению с которым третьеклассник-второгодник — гигант мысли. Поэтому для изображения интеллекта персонажа помимо очков без оправы и потока бессмысленных знаков на доске часто используется известный прием «помолчи — за умного сойдешь». Молчаливая Девочка В Очках является обязательным компонентом любой компании с количеством участников от четырех и выше. Аккуратнее с ней: когда она открывает рот, ее типовой для ВП уровень IQ = 30 все равно становится очевиден, так что подобных накладок следует тщательно избегать.

На сем закончим с категоризацией героев и приступим к приемам визуализации. Сразу предупреждаю, вдохновляться рисунками на партах не следует, такие все равно цензура не пропустит даже в хентае. Эй, молодой человек с бутылкой пива! Я же, кажется, ясно предупреждал! Покиньте аудиторию, пока я не заставил вас парты отмывать! Там мне многое дорого как… гхм, в общем, покиньте аудиторию. А бутылку вон туда поставьте, я ее потом… гхм.

О чем я? Ага, вспомнил. Итак, второе. Основными визуальными атрибутами героев являются волосы и одежда, по которым их и следует распознавать. На лице не должно не замечаться ничего, кроме глаз, характерных для больных базедовой болезнью, а при повороте в профиль — еще и маленького остренького носика, которым можно протыкать железо. Допускается также наличие крохотного рта, при необходимости распахивающегося до ушей. Отрисовывать прочие элементы лица — злостный моветон. Зритель смотрит сериал вовсе не ради каких-то там скул или щек. Ну ладно, нос — должны же на чем-то держаться очки? Но щеки совершенно недопустимы.

Волосы ГГ должны иметь красный, розовый, зеленый, синий, коричневый или, на худой конец, желтый цвет. Блондинками или блондинами могут являться только