Литвек - электронная библиотека >> Рифудзин на Магонотэ >> Фэнтези: прочее >> Реинкарнация безработного. Том 13: Юность - Подземелье >> страница 2
паутиной.(Прим. Пер. Из–за своих размеров тарантулы не плетут сетей из паутины. Они используют её разве что для укрепления стенок своих нор и плетения коконов для яиц.) Их яд можно исцелить даже начальной магией детоксикации. Уровень B.

«Железнае Ползуны».(Прим. Пер. Или как перевёл мне гугл «Гусеничный Утюг»)

Гусеница, напоминающая тяжёлый танк. Очень прочная и крепкая. Уровень B.

«Безумный Череп».

Человекоподобный монстр, весь покрытый грязью. Внутри тела сокрыт человеческий череп, являющийся его слабым местом. Уровень A.

«Бронированный Воин»

Ржавые доспехи с четырьмя руками. В каждой держит остро заточенный клинок. Уровень A.

«Пожирающие Дьяволы»

Монстр с длинными конечностями и острыми когтями. Передвигается ползая по стенам и потолку. Уровень A.

Что же до того, на какую глубину простирается это подземелье, об этом почти ничего не известно. Ходят слухи, что всего в подземелье шесть или семь этажей, но никто из спускавшихся в это подземелье, ещё не разу не встречал Стража.(Прим. Пер. Напомню, так называют, главного босса подземелья, охраняющего магический кристалл в самой его глубине.) Как далеко тянется первый этаж сложно точно сказать, но согласно книге, это место расположения гнёзд множества пауков. Когда к паукам добавляются гусеницы, это значит, что начался второй уровень. Безумные Черепа начинают возглавлять группы гусениц и пауков только на третьем этаже. На четвёртом уровне пауки и гусеницы исчезают, остаются лишь Безумные Черепа и Бронированные Воины. После того как вы спуститесь ещё ниже, на пятый уровень, остаются лишь Бронированный Воины, а на смену пропавшим Безумным Черепам приходят Пожирающие Дьяволы. На шестом этаже обитают только Пожирающие Дьяволы. О том же, что творится ещё глубже в книге не сказано.

Теперь о том, как организовано само подземелье. Этажи с первого по третий можно описать одним общим словом «покинутое муравьями гнездо». Сложное переплетение извилистых тоннелей, с тупиковыми комнатами в конце. В таких помещениях, кажется, всегда присутствуют магические телепорты.

Если верить книге, где–то с четвёртого этажа, окрестности начинают напоминать что–то вроде каменных руин. Впрочем Пол с остальными ещё ни разу не смогли дотуда добраться. Всю информацию о том, что может ждать дальше, они получили от других искателей приключений, которые испытали всё это на личном опыте методом проб и ошибок.

Далее о магических телепортах. Они испускают голубовато–белое сияние, и обладают сложным и необычным узором. Уточнив детали, я думаю это такие же магические круги телепортации, что я видел уже множество раз.

То, что я услышал сейчас от Пола почти не отличалось от того, что я читал в книге, всё совпадает с тем, что они видели внутри подземелья.

— Это и правда удивительно… Ха–ха! Как и ожидалось от тебя, старший. Ты принёс нечто совершенно потрясающее!

Примерно к тому времени, как Пол закончил, Гису закрыл книгу, воскликнув это очень возбуждённым тоном. Похоже, он завершил просмотр. Он очень быстро читает. Ну, или, может быть, он читал лишь места, которые были необходимы.

Видя состояние Гису, Пол удивлённо спросил.

— Гису, это действительно так потрясающе?

— Да, это просто потрясающе, Пол. Если вещи написанные здесь правда, до добраться до шестого этажа будет плёвым делом.

Тем временем взволнованный Гису вручил книгу Талханду. Тот скептически посмотрел на него и тоже углубился в чтение. Не скрывая своего волнения Гису начал объяснять, что же такого было написано в этой книге, Полу.

— Всё, чего мы не могли понять, подробно расписано в этой книге. Какими магическими кругами можно пользоваться, а какими лучше не стоит. Расписано, какие телепорты куда ведут, и что будет ждать на другой стороне!

Похоже, если верить Гису, книга «настоящая». Тем не менее Пол продолжал смотреть на Гису с каменным лицом.

— Ясно, и с помощью этой книги мы сможем узнать где сейчас Рокси и Зенит и что с ними случилось?

— Не знаю… — Гису замолк, его словно ледяной водой окатили.

— Гису, не стоит заранее ликовать. Мы уже не можем позволить себе потерпеть ещё одну неудачу, — тихо, вполголоса, произнёс Пол.

Аккуратно. У нас просто нет выбора, кроме как действовать сейчас предельно аккуратно. Если мы просто слепо доверимся книге, это может привести к тому, что наша последняя надежда будет утрачена.

— …Я понимаю, что ты хочешь сказать, Пол. Но знаешь, кроме книги, у нас появилось двое новых отличных и надёжных спутников. Всё ведь будет хорошо, да? — с этими словами Гису обвёл взглядом всех окружающих.

Пол последовал его примеру. Его взгляд остановился на мне.

— Ах… верно, я полагаю… простите за это. Я просто… — на лице Пола появилась неуверенная улыбка.

Даже в самой безвыходной ситуации необходимо сохранять хоть немного самообладания. Уверен, Пол тоже это понимает.

— Хорошо, теперь, когда чтение закончено, давайте определимся с построением отряда, — придя в себя, произнёс он энергичным голосом, сглаживая повисшую было напряжённую атмосферу.

Часть 2

Группа для похода в подземелье будет состоять из пяти человек. Пол, Элинализ, Гису, Талханд и я. Мы с Элинализ заменим Веру и Шеру в отряде.

Поскольку подземелье состоит из узких запутанных проходов, даже если мы возьмём больше народу, похоже, мы будем только мешать друг другу. Элинализ может полностью заменить Веру, а я соответственно Шеру, возложив на себя их обязанности в отряде.

Элинализ будет нашим танком. Пол — атакующим мечником. Я — атакующим магом и лекарем. Талханд будет сразу и нападающим, и танком. Эти четверо составят боевой костяк группы.

Позиция Талханда кажется несколько расплывчатой. К тому же он, похоже, владеет магией земли среднего уровня. Так что может играть и роль магического воина. И раз уж настолько универсален, то может свободно сражаться на любой позиции. Пусть даже он и кажется неуклюжим, он весьма ловок. Хотя нет, все гномы ведь хорошо владеют руками.

— Жду не дождусь возможности поработать вместе.

Кажется, в конце концов, сошлись на том, что он будет держаться рядом со мной. Гном дружески похлопал меня по плечу. Почему–то по спине пробежал озноб.

— Руди, ты отвечаешь за магическую поддержку. А после боя мы рассчитываем, что ты также будешь нас лечить, справишься?

— Без проблем.

Нападение и восстановление. Хотя я впервые спускаюсь в подземелье, мне не впервой работать в группе. Когда я был искателем приключений, примерно такова и была моя роль в отряде.