Литвек - электронная библиотека >> Zezuo >> Попаданцы и др. >> Twinfinity Soul (СИ) >> страница 3
церквей этих заставляет моё сердце тлеть. Душой своей я чувствовал, как прогревала и осветляла меня аура эта. Это… божественное свечение. Чувствам подобным я поддаюсь только в церквях, и нигде более.

Епископ ждал меня в конце холла. Стоял прямо предо мною и осуждал каждый мой шаг, каждый неверный взгляд. Я не должен был поднимать своего взора. Каждое моё действие должно быть медленным, спокойным. Мне некуда торопиться.

«Я рад, что ты пришёл ко мне, сын мой. Пойдём. Нам есть что обсудить», - спокойный, тихий голос Епископа лишь сильнее тревожил меня. Я всегда боялся вида его, но уважал правду и мудрость, которой он делился. Не важно, о чем он хочет со мной поговорить. Внимать его словам я должен в любом случае. Успокоив своё сердце, и покорно произнеся: «Да, отче Епископ», я начал следовать за ним, не отставая ни на шаг.

Не раз я видел лицо его. Лицо старика, покрытого морщинами. Масляное, дряблое и белое, как тесто. Его можно было спутать с одним из наших попов, если бы не его одеяния. Округлённый колпак на голове, просторные и яркие одеяния, закрывающие его ноги… и серебряная цепь, на которой висел знак нашего ордена – остроконечный крест с небольшим ромбом в самом центре. Медленной походкой мы продвигались внутрь Церквей, и Епископ обратился ко мне:

– «То, что ты сделал для Сестры во время своего Третьего крещения - и я не скрою этого - доблестный поступок. Доблестный, но глупый. Ты, наверное, уже ощутил спорные мнения других, сын мой».

«Так и есть, отче Епископ. Братья и Сестры узрели поступок мой, и… они то хвалят, то ругают меня за это. Я понимаю чистоту своего поступка, но что тёмного он таит? Меня… пробирает стыд». - Мои слова были честны. Даже когда Епископ смотрел сквозь меня, изымая из меня всю правду, – я не скрывал своих чувств и мыслей. И даже когда я был честен с ним, я чувствовал его… недовольство. Знаю, он был недоволен именно моим поступком, но неужели в поступке этом таился злой замысел?

– «Что таится в моем поступке, отче Епископ?» - спросил я его – «Неужели жизнь чуждая не стоит и гроша для нас? Неужели спасение заблудших душ – дело тёмное?»

Епископ улыбнулся мне и покачал головой. Слова не выходили из его уст, пока он открывал двери на балкон.

«В писаниях Матинфе’я сказано: «Добрый лик укроет порочную мысль». Не то важно, что говорит или делает человек, но то, что он сделал. Неужели священные писания ничему тебя не научили?» - мне нечего было сказать ему в ответ. Мне было стыдно за своё непонимание и глупость.

Епископ, с лёгкой улыбкой на лице, подозвал меня к себе. Провёл рукой своей по воздуху, словно показывая мне что-то. – «Что ты видишь в небесах, сын мой?»

Ответ был прост:

- «Тьму. Безгранную. Бездонную. Непроглядную и порочную».

«А что же стало причиной этой тьмы? Почему мы не видим очей нашего Отца-Создателя? Не чувствуем дыханья его?» - мне сразу стало ясно, к чему клонил отче Епископ. Он напоминал мне про историю о Прошлом Мире. Указывал на последствия пальцем, призывая меня… понять. – «Любая грешная душа… неважно большая ли, малая ли, скупая ли… Любой, кто грешен – лишь сильнее утащит нас в пасть Даемона-зверя! На их душе лежит тяжёлая ноша, которую нужно либо сбросить, либо сжечь! Сестра твоя, возможно, не простила себе этот грех, сын мой. И раз уж она не смогла очистить себя от этого, то чистейшее пламя костров наших уж точно… превратит её грехи в пепел».

«Но… Отче Епископ! Разве священные писания не учили нас снисходительности? Мы должны вести заблудшие души к свету, протягивать руку бедным, бороться за жизни всех и каждого, разве нет?» - Епископ лишь ухмыльнулся, услышав мои слова. Ему не слишком нравился этот спор, не говоря уже про мои глупые оправдания и вопросы.

«Рыцарей Пресвятой Инквизиции учат именно этим вещам», - ответил он с усталостью в голосе. Откашлявшись, он объяснил мне все в деталях. И в этих деталях… я нашёл возможность сделать новый шаг. Взглянуть в своё будущее и оценить его. – «И поверь мне, сын мой: Судьба Рыцаря тяжела и смутна. Дорога их ведёт через тела еретиков и грешников, яркий свет костров и множественные чаши, до краёв наполненные кровью. Не только Ордену они служат, но и богу нашему – Отцу-Создателю. Настоящая жизнь для них начинается и заканчивается… на поле битвы».

Его слова устрашали. Никогда ещё мне не приходилось слышать подобных историй о Рыцарях Ордена Пресвятой Инквизиции. Я всегда смотрел на них, как на святых. Как на непробиваемый щит, что защищает нас от нечистот и ослепляет Даемонов своим блеском. Я мечтал быть ими, но теперь…

«Отче Епископ…» - мне было нелегко говорить ему об этом. Стараясь подобрать слова и набраться смелости, я наблюдал за взглядом Епископа, что успел приподнять одну из своих бровей, ожидая вопроса. Я собирался сделать… поспешное решение. Рискнуть жизнью, репутацией и судьбой своей. – «Есть ли у меня шанс стать Рыцарем? Может ли поступок мой хоть как-нибудь повлиять на мою судьбу?»

Епископ не был удивлён моим вопросом, даже если он был… под запретом. Никто не должен спрашивать членов Совета, не говоря уже про отцов наших святых, про своё призвание. Нас выбирают по поступкам, а не по выбору. И выбор этот уже давно был сделан.

«Твои прошлые действия и слова твои… не сделают тебя Стражем Ордена, сын мой», - его слова поместили ужас и дрожь в тело моё. И вслед за его страшными словами последовали более неожиданные вести, заставившие меня раскрыть глаза в удивлении. – «Но для Судьи-Инквизитора – это показатель силы воли и храбрости. Там то мы и… посмотрим, каким путём ты пойдёшь с этой точки. А теперь… позволь мне набраться сил. Иди с богом, сын мой».

Радости моей не было предела. Сомнения мои смыло огромной волной эмоций, скрытых в моем лице. И если бы я и воспринял слова Епископа в шутку – кто-то всегда сможет направить мои глаза в сторону реальности. Сестры одарили меня новыми одеяниями: кольчужным нагрудником, штанами из дублёной кожи, поясом с цепями и карманами, остроконечной шляпой-лодочкой и накидкой. Чёрной, как само небо, накидкой. С оранжевыми и жёлтыми полосами, на которых красовался знак нашего Ордена, отчётливо окрашенный красными красками. Вес моих новых одежд был непривычен мне, но я быстро перестал замечать его, ведь мне придётся носить не только кольчугу. Братья подготовили мне необходимые инструменты, которые вручил мне сам Брат Савелий. Он держал в руках мой личный инструмент, с которым я был довольно хорошо знаком.