Литвек - электронная библиотека >> Рифудзин на Магонотэ >> Фэнтези: прочее >> Реинкарнация безработного. Том 15: Молодость - Магия призыва >> страница 54
Кроме дневника у старика ничего не нашлось. Ни украшений, ни посоха. Под мантией были только рубашка, брюки и нижнее бельё.

В карманах мантии и брюк тоже ничего не нашлось. Хотя если бы это я умер, или Сильфи с Рокси, хоть какое–то личное имущество да нашлось бы. Но пятьдесят лет прошло. Возможно всё было потеряно.

Я собрал всё в углу комнаты и завернул старика в одеяло, валявшееся неподалёку. Взвалив тело на плечи я направился к задней двери, расположено на кухне.

— …

На кухне стояли остатки вчерашних блюд. Он говорил, что именно их заразит та мышь. В таком случае мне стоит позаботиться о них.

Пройдя через задний двор, я направился на пустырь неподалёку. Там я вырыл яму, опустил туда тело старика и поджёг. Магия огня сожгла старика в мгновение ока, превратив в пепел. Неприятный запах сожжённой человеческой плоти повис в воздухе. Запах моего собственного трупа…

— Уугх…

Стоило подумать об этом и меня затошнило, вырвало в углу пустыря.

После сжигания тела, я создал урну при помощи магии и поместил прах старика в неё. Я похороню его там же где и Пола. Если этот старик и правда я, это должно сделать его счастливым.

После сбора пепла я засыпал яму и вернулся в дом. Пройдя через чёрный ход я направился прямиком в лабораторию. Поставив урну рядом с его вещами, я взял свой посох.

И отправился в подвал. Заранее активировав свой магический глаз. Старик сказал «Не ходи». Он сказал, что это спугнёт мышь, она позарится на остатки лежащие на кухне, а от них заразится Рокси и плод внутри неё.

Но у меня просто нет другого выхода, кроме как удостовериться в этом лично. Действительно ли там есть эта мышь. Если я не сделаю этого, то не смогу до конца поверить старику. Но если она действительно там, я уже не смогу оставить этого просто так.

Лестница в подвал тонула во мраке. Вытащив свиток духа света из кармана я осветил окрестности. Спустившись по лестнице я глубоко вздохнул и положил руку на дверь.

— Хм?

Тут кое что в углу лестницы привлекло моё внимание. На тонком слое пыли я обнаружил кое что весьма меня обеспокоившее. Следы. Мышиные следы. Эти следы тянулись в направлении подвала, но следов идущих оттуда не было.

Дверь в подвал… лучше не открывать её. Вместо этого я проделал в центре двери отверстие размером с кулак и просунул в него свой посох.

Направив него ману, я представил как вся комната вдруг покрывается льдом. В подвале хранились удобрения, которые Аиша использует для сада, магические предметы не нашедшие применения. И всё в том же духе, ничего особо важного.

— Ледяной Взрыв.

Я пробормотал это и всё внутри мгновенно заледенело. На всякий случай ещё раз.

— Ледяной Взрыв.

Холод целиком захватил помещение, проникнув в каждый закоулок. Пропустив духа света через дыру в двери я постарался осветить подвал, чтобы убедиться что он полностью заморожен.

Затем я открыл дверь. Открыв заледеневшую дверь, я тут же поспешно захлопнул её за собой.

— …

Я обнаружил мышь сразу же. Она лежала неподалёку от потайной двери в моё святилище, насквозь промороженная, побелевшая, мёртвая. В её полуоткрытой пасти я ясно различил кристальные прозрачные фиолетовые зубы. Зубы так похожие на волшебные кристаллы. Я обыскал каждый уголок, чтобы убедиться, что тут не было второй такой же, создал ящик магией земли, насадил труп мыши на палку, поместил в ящик и как следует запечатал. Стоит ли сжечь труп мыши? Или лучше передать его в Гильдию Магов для изучения? Ладно, с этим разберусь позже. Если я смогу подтвердить, что это действительно признаки болезни магического камня, как и сказал старик, сомнений больше не останется. Хотя, если честно, трудно сказать, можно ли определить болезнь по этому замороженному трупу.

Покинув подвал, я запер его на ключ. Кроме того я тщательно заделал отверстие в двери. Похоже эта болезнь магического камня не передаётся по воздуху, и шанс заразиться невелик, но лучше не рисковать. На какое–то время, подвал станет запретной комнатой.

Я вернулся в исследовательский кабинет. После этого безумного пробуждения я уже не чувствую что смогу заснуть.

Надо решить с чего мне нужно начать. Что я теперь должен делать? Возможно стоит почитать этот потрёпанный дневник? Если я прочту его, то смогу узнать, что случится дальше. Но старик ведь сказал, что теперь история изменится. Если пользоваться терминами из одной игры, то мир перешёл на другую временную линию (Прим. Пер. Так–то это отсылка к «Вратам Штейна», но за точность цитаты не ручаюсь. Лень полчаса копаться в ссылках, ради уточнения одной фразы. Да вот такой я ленивый и вредный). Мир уже изменился благодаря мне, пришедшему из будущего. Даже если я прочитаю этот дневник и подготовлюсь к тому, что там описано, есть большая вероятность, что этого уже не случится.

Вдруг я заметил чернильницу и чернила разбрызганные по столу. А также обожжённое место оставшееся от удара его кулака.

Я вспомнил три вещи о которых просил старик. Среди них была одна, которой я могу заняться прямо сейчас. Я сел в кресло.

— …

Первым делом я решил написать письмо Эрис.