ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Серобабин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Расходники 2.3 >> страница 3
знаю, может и сейчас случается, но думаю никто о таких событиях общественность не информирует. Хммм…, ну тогда понятно, почему секретят протоколы заседаний совета по делам материнства.

— Как понимаю, девочка пропала, а посольские приняли нас за карателей из Закатного ветра? — хмыкнула принцесса — Ладно, это логично. Не понятно другое, два мага отшельника совершают путешествие через половину мира чтобы заделать уникального ребёнка никому не известной магине, которого потом принимают в семью? С бюрократами из совета понятно, но неужели третий патриарх не озаботился охраной такого ребёнка?

— Да всё было! И не такие уж в совете бюрократы — раздражённо фыркнула Алиш — патриарх эту дуру хотел сразу с собой забрать, чтоб ребёнок под присмотром находился, совет ей каждый год предложение переселиться присылал. Но у нас же хартия вольностей, ни к кому на хромой черепахе не подберёшься. Кто она в империи? Слабенькая магиня хоть и мастер, мать уникального ребёнка. А здесь, уважаемый разумный и вообще яркая индивидуальность!

Совет выделил денег на охрану, отец ребёнка оставил ей целое состояние. И что вообще может случиться? Это же Тиана! Тупая гоблинша! Вот только когда одному князьку из Диких земель понадобились разумные для проведения "гимна ужаса", он заплатил столько, что один охранник ни минуты не колебался, убил напарника и продал девочку работорговцам. Если через площадь Справедливости проезжали, могли наблюдать, эта погань уже три месяца там сидит. А толку-то!? Девочку так и не нашли и сама мать начала постепенно сходить с нарезки. Наш посол, хоть учёный теоретик, но вовремя почувствовал, отправился с ней поговорить. Через пару минут напряжённого разговора потерял сознание вместе с половиной зубов. Охраннику конечности переломала и с тех пор ни кому из наших она на глаза не попадалась. А потом вы её нашли и сразу потащили в посольство. Охранник у ворот увидел на площади двух мастеров из Закатного ветра и совершенно логично предположил, что папа ребёнка решил разобраться кто здесь зачем и кому голова на плечи давит.

— Нормально вы тут живёте — покачала головой принцесса — я по своей наивности думала что для нас Тиана самая спокойная заграница.

— Вырубить архимага с охранником, ловкая девушка.

— О дохлые гоблины — Алиш страдальчески закатила глаза — наш Аен Сишон Тайриэль исключительно теоретик. Если когда и выходил на поединок, то на учебный и в далёком детстве. А охранником у него вообще человек. На землях его дома жила семья человеческих арендаторов, у одного из детей был слабенький дар и он взялся его учить. Выучил и теперь везде с собой таскает. Типа закон об учениках исполняет и телохранитель в наличии. Короче, край не пуганных гоблинов.

— Да, чувствую император всё же оторвёт своему любимцу косу — поморщилась капитан — правда есть мнение, что девочка может быть ещё жива.

— Ты о нестабильности энергетических потоков из-за якобы столкнувшихся миров, и последовавшей за этим войны с уничтожением тёмных алтарей — поинтересовалась Ночная лилия.

— Вообще-то, это наше второе задание, разузнать, проверить и доложить.

— И кстати — усмехнулась принцесса — все имперские служащие обязаны нам оказывать полное содействие. Можешь начинать прямо сейчас.

— Надеюсь вам не надо переться в Дикие земли проверять… — посмотрела в глаза подругам — сраные гоблины, вы что, серьёзно?

— Нет, всей звездой заехали человека с днём рождения поздравить и на тебя посмотреть.

— Да — протянула Алиш — я по долгу службы имела сомнительное счастье совершить по ним небольшое путешествие, поэтому, со всей ответственностью заявляю, это вы нормально встряли. Давайте так, про особенности предстоящего путешествия я со всеми вами поговорю отдельно и третьего помощника пригласим. Он у нас большой знаток восточного континента, нет такой дыры, в которой он не отметился. Теперь про столкновение миров — Алиш задумалась — давайте наверное с самого начала.

— Полгода назад случился чудовищный выброс, думаю даже у вас за океаном почувствовали, а здесь вообще было что-то с чем-то. У жрецов все ритуалы через задницу, через десяток кварталов от посольства пытались богине любви храм открыть, так алтарь две недели не могли инициировать. А через месяц, проблемы начались конкретно у тёмных. Я сама в таких вопросах невеликий специалист, но Аен говорит об уничтожении древнейшего алтаря то ли ужаса, то ли мрака, возрастом пять тысяч лет, не меньше. Причём у него сложилось впечатление, что это было сделано демонстративно. Откровенно говоря, я не понимаю как можно уничтожить столь древний алтарь даже правильной осадой, но думаю, в данном вопросе, нашему светочу магической мысли можно доверять. Косвенно, это подтверждается нашей резидентурой в соседних странах, тёмные как с ума посходили. Ритуалы не могут проводить, связь между храмами пропала почти на всём континенте, со всеми вытекающими последствиями. И пошло поехало, был период когда по два алтаря в неделю уничтожали. Два алтаря, это древних, которые мы здесь почувствовали, а сколько уничтожили всякой мелочи, трудно даже предположить. Потом чуть поутихло, а недавно снова началось. Вот, на прошлой неделе последний грохнули, опять древний. Нет, не так, древнейший, наверное вообще один из первых алтарей Лиены.

Тёмные зашевелились, если не сказать запаниковали, начали скупать всё доступное на рынке вооружение и переправлять его в дикие земли. Причём интересно, скупают всё, без разбора. Разных мануфактур, разных систем, с разными вложенными заклинаниями, короче, всё до чего руки дотянуться. Цены на накопители взлетели до небес, особенно на малоёмкие для метателей. Про серьёзную нежить или големов, даже не говорю, по всему западному побережью их сейчас просто не достать, ни за какие деньги. Постоянный спрос на отряды наёмников, правда желающих воевать за гоблинов не слишком много.

Наши взяли несколько высших жрецов, но у тех стояла столь жёсткая защита, что при взятии в плен, получали туловища с варёными мозгами. Выпросили в империи звезду наказующих, которые на аккуратных захватах специализируются, может у них получится. Жреческая шушера, ничего конкретно не знает, война в диких землях, какие-то люди уничтожают алтари, используют неизвестное дистанционное оружие. Армия пришельцев насыщенна большим количеством то ли машин, то ли големов, есть сообщения о летательных аппаратах, неизвестного принципа действия. Вот они всем миром и собрались их остановить. Всё.

Никто ничего конкретного не знает, местные королевства, где более менее магическая мысль присутствует, посылали несколько экспедиций,