ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Влад Непальский >> Юмористическая фантастика и др. >> Неформатный герой

Неформатный герой Влад Непальский

Глава 1



Перед ним появилась длинная набережная, отделанная белым мрамором, и женский голос мелодично произнёс.

 - Добро пожаловать в NMAY!

Он ничего не ответил, а только спустился вниз по белоснежным ступеням. Над скалой возле перил стояло семь существ. Подойдя к ним, он опять услышал всё тот же мягкий голос.

- Выберите расу персонажа.

Море внизу накатило на острые скалы, подняв множество белых брызг.

Он прошёл мимо красавца эльфа и остановился рядом с массивным орком. Потрогав его железную мускулатуру, он миновал бородатого гнома, даже не обратив на того внимания, и остановился перед человеком.

- Человек, - произнёс он. Остальные персонажи исчезли.

- Выберите стихию!

- Огонь!

- Желаете создать себе внешность или оставить свою?

- Оставить свою! - он сказал первое, что пришло в голову. Человек перед ним принял облик молодого красавца, и новый игрок нахмурился.

- Не годиться! Я желаю сам создать внешность! - он изменил решение. Его реальный облик был совершенно непригоден для того, что он планировал в игре.

И вот он приступил к созданию нового себя, того, на кого у него были огромные планы. Через пол часа он тяжело вздохнул и довольно улыбнулся.

Перед ним стояла угловатая фигура среднего роста. Длинные руки, короткие, как сардельки, пальцы, широкие плечи, и венец этого творения гения - лицо. Оно оказалось совершенно квадратным. Оттопыренные уши напоминали одного детского персонажа. Маленькие свиные глазки смотрели вперёд блеклым взглядом чёрных радужек. Огромная челюсть и большие заячьи зубы, видневшиеся в ужасной улыбке, не могли не вселять смех в смотрящих на этого уродца людей. Чёрные волосы, лежали на квадратной голове, подстриженные под горшок.

- Я закончил.

- Вы точно уверены, что хотите оставить такую внешность? - спросил голос из ниоткуда. Новому игроку показалось, что система колебался.

- Да.

- Тогда введите имя.

- Квадратыч.

В NMAY можно было регистрировать любые имена, поскольку конечная идентификация происходила по номеру персонажа.

- Это конечное решение?

- Да!

- Поздравляю персонаж создан! - помимо голоса теперь ещё заиграли и трубы.

- Теперь можно и приступить к игре! - новый игрок, будучи уже в облике своего персонажа, потёр рука об руку.

- Внимание! - серьёзно заметила система, и перед ним выскочила простыня текста. - Вы создали необычного персонажа. Ваш персонаж уродлив. Поскольку это первый уродливый персонаж на сервере NMAY его слава автоматически повышается на сто единиц.

Боги NMAY трепетно относятся к сирым и убогим, посему ваш персонаж получит увеличенное божественное внимание. Его стартовая удача будет повышена до десяти единиц. Ко всему прочему, жрецы всех богов будут относиться к вам более лучше, чем к простым игрокам. Так же в храмах можно будет получать бесплатное питание.

Среди людей женщины-НИПы будут испытывать к вам отвращение. Шанс получить их симпатии при беглом знакомстве будет равен нулю. Ко всему прочему значительно снижается шанс получить от них задание. Услуги в борделях будут стоит в три раза дороже обычного.

«Да уж, я на это и рассчитывал!» - подумал новый игрок, слушая голос.

- Знать будет вас презирать, и шанс аудиенции даже у захудалого аристократа без огромного багажа славы будет равен нулю. В случае появления на главной площади или перед кортежем короля есть все шансы быть прогнанным стражниками.

«Да пошли они!» - усмехнулся он.

- НИПы, чей интеллект ниже пятидесяти будут смеяться при вашем появлении. НИПы-эльфы будут испытывать к вам презрение и отвращение. В эльфийских городах вас может ожидать смерть. Вы не можете быть приняты в гильдиях-посвященных искусству, без большого багажа славы и вложений в дело. НИПы-орки и гномы будут испытывать к вам симпатию и повышенное внимание. НИПы-«хвосты» - относиться нейтрально, НИПы-фэйри будут проявлять сострадание.

Из-за уродства вашего персонажа перечень возможных специальностей немного сужен, однако сразу доступна специальность «Шут». Получение некоторых должностей будет сильно затруднено. Так же затруднено получение значительное количество специальностей, например: рыцарь, бард, танцор. Так же будет затруднено продвижение по служебной лестнице.

- Всё, хватит! - выкрикнул он. - Я хочу уже попасть в игру!

- В какой стартовой локации желаете начать своё путешествие?

- Городок Абрихольд!

Всё вокруг него исчезло, погрузившись в темноту.

***

Он открыл глаза и опять увидел голубое небо, рядом с ним журчал круглый фонтан, расположенный в центре главной площади, окружённой двухэтажными домиками из разноцветного кирпича. Посмотрев на несколько собравшихся там игроков, он улыбнулся.

«Ну, что же, начинается мой путь!» - пролетела в голове мысль.

Абрихольд - небольшой городок с населением НИПов в сорок пять тысяч человек, и новый игрок его выбрал специально. Это был недавно открытый город, поэтому там ещё не должно было быть много высокоуровневых игроков.

Квадратыч почесал затылок и подумал, что вначале нужно узнать, что он имеет.

- Окна персонажа и инвентаря!

Перед ним вылетела видимая только ему голограмма окна.

Персонаж: Квадратыч

Уровень: 1

Специальность: нет

Параметры:

Здоровье: 100

Энергия: 100 000

Дыхание: 500

Характеристики.

Сила: 10

Ловкость: 10

Выносливость: 10

Живучесть: 10

Интеллект: 10

Мудрость: 10

Харизма: 10

Характеристики взаимодействия с миром.

Слава: 100

Расположение властей Абрихольда: 0

Расположение интеллигенции Абрихольда: 0

Расположение простых людей Абрихольда: 0

Удача: 10

Умений нет.

Дочитав таблицу, снабженную множеством символов, Квадратыч перешёл к пустому инвентарю, блестящему перед ним прозрачной сеткой.

- Покажи куклу персонажа.

Перед ним появилась окно куклы, где он увидел надетые на него белую рубаху, холщовые штаны, дешёвые башмаки и тонкие носки. Посмотрев на их характеристики, он выпал в осадок.

Обычные шмотки новичков.

Он так же взглянул на раздел первой экипировки и второй экипировки.

Чтобы не бродить по городу в полном доспехе, разработчики сделали возможность мгновенной смены экипировки, которая, впрочем, не работала в бою, и была доступна только в первые десять секунд после его начала.

Пока Квадратыч всё это рассматривал, вокруг него послышалось ржание. Игроки, схватившись за животы, тыкали в него пальцами.

- Ну и урод!

- Как он с такой внешностью будет играть?

- Интересно, а какой он в реале?

- Ну и видок.

- А чё, прикольно.

- С таким