Литвек - электронная библиотека >> Тарас Каляндрук >> История: прочее >> Загадки казацких характерников

Тарас Каляндрук ЗАГАДКИ КАЗАЦКИХ ХАРАКТЕРНИКОВ

Никогда не выживет тот народ,

который воспринимает трактование

своей истории глазами соседа.

Фридрих Ницше

Загадки казацких характерников. Иллюстрация № 1

Введение

Написав книгу «Тайны боевых искусств Украины», я решил, что вся работа уже сделана. Но начали приходить отзывы, письма, рецензии, дополнения. Отозвалось много потомков казаков, которые начали вспоминать рассказа своих отцов, дедов и припомнили много полузабытых военных обычаев, обрядов, приемов борьбы. Начал это дело сразу же на презентации моей книги известный писатель, лауреат Шевченковской премии Николай Петренко. Книга разбудила у него воспоминания детства. Он вспомнил, как в его родном селе они учили старинную казацкую науку, как можно привязать татарина без помощи веревки к дереву или палке. И изучалось это в виде простенькой детской игры. Такой факт сделал бы честь для любой школы восточных единоборств, а наши ученые об этом стыдятся даже говорить, словно не замечают в детских играх впечатляющие элементы подготовки воинов. Так же забывают говорить о кулачных боях, борьбу, поединки на палках.

Особенно заинтересовал читателей раздел о казацких пластунах. Потомки пластунов со всей Украины начали встречаться со мной, писать письма, уточнять, дополнять. Один человек, увидев в книге изображение пластунов, рассказал много интересного об их одежде и вооружении. Другой показал некоторые приемы. Еще один рассказал об участии пластунов в некоторых войнах, о которых раньше было запрещено писать, в частности об участии пластунов в русско-японской войне. Много новых материалов помогли собрать и члены молодежной организации «Пласт». Добавил много интересных замечаний и мой отец, были и другие уточнения и дополнения, которые дали возможность по-другому взглянуть на некоторые моменты представленные в первой книге. Все это вынудило меня начать работу над следующей книгой, которую вы держите в руках. В ней новые неизвестные факты и документы истории боевой культуры нашего народа, вместе с тем, тут ответ всем тем недругам украинского народа, которые подняли неистовый шум и вой после издания моей первой книги. Одни из критиков-украинофобов закидывают мне, что я, мол, использую в своей работе такие «ненаучные» вещи, как мифы и легенды. Но они или не знают, или сознательно умалчивают, что во всем мире мифы и легенды, пересказы и сказки являются важным источником исторических исследований. Вспомним знаменитые «Илиаду» и «Одиссею» Гомера, опираясь на которые Генрих Шлиман обнаружил остатки легендарной Трои. Или «Песню о Роланде», или исландские саги, которые являются важнейшим источником изучения истории ранней Европы. Кроме того, как известно, в сказках, легендах и мифах аккумулирован опыт наших предков. Конечно, бывшие последователи коммунистической идеологии эти аргументы не берут во внимание. Ведь им любой ценой надо оставить украинцев затурканными рабами, которые ничего не должны знать о своих славных предках, а только плакать и сетовать на судьбу. Другие, украиноненавистники, выступая под маской «экспертов по восточным видам единоборств», пытаются доказать, что у казаков не могло быть военного искусства, а боевые искусства являются монополией только восточных народов. Поражают также мысли «ученых», будто бы казаки на Сечи не могли выковать сабли и вынуждены были постоянно воевать трофейными…

Поэтому моя книга адресована новому поколению украинцев, которые интересуются своей настоящей, а не написанной оккупантами, историей.

Тайны характерництва украинцев

«Загадки казацких характерников»[1] — еще один исторический труд Тараса Каляндрука, посвященный мало изученной странице украинской истории — боевым искусствам. После «Тайн боевых искусств Украины», которым исследователь положил начало изучения этой темы, его новая книга продолжает исследования украинского боевого духа, который занимает важное место в истории и духовной культуре украинского народа.

В этом исследовании впервые собраны сведения о боевом рыцарском духе и предоставлено его как фактическим, так и иллюстрированным материалом из редкостных источников.

Монография знакомит с историей и развитием духовности и культуры казацких характерников, открывает не известные до сегодняшнего дня факты и подает новый взгляд на уже знакомые явления истории и культуры. Собранный научный и фактологический материал, который сконцентрировано в научной работе, является уникальной родниковой базой по изучению истории развития боевого духа характерников, которые развили в Украине самобытную культуру и традицию рыцарского боевого духа, который пришел в современную эпоху и был катализатором восстановления независимости Украины. Собственно украинский боевой рыцарский дух, подчеркивает автор, и был тем критерием, который возродил украинскую боевую духовность и искусство и передал нынешнему поколению украинцев.

«Задачей характерников было сберечь душу украинского народа», — утверждает автор. «Характерники формировали стратегию развития казачества, украинизма в общем». Автор раскрывает харизматические черты украинских боевых искусств, которыми владели казацкие характерники, и которые они применяли в чрезвычайно тяжелых условиях. Он проводит исследование явления характерництва в контексте психологических и философских идеологий, видя тесную взаимосвязь между искусством ведения боя и духовностью, обычаями, мировоззрением, религией народа и его психологическими характеристиками. Именно по этому автор в книге часто апеллирует к старинной украинской мифологии, религиозным верованиям, народному творчеству. Так же интересными являются этимологические исследования ученого, изучение происхождения того или иного понятия. История, философия и психология украинского боевого рыцарского духа, который применяли украинские характерники в бою, является предметом этого исследования.

При написании книги автор провел детальное и основательное исследование большого количества литературных источников и достопримечательностей культуры разных периодов, в которых отражено казацкую победу характерников. Среди этих источников: документы, воспоминания, свидетельства современников, фотоматериалы, научные исторические труды, легенды, пересказы, загадки, пословицы и другие жанры фольклора, изображения на древних рисунках и археологические