Литвек - электронная библиотека >> Денис Мухин >> Фэнтези: прочее >> Дыхание времени-2 >> страница 15
не удастся.

— Фух, еще бы один лич и нам бы точно несдобровать, — облегченно вздохнул некромант.

— А что это вообще было? — поинтересовался Раугрим.

— Это был кукловод, или еще по другому называемый марионеточником, — пояснил ушастый, — это разумный вид нежити, способный к магии.

— Обычно они перерождаются из мучительно убитых некромантов, преимущественно людей, — добавил я. — Сами по себе они ничего особого не представляют, поскольку силенок им хватает только на средней силы плетения, но…

— Стоит им добраться до источника и получить под контроль хотя бы одного мертвеца, обладавшего даром и выковырять марионеточника становится намного сложнее, поскольку через подконтрольного лича он может использовать намного более сильные плетения и перекачивать через связь огромное количество силы от источника, — продолжил мое объяснение некромант.

— То есть, мы его еще не убили? — уточнила орчанка, с хрустом разминая руки.

— Нет, но по сравнению с только что произошедшей схваткой это будет проще простого, — вздохнул я.

— Учитель, нужна ваша помощь! — отвлекла меня Виэрта.

Отвлекшись от разговора, я заметил, что ученица начала лечить одну из наемниц, лежащую на земле. Проклятье! Все же кто-то из костяшек смог добраться до наемниц и хорошенько поранить, а я и не заметил! Похоже, что-то серьезнее небольших царапин, что сейчас отрабатывала Чисма у остальных. Сползя с химеры, я быстро подбежал к ученице и давно отработанными движениями создал комплекс обследующих плетений. Кроме открытого перелома руки, заметного невооруженным взглядом, наемница получила проникающее ранение в брюшную полость с заносом инфекции и пару царапин на левой ноге. Расшнуровав завязки брони, под которой прошел удар, с помощью еще двух девушек, я снял панцирь и задрал продырявленную и намокшую кровью рубаху. Про себя поморщившись, я покачал головой — вот поэтому и ненавижу, когда женщины выбирают себе стезю войны. Был бы мужик, так пусть бы себе помирал, таких наемников много и они дешевы, а так, когда видишь девушку, не прожившую и отмеренного срока, с такими ранами, все время дергает в груди. А ведь могла бы сейчас сидеть дома и нянчить детей, вместо того, чтобы стонать на залитой кровью земле. Одним касание погрузив раненую в бессознательное состояние, я повернул голову к ученице.

— Ви, берешь на себя руку и ногу, а я займусь животом.

В принципе, ничего сложного для опытного целителя и здесь даже не понадобилась бы моя помощь, но потеря крови ухудшила общее состояние и если не заняться ранами одновременно, то можно и довести до смерти. Вдвоем, мы управились за час, но транспортировать больную нельзя по крайней мере около суток, иначе раны могут разойтись и придется начинать все сначала. Встав с колен, я отряхнул штаны и размял спину. Да, давненько не работал в поле, отвык от всех неудобств.

— Ну как, с Тишей все в порядке? — тут же обратилась ко мне главная ушастая.

Пока мы работали, она разогнала всех по делам, включая магов, а сама крутилась поблизости, ожидая завершения лечения.

— Теперь только отдых и скоро будет как новенькая, — успокоил я, — но до завтра никаких поездок.

— Я уже приказала подготовить стоянку и уничтожить все останки нежити, — доложила Ришти.

Молодец! С нежитью никогда нельзя быть слишком беспечным. Помниться, в молодости не одного идиота лечил просто потому, что посчитав всю нежить окончательно упокоенной, даже не делали попыток уничтожить останки, за что и страдали, подвергаясь нападениям в самый неожиданный момент.

— Отлично, нам всем пойдет на пользу немного отдыха, — кивнул я.

— Учитель! — замахала рукой орчанка, увидев, что я уже освободился. — Тут наш демонолог уговаривает всех провести зачистку в подземелий, вы пойдете?

— Нет уж, я слишком стар для подобных развлечений, — покачал я головой, — если хочешь, можешь пойти сама.

— Нет, пожалуй, тоже воздержусь, — помотала головой Шэри, — тем более, мне необходимо кое-что обсудить с вами.

— А вот я составлю им компанию, наверняка в подземельях найдется что-нибудь интересное, — отозвалась целительница.

— Жрец тоже идет?

— Да, маги все же хотят прибить марионеточника, пока он что еще не выкинул.

— Не возражаю. Ви, передай чтобы взяли с собой не меньше пяти воительниц для прикрытия и постоянно держали поисковые заклинания, — проинструктировал я уже собравшуюся бежать ученицу.

— Будет сделано!

Кивнув ей, я огляделся и заметив неподалеку своих орчанок, жестом подозвал их.

— Так девочки, мы здесь остаемся на день-два, так что распаковывайте поклажу, — скомандовал я телохранительницам.

Проследив за выполнением своего приказа, я кивнул так оставшейся рядом ученице следовать за мной в шатер. Удобно устроившись с ней на подушках, я на правах радушного хозяина достал пару небольших рюмочек и оторвал от сердца настойку из заветной фляжки. Судя по загоревшимся глазам девушки, отказываться она не собирается.

— Итак, о чем таком ты хотела поговорить со мной, чтобы рядом не было лишних ушей? — обратился я к ученице, когда с настойкой было покончено.

11.06.2012.