Литвек - электронная библиотека >> Владимир Ильич Зима >> Историческая проза >> Исток

Исток


Исток. Иллюстрация № 1
Если и имеется какое-либо из благ,

приносящих пользу в жизни, то, во

всяком случае, не меньше, а больше

всего оказывает нам услуги, является

необходимой и полезной история.

Она вскрывает разнообразные и

многоразличные явления, которые

возникают и естественным порядком,

под влиянием времени и обстоятельств,

и в особенности по произвольному решению

лиц, занимающихся государственными

делами, и учит людей одно одобрять и

ставить себе в качестве образца, другого же

гнушаться и избегать, чтобы не осталось

в неизвестности и проводилось в жизнь всё

полезное и ценное и чтобы никто не делал

попыток ввергнуть себя в ужасные и вредные

начинания...

Лев Диакон. История

Я не скажу ничего своего, но по мере сил

соберу воедино и представлю в сжатом

изложении то, что было разработано

испытанными наставниками...

Иоанн Дамаскин

Опаснейшее заблуждение — считать мир простым и легкопознаваемым.

Всякое познание есть труд.

Благороднейшая цель — стремиться к познанию мира.

Давно отмечено, что именно в переломные годы в обществе повышается интерес к истории, поскольку возникает потребность заново осмыслить прошлое и на основе накопленного опыта выработать своё отношение к настоящему, чтобы попытаться заглянуть в будущее.

Разумеется, подлинного патриота не удовлетворят расхожие мифы отечественной истории, он будет стремиться к тому, чтобы получить информацию из первых рук.

Сделать это чрезвычайно сложно, потому что сведения о нашей древнейшей истории, во-первых, крайне скудны, а во-вторых, разбросаны по огромному массиву источников, доступ к которым затруднён и языковым барьером, и массой других помех.

И тут-то на помощь обязан прийти писатель.

Автор исторического романа берёт на себя труд изучить славянские летописи и заметки зарубежных хронистов, труды современных археологов и историков, затем облечь достоверные исторические факты в литературные образы и предложить вниманию учёных.

Лишь после того, как роман выдержит скрупулёзную экспертизу профессиональных историков, можно предлагать его широкому кругу читателей, головой ручаясь за историческую достоверность.

В этом романе очень много подлинных документов той эпохи — императорские рескрипты и законы, проповеди патриарха Фотия и жития святых, господствовавшие в обществе идеи и заблуждения, исторические легенды и анекдоты относятся к тому же, весьма отдалённому от нас, времени.

Я предпринял попытку написать наиболее достоверное повествование, с минимальным элементом вымысла — только там, где не оказалось под рукой достоверных фактов.

Удалась или не удалась попытка — судить тебе, читатель.

Автор

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ


Затем выйдут из окутывающей их

тьмы некоторые гигантские фигуры,

затерянные теперь в толпе исторических

лиц, между тем как многие прославленные

имена, которым люди слишком долго

расточали нелепое или преступное

поклонение, навсегда погрузятся в забвение...

П. Я. Чаадаев

ГЛАВА ПЕРВАЯ


Исток. Иллюстрация № 2
Вызванный неурочным вестником, великий логофет Феоктист поздно вечером пришёл в опочивальню василиссы Феодоры и застал её сидящей в низком кресле и вполголоса беседующей с патриархом Игнатием, склонившимся в полупоклоне.

Когда Феоктист приблизился к императрице, патриарх недовольно засопел и на полуслове умолк, а затем сделал несколько шагов по направлению к двери.

   — Ваше святейшество, не оставляйте нас в столь трудную минуту!.. Как хорошо, что ты пришёл, великодушный друг мой, — искренне обрадовалась Феоктисту василисса. — Я пригласила тебя, логофет, дабы посоветоваться, что нам делать с Михаилом.

   — А что произошло? — осторожно попытался уточнить Феоктист.

   — Неужели ты ничего не видишь? — укоризненно спросила Феодора. — Он совсем забросил учение...

   — Действительно, мне докладывали, что государь не обнаруживает должного прилежания в учении, но я полагал, что монарху достаточно овладеть лишь некими основами... — заглядывая в глаза василиссе, промямлил великий логофет.

   — Нерадивость в учёбе — далеко не самое худшее из его прегрешений! — сокрушённо вздохнула Феодора. — Вместо того чтобы постепенно входить в государственные дела, он последнее время пристрастился к вину... Вокруг него увиваются какие-то распутные девки! На ристаниях он уже несколько раз сам взбирался на колесницу, будучи пьяным! Если он разобьётся, вы можете себе представить, что станет с империей?..

Великий логофет вздрогнул и испуганно перекрестился — если, не дай Бог, с молодым монархом что-то случится, в империи не окажется законного государя, многочисленные претенденты на трон устроят мятеж, и кто в результате поднимется на вершину власти — одному Богу известно, и никто из нынешних высших сановников не сможет поручиться за свою судьбу.

   — Полагаю, что следовало бы назначить молодому василевсу более опытных наставников, — с плохо скрываемым раздражением произнёс патриарх Игнатий. — Я не раз убеждался в том, что протоасикрит Фотий не способен научить ни смирению, ни благолепию. Сказано в Писании: «Кто желает быть мудрым, в веке сем да будет неразумным!» А Фотий пытается утвердить свой ум на гнилом и песчаном основании эллинской премудрости...

   — Ходят слухи, что Фотий продал свою душу некоему иудею, мерзкому волхву, за посвящение его в богомерзкое искусство гадания, в тайны астрологии и прочих нечестивых эллинских наук... Говорят также, что за литургией Фотий вместо молитв читает стихи каких-то эллинских поэтов!.. — вполголоса добавил Феоктист, испытующе поглядывая на василиссу.

   — Святой отец! — сказала Феодора. — Вам бы давно следовало принять разумные меры...

   — Какие меры я могу принять? — устало вопросил Игнатий, шёлковым платком утирая пот с одутловатого морщинистого лица. — Фотий — человек светский, с ним пусть разбирается ведомство городского эпарха.

   — Пускай твои богословы со всем тщанием проверят сочинения протоасикрита Фотия, и за еретические воззрения церковь предаст его анафеме!

   — Фотий не настолько прост... — проворчал Игнатий. — Неё его сочинения уже исследовали наши лучшие знатоки и не смогли
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в Литвек width=