ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Майк Омер - Гибельное влияние - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Тьма после рассвета - читать в ЛитвекБестселлер - Карло Чиполла - Фундаментальные законы человеческой глупости - читать в ЛитвекБестселлер - Алекс Найт - Бунтарка в академии. Турнир Четырёх Стихий - читать в ЛитвекБестселлер - Эдвард Слингерленд - Навеселе. Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию - читать в ЛитвекБестселлер - Арт Гаспаров - Искусство комплиментов: как с помощью магии слов ловко очаровывать людей - читать в ЛитвекБестселлер - Андерс де ла Мотт - Опасная находка - читать в ЛитвекБестселлер - Карисса Густафсон - Верни себе свою жизнь. 7-недельная программа по преодолению стресса, депрессии и тревожных состояний, основанная на АСТ-терапии - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Серобабин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Расходники 2.2 >> страница 3
в домике за железкой, то придётся всю систему обороны переделывать. И это не самое плохое, придумать можно всё что угодно. Где он людей возьмёт для обороны новой позиции? Сейчас, там минная засада, без знания схемы минирования, взлетишь на воздух гарантированно. Стоит включить те строения в систему обороны и привет. В общем, надо подумать, а лучше не ломать голову, и использовать строения на территории нефтебазы. Последнюю, по мнению Игоря, весьма здравую мысль, Андрей отмёл категорически. Всё, что на территории осталось не включённым в линию обороны, представляет собой жестяные сараи, которые для их целей не подходят. Первая шальная пуля угробит им половину оборудования. Нет, и ещё раз нет, только за железку, где нормальные каменные строения. Люди тоже не проблема, по мере выздоровления будут возвращаться в роту, ими и будут затыкаться дыры. Да вообще, какие могут быть разговоры про эксперименты с магией на территории нефтебазы? Перенести лабораторию в те домики и сразу двухсотметровая зона безопасности появляется.

Пожалуй, да, здесь Андрюха прав, колдовать на нефтебазе не слишком хорошая идея. Учитывая то, как местным нравиться швыряться огнём, можно сказать, достойна премии Дарвина. Взяли бинокли, полезли на цистерну где был оборудован наблюдательный пункт. В принципе, ничего страшного, при наличии экскаватора и пары бульдозеров, вопрос решаемый. Можно сделать отдельный опорный пункт который прикроет их со стороны металлобазы и железки. Пустырь вообще превратить в магический полигон со стрельбищем. Вал, который они насыпят со стороны Северного обхода, заминировать с внешней стороны. Вокруг строений где будет расположена лаборатория ещё один вал, но уже со стрелковыми ячейками, самим зданиям сделать обваловку и будет у них счастье.

По обсуждали, почёркали бумагу, потом вспомнили, что у них для такого дела имеется опытный прораб. Позвали Большого, тот, пока поднимался на цистерну, поматерился для порядка, осмотрел местность, рассмотрел их каракули и выдал технические условия. Теодолит, мальчика таскать рейку, три бульдозера, самосвал, экскаватор и пару бензопил. Можно ещё каток, но не обязательно. Естественно, специалистов которые будут с техникой управляться. Объём работ не большой, за два местных дня сделают в лучшем виде.

Понятно, значит стройка откладывается. Вся рабочая техника сейчас задействована на строительстве защитного периметра и водовода. Без особой надежды Игорь набросал и тут же отослал заявку на инженерную поддержку и буквально через пять минут получил ожидаемый ответ от начальника инженерной службы бригады внутренних войск. В смысле, был послан в пеший эротический тур до окончания работ на внешнем периметре. Если ему так нужно место для испытаний, нет проблем, вокруг нефтебазы промзона, бери любой бетонный сарай и колдуй до посинения, не жалко. Однако, и в этом есть положительный момент, узнали кто у них за инженерное обеспечение отвечает. Большой только плечами пожал, типа, чего–то иного хотел? Есть дела по важней. Важней, так важней, значит нароют окопов, а окна в строениях заложат мешками с песком, благо учёные мужи говорят, что они находятся рядом с экватором, не замёрзнут. На этом разошлись, Игорь отправился разминировать здания, мужики готовиться к переезду. Как обычно, ломать не строить, он управился быстрее, как раз к приезду патологоанатома. Мужик лет пятидесяти с нежно–розовым сиянием вокруг. Блин, и это судмедэксперт, который работает в морге с трупаками разной степени сохранности. Заходишь в мертвецкую, а там такое розовое чудо, гы–гы. Сюр.

— Знакомтесь, Лисицин Николай Владимирович, человек который, как говориться, знает всё, но уже поздно — представил специалиста Сергей и тут же перешёл на них — а это Игорь, командир нашего боевого зоопарка[1] . Андрей, местный начальник штаба, и Виктор Васильевич, наш старшина, присматривает за нами, чтоб мы чего не сильно накосячили.

— Есть подозрение, что присматривать надо конкретно за одним безбашенным ментом, если бы не перенос в другой мир, уже бы зону топтал — буркнул Лисицин попутно пожимая им руки — Игорь, теперь обрисуйте мне задачу, а то у этого оболтуса как обычно тайны мадридского двора окутанные лондонским туманом.

— Николай Владимирович, это он специально. Дело в том, что обстоятельства смерти вашего будущего пациента весьма странные и мы хотим от вас максимум беспрестрастности. Единственное, четыре дня назад у него был перелом правой голени, в остальном, вам карты в руки.

— Хорошо, где тело, и кстати, в руках у нас отнюдь не карты — хлопнул по здоровенному чемодану на колёсиках.

Лисицин попросил вынести тело на улицу, чтоб работать при естественном освещении, организовать ему подобие стола, двести двадцать и раз не понятно от чего пассажир помер, то обеспечить отсутствие любопытных. перенесли, организовали и обеспечили, а сами занялись обустройством новой позиции с лабораторией. Снова «штатный белорусь», спасибо его не забрали, и рыть окопы. Остальные, под чутким Андрюхиным руководством, таскать мебель с оборудованием. Игорь с Большаковым, держась как можно дальше от товарища источавшего дурную энергию, загрузив УАЗик взрывчаткой, отправились минировать подходы со стороны Северного обхода.

Территория нового минного поля получалась, мама не горюй, провозились до самого вечера не сделав и половины. Заминировали только объекты за пустырём, расположенные прямо напротив нефтебазы. Когда начало темнеть, работу свернули, не хватало в темноте напороться на собственные сюрпризы. Игорь быстро набросал схему минирования и залил на на сервер, на всякий случай отписал о том всем заинтересованным лицам, во избежании. По идее, он только должен ставить правильно галочки, а система должна сама оповещать нужных граждан. Но в том то и дело, что в своих знаниях он был не уверен, слишком много лет прошло с момента его обучения и сейчас у них на вооружении стояла уже пятая её версия.

Вернулись они вовремя, Лисицин как раз закончил исследования и был готов доложить о результатах. А там и ужин подоспел, всё один к одному. Патологоанатом не без интереса оглядел богатый для нынешних времён стол, довольно хмыкнул и взяв в руки половник, приступил к рассказу.

— Что могу сказать, обстоятельства смерти вашего клиента достаточно странны, но в то же время, банальны до тошноты. Честно говоря, забыл как это по научному, наверное гельминтный безоар, о чём–нибудь говорит? — оглядел их постные лица, кивнул сам себе — если перевести на человеческий язык, у парня в тонком кишечнике расплодились глисты, конкретно аскариды. Которые сплелись в огромный клубок. Кроме