Литвек - электронная библиотека >> Рифудзин на Магонотэ >> Фэнтези: прочее >> Реинкарнация безработного. Том 10: Юность - Молодожёны >> страница 2
у меня есть мужская гордость. Но сколько стоит дом в этом районе? Надеюсь, моих сбережений хватит.

- В любом случае, я проверю в городе завтра. Если ничего не получится, тогда я подумаю.

- Конечно же. Будьте уверены, мастер, вы сможете приобрести самый большой дом в городе, - сказал Заноба и рассмеялся.

Члены королевских семей все такие, пусть даже из небольшой страны.

Часть 2

На следующий день я отправился в местное агентство по продаже недвижимости. Обычно право на аренду земли и строений гражданам выдаёт местный лорд. Однако в Городе Магии Шария нет лорда. Эта территория находится под совместным управлением Трёх Великих Магических Государств и Гильдии Магов.

Проблема, вызванная ситуацией, когда здесь просто нет лорда, была разрешена созданием этого агентства.

Хотя я точно не знаю, в чём там конкретно проблемы с этим. Пусть я и назвал это агентством по продаже недвижимости, это скорее для удобства, официальное название звучит как "Агентство по Управлению Землями" или как-то так. Они покупают и продают незанятые дома, управляют земельными участками и их развитием. Своего рода правительственная организация.

Когда я обратился в одно из их представительств и сказал "Я хочу дом", служащий передал мне список.

Все дома на продажу были собраны на одном листе. Размеры участка, размеры самого дома, количество комнат, цена, адрес и так далее... Содержимое списка варьировалось от небольших домиков до настоящих особняков, у каждого были свои особенности.

- Эм...

Если честно, то я без понятия, какой дом мне стоит купить. Всё-таки может небольшой домик с садиком, будет в самый раз? Или может побольше комнат, чтобы держать там собаку? Или хватит пары комнат в многоквартирном доме?

Всё-таки Сильфи теперь страж принцессы. И у них хорошие отношения. Если мы обзаведёмся домом, нас вполне может навестить принцесса Ариэль. В таком случае плохо было бы жить в бедном доме.

И всё же я инстинктивно вцепился в свой кошелёк, стоило подумать о покупке дома, достойного дворян. Может всё-таки попросить Занобу о поддержке? Нет, я не должен использовать друга таким образом. Особенно если не собираюсь подыскивать что-нибудь поскромнее.

- Эм.

Может прийти сюда вместе с Сильфи? Думаю, я должен посоветоваться с невестой в столь серьёзном вопросе.

Нет, в этом мире, обзавестись домом для семьи - это мужской долг. К тому же я хочу произвести впечатление на девушку, которую люблю. Если речь заходит о Сильфи, я не хочу показаться лишь жалким подобием мужчины. Я должен продемонстрировать свою находчивость.

- Он должен быть большим, иметь много комнат и при этом дешёвым...

Я начал внимательно изучать список недвижимости. Не важно, в каком мире вы находитесь, покупка дома наверняка обойдётся недёшево. Хотя в моём прошлом мире считалось нормальным для молодожёнов снять жильё подешевле.

- О?

И тут я нашёл хороший вариант. Прямо в самом конце списка. Участок с одним строением. С такими размерами его вполне можно счесть поместьем.

Дом расположен на краю города, но не так уж и далеко от Университета Магии. В нём два этажа, есть подвал и сад. Единственная проблема, что дом староват. Цена удивительно низка, раза в два дешевле сопоставимой недвижимости. По такой цене я вполне могу купить его, ещё и деньги останутся.

- А почему этот пункт в списке так дёшев?

Сотрудник горько усмехнулся, услышав этот вопрос.

- На самом деле это поместье проклято.

- Проклято?

- Да, по ночам слышатся всякие резкие звуки, но их источник так и не удалось обнаружить. Тех, кто не обращал на это внимание, думая, что это просто шумы старого дома, на следующее утро могли найти убитыми.

Ты серьёзно? Ну, я не особо прислушивался к его истории. Проклятый дом. Не удивлюсь, если причина в каких-нибудь злых духах. Существуют ведь в этом мире демоны.

- Вы не пробовали, скажем, экзорцизм?

- Мы размещали запрос в Гильдии Искателей Приключений, но взявшиеся за контракт тоже были жестоко убиты.

Короче говоря, они пробовали, но так и не смогли добиться успеха. К слову, запрос был E уровня, они, может, и хотели бы поднять его повыше, но бюджет был маловат, к тому же неудача привела к трениям с гильдией.

- А вы пробовали обратиться за помощью к Гильдии Магов?

- Да, но, похоже, они не собираются вмешиваться в подобные вопросы, так что нам остаётся только самим как-то с этим справляться.

Похоже, агентство уже сдалось в вопросе с этим проклятым домом. Если подумать, уже было что-то похожее, когда я путешествовал по Демоническому континенту. Видимо это обычное дело в этом мире.

- Если мне удастся очистить  дом, я не уверен, но... не могли бы вы предоставить его бесплатно?

Этот парень посмотрел на меня так, будто не мог поверить в то, что я только что сказал. Похоже, они собираются всё же продать его, даже если это будет весьма проблематично.

- Прошу прощения, тогда можем мы пока заключить временную договорённость, чтобы я мог проверить собственность и впоследствии купить, если всё в порядке?

- ...Укажите ваше имя вот здесь.

Хотя поторговаться и не удалось, я, не задумываясь, подписал временное соглашение. Поскольку там была графа для поручительства, я указал имена Ариэль и Бадигади. Готово.

Сотрудник слегка побледнел, посмотрев на запись в договоре, и скрылся в глубине здания.

Взамен явился его начальник, суетливо потиравший руки. Это из-за того, что моё имя тут известно? Нет, это должно быть из-за упоминания Ариэль и Бадигади. Ну, неважно.

Мы пообщались ещё немного и даже поторговались. В итоге они скинули цену вдвое.

Похоже, этот дом для них как чумной. Но я не собираюсь жаловаться.

Часть 3

Несколькими днями позднее.

Я направился проверять этот проклятый дом.

Здание само по себе оказалось весьма крепким, пусть и было построено больше сотни лет назад. В этом мире, поскольку мана наполняет всё окружающее, износ занимает куда больше времени.

Опоры изготовлены из твёрдого камня, полы паркетные. Занятное строение из камня и дерева. Наружные стены обвиты плющом и поросли мхом. Выглядит симпатично. Я думал, дом будет куда более пугающим на вид.

- Ну, Заноба-сан, Клифф-сан, вперёд?

Оба упомянутых человека стояли позади меня. Пусть даже я искатель приключений A ранга, я не настолько самоуверен, чтобы браться за такое дело в одиночку. Так что я попросил Занобу помочь мне, он человек, на которого я всегда могу положиться. Заноба справится, даже если появится