Литвек - электронная библиотека >> Рифудзин на Магонотэ >> Фэнтези: прочее >> Реинкарнация безработного. Том 10: Юность - Молодожёны >> страница 3
кукла, размахивающая ножом.

Клифф тоже пошёл, поскольку его взгляд прямо кричал, что он хочет помочь друзьям. Стоит упомянуть, что он гений, владеющий магией экзорцизма продвинутого уровня. Если против нас будет выступать демонический злой дух, он, безусловно, окажется полезен.

- Это очень хороший дом. На вид немного тесноват, но такой размер... думаю можно считать его разумным?

- А разве этот дом не великоват для двоих? Будь это я, я предпочёл бы купить дом поменьше, сохранив деньги. А потом, когда он уже станет тесен для семьи, я бы переехал.

Два строго противоположных мнения. Полагаю, это значит, что я нашёл как раз золотую середину.

- Цена была низкой, хоть и не без причины, а теперь давайте войдём.

- Вы мудры, мастер, ничего не скажешь.

Заноба спокойно двинулся вперёд, произнеся это. В руке он сжимал дубину. Это оружие я специально для него подготовил. В случае задания по зачистке проклятого дома нехорошо оставаться безоружным, но этот парень с его нечеловеческой силой запросто ломает любое оружие, которым пользуется. Так что я вручил ему эту дубину, которую создал с помощью магии земли. Пусть ломает на здоровье.

Клифф держался посередине. Он сжимал свой посох, который выглядел весьма дорогим и беспокойно озирался. Может он так и проявляет осторожность, но я вижу в этом лишь страх и испуг.

Я прикрывал тылы, на случай атаки сзади. Для нашей группы важно прикрывать Клиффа, который может выступать и как лекарь, и как атакующий маг. Что касается меня, поскольку я был тут самым опытным, я держался позади, чтобы держать всё и всех в поле зрения.

Пройдя по выщербленной, вымощенной камнем дорожке, мы подошли ко входу. Там были треснувшие деревянные двери. Одна из петель была сломана. Лучше отремонтировать это попозже.

- Не думаю, что тут есть риск какой-то ловушки, но прошу, будьте осторожнее.

- Да, мастер.

Я активировал свой глаз предвидения. Заноба схватился за дверь и просто выломал её. Без колебаний.

- Эй, не ломай вещи так внезапно.

- Простите. Дверь заклинило, и она не открывалась. Всё равно её надо было менять.

Видимо дверь, которая со стороны выглядела более-менее нормально, как-то перекосило.

- Вот как? Но в следующий раз лучше сначала предупреждай.

- Да, мастер, - ответил Заноба.

В любом случае мы вошли в дом.

Перед нашими глазами предстал холл. Прямо напротив была лестница, ведущая на второй этаж, и двери справа и слева. Также рядом с лестницей был коридор, ведущий куда-то назад.

Хотя это и проклятый дом внутри было светло. Дом прекрасно освещается солнцем и это хорошо. Это хорошее место. Неужели агентство проводит здесь регулярную уборку? Тут скопилось не так уж много пыли.

- Мастер, куда пойдём?

- Сперва, давайте, исследуем правое крыло дома, осмотрим там все комнаты. Не думаю, что тут есть ловушки, но всё же ступайте аккуратнее, возможно пол и потолок прогнили.

Заноба кивнул, Клифф обернулся и посмотрел на меня.

- Ты выглядишь весьма уверенным.

- ...Всё-таки я искатель приключений с рейтингом А.

- А, и правда.

Клифф выглядит как-то напряжённо. Это напомнило мне о том, что он не так давно ходил на поиски приключений с Элинализ и членами "Следа Молнии", но я не слышал никаких подробностей. Как всё прошло?

- Если подумать, как прошло то задание, на которое ты ходил недавно?

- Мне сказали, что я... непригоден.

- Ну, они все S ранга...

Вероятно, им не стоило так говорить. Я понимаю, что их союзник оказался зелёным новичком. Думаю, они не уделили этому должного внимания, хотя вроде бы и собирались обучать его основам. Однако со стороны Клиффа всё должно быть выглядело совсем иначе.

- Что делать мне?

- Прошу, атакуй магией экзорцизма, если обнаружишь врага.

- Понял... Что делать, если это не поможет?

- Тогда отступай, Заноба или я позаботимся об этом.

Когда я произнёс это, Клифф, казалось, обиделся. Я же продолжил.

- Поскольку если Клифф-семпай использует магию, это может разрушить дом.

Похоже, сказанное убедило Клиффа. Лучше уж дать новичку поучаствовать. Используй экзорцизм если обнаружишь врага. Ты будешь остриём нашей атаки. Если это не сработает, тогда вступлю я.

- Заноба. Есть вероятность, что дух, который здесь бесчинствует, где-то прячется, так что будь осторожен.

- Представьте это мне.

Заноба неожиданно проявил воинский дух, вообще ничего не боясь. Обнадёживает.

Я вошёл в дверь по правую руку от холла. Это была большая комната. Размером где-то в двадцать татами.[1] Она была хорошо освещена, у задней стены комнаты располагался большой камин. Интересно это гостиная или столовая? Камин заслуживает внимания.

- Клифф-семпай, этот камин, может он оказаться магическим устройством?

- Сейчас, я узнаю, если изучу его.

Клифф уже собрался обойти камин, чтобы рассмотреть его...

- Стой. Там может скрываться враг.

Лучше не спешить. Я изучил камин.

- Эм.

Зимы здесь холодные, так что обогрев крайне важен. Если этот камин является магическим устройством, он может обогревать весь дом. Если нет, полагаю, стоит его переделать. Хотя нет... В холоде тоже есть свои плюсы, мы сможем голыми обниматься с Сильфи, чтобы согреться... и всё равно трудно устоять перед хорошим камином.

- Будь готов, когда я начну продувать камин потоком воздуха, то, что там прячется, может вылететь оттуда.

Сконцентрировав всё внимание, я помощью магии, как следует, продул трубу камина. Ничего не произошло. Я тщательно прислушивался, но не было ни признака какого-либо движения. Только немного сажи упало вниз. Может, стоит развести огонь хотя бы разок, пока мы здесь? Если там трещина в трубе или что-то такое, разжигать камин может оказаться неприятным делом.

В любом случае я решил хотя бы заглянуть в трубу снизу. Из глубины камина я увидел кусочек ясного неба. Я зажёг и немного подержал пламя. Не было никаких признаков, что в трубе что-то прячется. Всё должно быть в порядке.

- Клифф-семпай, спасибо за ожидание.

- Всё нормально.

Клифф исследовал внутренности камина и сразу обнаружил магический круг. Как и ожидалось, раз уж с недавних пор он посвятил себя изучению проклятий и магических приспособлений.

- Он работоспособен?

- Я не совсем понимаю, как зажигается пламя, но, похоже, с магией тут нет проблем.

- Вот как? Благодарю.

Хорошо. Я кивнул, и мы двинулись в следующую комнату. Если смотреть от входа, она располагалась справа. Тут был каменный потолок и что-то вроде печи. Возможно это кухня.

Рядом с