Литвек - электронная библиотека >> Михаил Васильевич Быков >> Ужасы >> Загадочный Беглец (СИ)

Быков Михаил Васильевич
Загадочный Беглец



ЗАГАДОЧНЫЙ БЕГЛЕЦ

(отрывок из повести ТЬМА ЕГИПЕТСКАЯ)


Мучительно размышляя о появлении странного зверя в окрестностях ближайших деревень, которого некоторые называли чупакаброй, другие медведем шатуном пристрастившемся к убийствам скота и собак. Некоторые говорили, что это свирепствует настоящий оборотень, который появляется в округе раз в семь лет и потом бесследное исчезает невесть куда, Сергей Васильевич вспомнил случай из армейской службы.

Тогда некто Тюжанкин, его сослуживец, бесследно исчез с территории старой городской свалки, а свидетель рядовой того же подразделения, всем рассказывал только о крупной собаке, которая убегая в сторону городских кварталов, чуть не сбила его с ног.

Вот как всё произошло во время очередных учений отдельного батальона связи.


Сержант Варенов, начальник радиостанции Р-110 отдельного батальона связи Дальневосточного Военного Округа, внимательно слушал взволнованный доклад линейного телефониста рядового Товкайло.

Молодой солдат первый раз за время своей пока не продолжительной службы участвовал на общевойсковых учениях армейского корпуса.

Развернувшиеся на огромной площади масштабные военные события подействовали на не устоявшуюся психику солдата одновременно положительно, взбудораживая и отрицательно приводя в растерянность, а самое последнее происшествие, случившееся при развёртывании подразделения в котором он проходил службу, окончательно выбило его психику из колеи.


Армейская жизнь и об этом многим известно не понаслышке, протекает по своим собственным законам, отличным от законов общества не связанного с оружием.

Именно оружие, как раз и создаёт некое замкнутое пространство вокруг военнослужащих, ибо обладает потенциальной угрозой для окружающих.

Жизнь человека в пагонах всегда связана с невыносимыми ограничениями свободы, проявлением различного рода дискриминациями личного состава со стороны старших начальников и командиров.

На молодых представителей мужского пола попавших в армейскую среду огромным комом наваливаются тяготы службы: непосильная работа, подчинение, отрыв от привычной вольной жизни на гражданке. Некоторые неустойчивые личности, особенно из числа вновь призванных на службу молодых парней, не выдерживают упомянутого воздействия не только физически, но и психически. Такие несчастные срываются, совершают разного рода неприглядные проступки, а то и преступления.


Как и в другом любом сообществе людей, в армии случаются странные необъяснимые происшествия, во время которых ломается техника, гибнут или вообще бесследно исчезают люди. В армейской среде всегда есть место подвигу и преступлению. Командование, руководствуясь армейским уставом, проводит всевозможные проверки и расследования подобных инцидентов, но старается не выносить сор из избы и по большей части умалчивает об истинных причинах произошедшего.

Рядовой Товкайло, стоящий на вытяжку перед своим непосредственным начальником, об этом ещё не знал. Он только что вернулся с учебного задания. Ему и его напарнику Тюжанкину было приказано протянуть телефонный кабель от приемника к передатчику радиостанции.


Боец сбивчиво докладывал сержанту Варенову о том, что произошло на маршруте с ним и его сослуживцем рядовым Тюжанкиным.

Солдат исчез по непонятной для Товкайло причине и неизвестно куда, а вместо него появилась странная злобная собака?

Телефонист Товкайло взволнованно рассказывал начальнику радиостанции о сложностях местности, по которой им пришлось тянуть кабель, о невероятном и логически необъяснимом исчезновении рядового Тюжанкина, огромной жуткой собаке, которая якобы напала на него среди холмов и трясин старой городской свалки.

Ещё он путано рассказывал о каких-то странных для слушателей вещах, произошедших за последние два часа службы в начале первых в его армейской жизни войсковых учений.

Дело в том, что рядовому Товкайло и его потерявшемуся напарнику Тюжанкину, только что выполнявшим учебно-боевую задачу по развертыванию средства связи, пришлось пересечь упомянутую выше городскую свалку. Как раз в самом её центре, через лога и бугры мусора они прокладывали телефонную линию призванную связать приёмник и передатчик радиостанции. По инструкции расстояние между этими боевыми средствами связи должно быть не менее трёх километров.


Сержант Варенов внимательно слушал бойца, а сам брезгливо морщился, чувствуя исходящую от телефониста свалочную вонь. Сапоги стоящего перед ним солдата были обляпаны рыжей грязью, такая же жижа успела засохнуть на его шинели и пустых катушках из-под кабеля.

Боец Товкайло потерял где-то на маршруте поясной ремень, а на его головном уборе отсутствовала звездочка, обязательный атрибут армейского обмундирования.

Сержант заметил, что звёздочка выдрана из шапки вместе с мехом. Личный автомат Товкайло болтался у бойца за спиной, а оружие рядового Тюжанкина стояло у ног сержанта.

- Смотрите товарищ сержант, огромная псина сбила с моей головы шапку и выцарапала зубами звезду! - Докладывал Товкайло. Его не соответствующий армейской выправке вид вызывал у начальника и личного состава станции смех и тревогу одновременно.

- Где Тюжанкин? - Мрачно перебил взволнованного солдата сержант.

Внутри у Варенова всё сжалось от нехорошего предчувствия беды. Учения начинались с чрезвычайного происшествия.

- Тюжанкин? - Переспросил уже в который раз телефонист, и опять принялся объяснять начальнику.

- Так я вам докладывал товарищ сержант. Потерялся Тюжанкин. Как сквозь свалочную жижу провалился. Там этого говна, целые озера налиты. Говорят, десять лет как свалка закрыта, а говно так и стоит огромными лужами. -

Рядовой Товкайло грязной рукой провел по испачканному лицу и шмыгнул замызганным носом вроде бы собираясь заплакать от волнения.

- Я уже говорил вам, что Тюжанкин шел первым, потом перевалил за бугор и исчез....

- Подожди. - Остановил солдата взмахом руки Варенов и поднял трубку полевого телефона. На другом конце провода немедленно ответил дежурный по передатчику радиостанции.

- Тюжанкин не появлялся. - Спросил глухим тревожным голосом сержант. Внимательно выслушал доклад и промолвил сурово.

- Понял. Если появиться доложить немедленно! - Приказал он и опять уставился на стоящего перед ним бойца не по уставу одетого, без ремня и головного убора.

- Тюжанкина нет на передатчике. Слышал? -