Литвек - электронная библиотека >> Луис Пачеко де Нарваез >> Древнеевропейская литература и др. >> Простой способ экзаменации учителей в искусстве фехтования с оружием

Луис Пачеко де Нарваез ПРОСТОЙ СПОСОБ ЭКЗАМЕНАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ В ИСКУССТВЕ ФЕХТОВАНИЯ С ОРУЖИЕМ Перевод с испанского


Простой способ экзаменации учителей в искусстве фехтования с оружием. Иллюстрация № 1
ДЕЗИДЕРАТА
КНИГИ, ПРИОБРЕТЕННЫЕ В КНИЖНОМ МАГАЗИНЕ П. ВИНДЕЛЯ

Прадо, 9, Мадрид

ARAUJO. — Дискуссия… о фехтовании с оружием. 12 страниц. (XVII век).

ARIAS DE PORRES. — Краткий обзор фехтования. Саламанка, 1667 год.

ARRIETA. — Краткий обзор фехтования и способов поединка. Памплона, 1688 год.

AZNAR DE POLANCO. — Устав искусства фехтования. Мадрид, 1724 год.

BROCHERO. — Разговор о поединке и дуэли. AD.Garpar de Guzman, 1642(?) год.

CALA. — Свет истинного фехтования. — Правда о клинке и путь искусных фехтовальщиков. Кадис, 1642 год.

CARRANZA. — Философия оружия. Санлукар-де-Баррамеда. 1582 год.

CASTILLO DE VILLASANTE. — Трактат о дуэли, 1527 год.

CERON. — Подлинная причина занятия фехтованием. Хаен, 1708 год.

CRUZADO Y PERALTA. — Уловки вульгарного и обычного фехтования. Сарагоса, 1702 год.

ДРЕВНИЕ ТРАКТАТЫ О ФЕХТОВАНИИ
(XVII век)

Переиздано D.L. D’Orvenipe Мадрид, 1898 г.

ПОСВЯТИТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО

Сеньору Д. Х.Р. Гарсия Доннель

Кубинский джентльмен

ЖИТЕЛЬ БУЭНОС АЙРЕСА

Дорогой Сеньор! Прошло много дней с того момента, когда я взял на себя обязательство перед Вами переиздать первую книгу о фехтовании в Вашу честь. Сегодня (лучше поздно, чем никогда) я выполню свое обещание. Надеюсь, я заслуживаю прощения. Книга, которую я подготовил, является редким экземпляром эпохи античности и крайне увлекательна. В ней содержатся многочисленные рассуждения, но по причине скудного количества оригинальных версий, а также из-за просмотров в типографии есть погрешности, за которые я не могу быть ответственным, потому прошу Вас отнестись к этому с пониманием.

Без пылкого пристрастия собирать материалы не было бы этого света знания и потрясающей античной литературы, породившей этот том.

Ежели трактат будет полезен в изучении истории искусства владения оружием в Испании, в таком случае интеллектуалы посчитают его ценным. Ежели эти книги поспособствуют воссозданию искусства и удовлетворят почитателей искусства фехтования, то все благодарности должны быть адресованы только Вам.

Первый трактат (стр. 1-121) составляет знаменитую книгу Дона Луиса Пачеко де Нарваеза Modo facil у nvevo para examinarse los maestros en la Deftreza de las Armas (Новый и простой способ экзаменации учителей искусства фехтования с оружием), в которой описывается модель экзаменации учителей фехтования с оружием, и которая была впервые напечатана в 1625 году.

Автор получил благодарность от Короля и был назначен экзаменатором для всех учителей фехтования; однако, вместо прохождения экзаменов, по-видимому, его товарищи решили объединиться против него. Об этом можно сделать вывод, проанализировав индекс la Matrlcula de Yarza — список людей, которые были зачислены. Индекс находится в архиве Верховного Суда. Там сказано следующее:

Учителя воинских искусств судятся с Доном Луисом Пачеко де Нарваезом, который должен принять экзамен у всех учителей. (Письмо L, файл 4, 10, 732.)

