Литвек - электронная библиотека >> Рифудзин на Магонотэ >> Фэнтези: прочее >> Реинкарнация безработного. Том 12: Юность - Материк Бегаритто >> страница 42
которого больше человеческих смертей чем у крокодилов и прочих хищников, а чудовище из библейской мифологии. Впрочем русское название животного и пошло именно оттуда.

(обратно)

19

Прим. Пер. Речь тут о приставке «-сан», которой Рудэус непрестанно пользуется.

(обратно)

20

Прим. Пер. Одно из великих чудес природы. Огромная оранжевая скала в несколько километров, лежащая посреди бескрайней и абсолютно ровной австралийской пустыни. Выглядит впечатляюще. Если интересно, можете без проблем нарыть картинки в любом поисковике.

(обратно)

21

Прим. Пер. Встречается во многих JRPG. При неожиданной атаке строй полностью меняется, задние ряды оказываются впереди, передние сзади, что сильно осложняет ситуацию.

(обратно)

22

Прим. Пер. Напомню, это что–то вроде гранёной шпаги, оружие предназначенное для колющих ударов, способных пробивать доспехи.

(обратно)

23

Прим. Пер. Чего слюни пускаете? Записывайте. Кто ещё вас научит готовить грифонов в походных условиях?

(обратно)

24

Прим. Пер. В оригинале автор тут подчёркивает с помощью разных скобок, на каком языке произнесена та или иная фраза. Я этим пока заморачиваться не стал. Просто запомните. Стражники торговца разговаривают на местном языке Бога Битв, Элинализ на языке Центрального материка, а Рудэус на всех сразу, в зависимости от ситуации.

(обратно)

25

Прим. Пер. «Hanami». Наверняка все любители японской культуры хоть раз сталкивались с подобным. По сути это именно традиционный японский обычай любования цветами. Чаще всего относится к созерцанию цветения вездесущей сакуры. Люди собираются в парках на пикники, и любуются розовым цветом, выпивая, и поедая всякие вкусности.

(обратно)

26

Прим. Пер. Это японская пословица. Значит примерно «Покровительства лучше искать у влиятельного человека», ну или более буквально, как в данном случае, «Чем больше защита, тем безопаснее».

(обратно)

27

Прим. Пер. Японский картограф и исследователь. Известен как первый создатель полной карты Японии.

(обратно)

28

Прим. Пер. Если англичане не ошибаются, это название построения в игре «Romancing SaGa 2».

(обратно)

29

Прим. Пер. Ну и не только от рук, насколько я понимаю.

(обратно)

30

Прим. Пер. Тут игра слов потерявшаяся при переводе. В оригинале она «Bone Crusher» и сокращение от него «Bon cura», что также мягко можно перевести как «пустоголовая». Если не ошибаюсь, фраза «вот поэтому тебя и прозвали тупицей!» употреблявшееся при первой её встрече с героями, видимо именно из этой оперы. Точно не скажу. Японского не знаю к сожалению. Остаётся лишь доверять автоматике, англичанам и снайперу при случае. Честно говоря, не соображу как получше это перевести. Давайте условимся, что «Круко» это такой аналог «тупицы», и на этом успокоимся.

(обратно)

31

Прим. Пер. В оригинале поговорки другие. Про лягушку в колодце и про зерно риса в миске риса. Но, думаю, так понятнее. За что огромное спасибо Снайперу. Сам бы не додумался.

(обратно)

32

Прим. Пер. В оригинале тут и далее идёт речь о том, что Рудэус перешёл с юношеского «Boku» на более уверенное, мужское «Ore».

(обратно)

33

Прим. Пер. «Dogeza».

(обратно)