Литвек - электронная библиотека >> Денис Мухин >> Фэнтези: прочее >> Дыхание времени-2

Денис Мухин (Zang) Дыхание Времени — 2

Пролог

Город Торбальт медленно оживал и отстраивался от последствий борьбы за власть. Порушенные дома разбирались и дружно возводились заново. Сорванные крыши, проломленные стены и выбитые двери с окнами срочно ремонтировались. Недостатка в материалах не было благодаря многочисленным подводам леса и камня, направленным по приказу королевы для отстройки города. День и ночь жизнь не останавливалась. Кроме ремонта, были у жителей и другие заботы — городское кладбище ежедневно пополнялось свежими могилами, куда складывали извлеченные из-под завалов тела. Их было так много, что никто не замечал, что иногда к горам мертвой плоти добавлялось по несколько лишних, почти целых, без следов погребения под осколками тел. Все эти трупы объединяло только одно — они были осведомителями или членами ордена бездны. Но все когда-нибудь заканчивается, за прошедшие дни успешной охоты кончились и они — оставленная в городе вампирша исправно исполняла полученный приказ.

Ворота в Торбальте по прежнему не починили, лишь только начав закладывать камнем разрушенную стену. Но караул уже состоял из двух десятков — один был из местной стражи, а второй из расположившегося неподалеку полка, приданного стражам для усиления, а по стене регулярно ходили караульные(точнее, по целым ее частям), высматривая приближение вероятного врага. И даже ночью этот распорядок службы не менялся. Но и эти меры не позволили страже заметить, как в ночной час небольшая тень одним прыжком перемахнула стену и скрылась из виду.

Вампирша спешила. Спешила туда, где ощущался маг, ее подчинивший и привязавший к себе. Все прислужники ордена в городе оказались мертвы и не следовало задерживаться здесь дольше необходимого. Но не это гнало ее в путь. Вот уже пару дней древняя вампирша ощущала возникшую в голове и медленно нараставшую боль. Пусть все твердят, что кровососы не способны испытывать настоящую боль, будучи не истинно живыми, но эта боль принадлежала не телу, а разуму. Разуму, подвергнутому изменениям. Вампирша спешила к магу, к тому, кто может избавить от все нарастающего мучения, путающего мысли и лишающего возможности трезво соображать, даже забивая вечную жажду крови, присущую ночным созданиям. И поэтому она спешила по следам мага, надеясь, что он сумеет помочь.

***

Ночь в небольшом городке, расположенном в баронстве по ту сторону Великой Степи тиха и безмятежна. Мягко горели магические светильники на перекрестках улиц и переулков, а редкие патрули местной стражи неторопливо следовали по своему маршруту, тихо беседуя и почти не обращая внимания на окружающую темноту — и в самом деле, зачем стараться, если здесь даже немногочисленные бандиты ночью спят в своих кроватях, а не поджидают свою жертву во мраке узких улиц.

Но в одном месте тишина ночи на мгновение прервалась. В небольшом тупике между двух домов, что упирались в городскую стену, раздался хлопок и после небольшой вспышки света появилась закутанная в темный плащ фигура. Не обращая внимания на почти полный мрак, неизвестный(а если судить по размаху плеч, то это оказался мужчина) развернулся от каменной кладки и быстрым шагом вышел из тупика и свернул направо, целеустремленно продвигаясь к небольшому аккуратному домику, что расположился в самом начале улицы. А оказавшийся неподалеку, патруль из трех человек и двух орков все так же продолжал мирно прогуливаться, не уделяя внимание темной фигуре, что возникла прямо перед ними. Взгляды стражей просто соскользнули с ночного гостя города, принимая его за такую же окружающую обстановку, как и столб с мягко светящимся фонарем.

Добравшись до своей цели, неизвестный уверенно распахнул незапертую дверь и вошел в дом. В прихожей он скинул капюшон с головы и снял плащ, отдавая его в руки выглянувшего на звук паренька. Молодой черноволосый мужчина поправил куртку, осмотрел себя в висящем на стене большом зеркале и уверенно кивнув, вошел в небольшую гостиную, где в уютном кресле около пылающего камина, дремал седой старик, укрытый шерстяным пледом.

— Дед, я пришел по твоему зову! — от глубокого красивого голоса, буквально заполнившего комнату, вздрогнули языки пламени и взвились вверх искры.

— Я знаю, Менкис, — старик открыл глаза и посмотрел на позднего гостя, — молодец, что так быстро добрался, дело не ждет.

— Что случилось?

— Присаживайся и я все тебе расскажу, — старик кивнул на кресло напротив себя и подождав пока внук усядется, продолжил, — кровавый волк покинул свое логово.

— Когда?! — мужчина вздрогнул от услышанной новости, но быстро взял себя в руки. — И где он сейчас?

— Не так давно в его королевстве вспыхнул пожар переворота и Эрданиол покинул столицу с отрядом наемников. Где он сейчас — неизвестно, но в последний раз их видели в городе Торбальт.

— А кто передал сведения?

— Орден Бездны.

— Что?! Эти чокнутые еще существуют?!

— Да, и как я знаю, именно они и организовывали попытку смены власти, — прищурился старик, — правда, наш давний враг изрядно им в этом досадил и они решили избавиться от него нашими руками.

— Все такие же злобные и фанатичные, что и раньше, — протянул внук, — ты убил посланника?

— Нет, Менкис, они нам еще понадобятся, — покачал головой старик, — а вот когда плесень чужого мира станет бесполезна, тогда можно и стереть эту мерзость с лика мира. Кстати, где твой отец?

— Он на переговорах с серебряными и просил передать тебе послание, — мужчина выпрямился в кресле и заговорил чужим мягким и мелодичным голосом. — Гевисаш, я слишком занят для того, чтобы бегать по твоим поручениям, гоняй сына, он как раз вошел в силу и будет полезен. Через пол цикла я к тебе загляну и тогда обстоятельно поговорим.

Выслушав, старик недовольно хекнул и поморщившись, сплюнул маленький сгусток огня в камин.

— Вот ведь занятой, а! Ну я ему устрою при встрече!

— Но дед, ты же сам скинул на него все заботы, а теперь возмущаешься, — заметил внук, стараясь не улыбаться. — Чем ругаться зря, лучше скажи, что мне делать.

— Ладно, боги с ним, — вздохнул Гевисаш и продолжил, — возьмешь с собой Леати, своего кузена и отправишься на поиски кровавого волка, думаю, втроем вы справитесь, Горт же будет держать связь с орденом Бездны. Но кроме этого, тебе есть еще одно задание.

— Что именно?

— Наше проблемное дитя сбежало и необходимо его вернуть, — вздохнул старик.

— Опять?! Только недавно же искали! — возмущенно воскликнул Менкис.

— Метку ты знаешь, так что сперва найдите его, — не обратил внимание на вспышку гнева дед, — а