Судебные тяжбы по этому делу продолжались с 1625 по 1634 годы. За это время Дон Луис потерял свое состояние и проиграл суд, после чего в 1639 году он написал книгу Advertencias para la Destreza (Указания по искусству фехтования), где сказано следующее (стр. 136):

Человек, который обучает других с полной самоотдачей, не сможет сохранить свое имущество. Закончилось все тем, что я потерял больше половины своего состояния. Дошло до того, что я был вынужден прислуживать S. М. Этот суд и всё, что происходило вне его, привело меня в бедствующее положение. Мне приходилось попрошайничать на улице, поскольку нечего было есть, у меня совсем не было пищи, не говоря уже о том, что я не получил никакой награды за все свои старания и приложенные мною усилия.

Второй трактат (стр. 129–286) книги Advertencias para la destreza de las armas, asi a pie сото a caballo (Указания по искусству фехтования с оружием, передвигаясь на ногах и верхом на лошади), написанный в 1642 году в Памплоне, очень интересен как для первой испанской книги о фехтовании на лошадях.

Эти два трактата Пачеко есть в оригинальном издании. Оба они у меня в наличии.

Третья книга с помпезным названием Desengano de la espada у norte de diestros (Правда о клинке и путь искусных фехтовальщиков, стр. 287–418), автором которой является андалузец Кристобаль де Кала, на данный момент переиздана. Она была опубликована Кадисом для Короля Фернандо в 1642 году. Тираж настолько невелик, что нам известен лишь один образец, который хранится в Национальной Библиотеке Мадрида. Любители такого рода книг ищут ответы на свои вопросы в лабиринтах трудов, которые оставили после себя Дон Пачеко де Нарваез и Кала. Я верю, что их труды не были напрасными. На данный момент мы переиздаем эти три увлекательнейших книги. Жизнь этих авторов и написанных ими трудов продолжается.

Они будут опубликованы в следующей книге под названием ARMAS Y DESAFIOS, bibliografia espanola de la esgrima у el duelo (ОРУЖИЕ И СЛОЖНОСТИ РАБОТЫ С НИМ. Испанская библиография фехтования и дуэлей).

Эта библиография входит в 4 том. Отличная печать на бумаге превосходного качества. Библиография включает 40 иллюстраций, в том числе, портреты Дона Луиса Пачеко и некоторые обложки его лучших книг.

Я надеюсь, что подарок, который я отправляю, Вам очень понравится. Если нет, то надеюсь на благосклонное отношение.

D.L. D’Orvenipe

Мадрид, 28 ноября 1898 года

Простой способ экзаменации учителей в искусстве фехтования с оружием. Иллюстрация № 2 Простой способ экзаменации учителей в искусстве фехтования с оружием. Иллюстрация № 3 Простой способ экзаменации учителей в искусстве фехтования с оружием. Иллюстрация № 4 Простой способ экзаменации учителей в искусстве фехтования с оружием. Иллюстрация № 5 Простой способ экзаменации учителей искусства фехтования с оружием Понимание 100 выводов или форм познания Посвящается Светлейшему сеньору Вольфанго Гиллермо, графу Палатино дель Рин, герцогу Баварскому, Иульерсу, Клевесу и Бергу, графу де Вельдентсу, Спонхему, Марка, Рабенсбургу и Моресу, а также сеньору де Рауэфтану от Дона Луиса Пачеко де Нарваеза, старшего преподавателя философии и искусства фехтования Королевства Испании

Мадрид, Пор Луис Санчес, 1625 год.

ПРАВА
Доном Луисом Пачеко де Нарваезом, старшим преподавателем философии и искусства фехтования, получено право на издание трактата под названием Dialogo entre el maestro examinador en la Filosofia у Destreza de las Armas у el disdpulo (Диалог