Литвек - электронная библиотека >> Stacey >> Космическая фантастика и др. >> Обыкновенная фантастика (СИ) >> страница 2
внезапно не выдержала и начала говорить, размахивая руками и показывая пальцем то на тирульца, то на его хвост. Капитан был в курсе, что Миоа терпеть не мог повышенного внимания к себе, и агрессивно отвечал на подобные его проявления. Его реакция не заставила себя ждать. Резким прыжком он пересек каюту и оказался вплотную к девчонке.

— На что ты тыкаешь пальцами? — зашипел Миоа ей почти в лицо.

Девушка сначала ошарашенно замолчала, но потом схватила его за морду и начала крутить ее туда-сюда, рассматривая и быстро лопоча что-то на своем, после чего схватила ящера за лапу и начала считать пальцы с огромными коричневыми когтями. Миоа замер. Такой наглости в его адрес еще никто себе не позволял. Он медленно повернул недоумевающую морду к капитану, который прятал за рукой улыбку.

— Свободен, — кивнул Джарс.

— Капитан, — ответил Миоа, и вышел из каюты, по-видимому, переосмысливая смысл своего существования.

Девушка проводила восхищенным взглядом его хвост, потом повернулась к капитану, похоже, ожидая, что он пригласит еще один "экспонат".

— Лови, — сказал Джарс и жестом показал ей транслятор. Она неловко приняла бросок и покрутила в руках черную коробочку, после чего подняла на капитана глаза. Он указал ей на ухо. Она кивнула, и попробовала пристроить дужку аппарата на ухе. Капитан наблюдал, как она пытается с этим справиться. Девушка быстро догадалась, как нужно его установить, но, видимо, он ей был неудобен. Тогда девушка… сняла с плеч небольшой рюкзак.

"Что? Рюкзак?! Она пронесла рюкзак на мой корабль, и его никто не осмотрел?! Там может быть что угодно!"

Джарс уже было подался вперед, но девушка спокойно вытащила небольшую блестящую коробочку с проводами, сняла насадку с одного из них и заменила на насадку с транслятора, после чего с довольным лицом прикрепила коробочку на правое ухо.

— Ты меня понимаешь? — спросил капитан, успокаиваясь.

Девушка радостно начала говорить, быстро кивая.

— Я тебя не понимаю, — прервал он ее монолог. — Транслятор работает только в одну сторону. Он сопоставляет межгалактический с твоим языком, записывая тебе в память значения слов. Через пару десятков суток ты сама сможешь говорить на нем. Твое имя?

Девушка на мгновение замялась, и произнесла "Лора".

"Лжет. Странно, зачем?"

— Хорошо, Лора. Как ты, скорее всего, догадалась, ты на моем корабле. Я здесь капитан. Пока что вынужденно, правда. Все, что находится на корабле, принадлежит мне. — Джарс безразличным тоном обронил эту фразу, чтобы проследить за реакцией девушки. Она лишь слегка вздрогнула. Капитан продолжил: — Скоро мы покинем эту систему, а еще одна высадка на твою планету может иметь последствия для моего корабля и команды, так что ее не будет. Какой твой возраст?

Лора подняла 2 пальца на одной руке и четыре на другой.

— 42 цикла? Что-то многовато, столько не каждый проживет.

Лора уже несколько сердито снова показала сначала два пальца на одной руке, потом четыре на другой. Джарс понял, что она изначально не в том порядке показывала ему пальцы и ухмыльнулся.

— 24, по твоей системе исчисления… — Джарс снова полез за коммуникатором и открыл конвертер, предоставленный головастами. — Похоже, ты имела в виду 24 года. По нашим меркам это почти девять циклов! Так ты не подросток!

Лора удивленно подняла тонкие брови и ткнула в себя пальцем, после чего замотала головой. Джарс тяжело встал со своего кресла и подошел вплотную к девушке. Она доставала ему лишь до груди, потому задрала голову, чтобы посмотреть ему в глаза. Капитан заметил, что она мелко дрожит.

"Боится, но пытается не показывать вида. Если все жители той планеты такие, то не зря ее оставили в качестве заповедника для исследований".

Джарс прекрасно знал, как на него реагируют обычные женщины. Точнее, как они быстро испаряются, заметив его издалека. Различные планеты, иногда с тройной силой тяжести, превратили его в устрашающую груду мышц, как и практически всех членов команды корабля, а короткий черный ежик на голове, сломанный нос с горбинкой и недобрый взгляд только ухудшали общее впечатление. Капитан сам предпочитал избегать людей, которые выглядели как он. Но Лора все так же мелко дрожала и смотрела на него, не отступая, только спрятав руки в карманы, видимо, пытаясь скрыть свою дрожь. Джарсу это не понравилось. Сломать женщину ему было проще, чем уговорить. К тому же, часто наиболее опасными врагами оказывался тот, кто с виду выглядел безобидно и жалко. Резким движением он дал ей подсечку тяжелым ботинком, и девушка, вскрикнув, неуклюже упала, как мешок, по-видимому, ударившись всем, чем можно было удариться, включая подбородок, за который она схватилась подраной ладонью.

— Даже падать не умеешь. Не на тот корабль ты проскользнула, девочка.

Капитан набрал на коммуникаторе Соунса.

— Слушаю, — буркнул тот.

— Забыл устав?

— Слушаю, капитан, — сквозь зубы отчеканил Соунс.

— Вернись ко мне в каюту.

Наводчик почему-то появился в каюте уже через несколько мгновений.

"Опять подслушивал. Насколько нужно быть тупым, чтобы так себя раскрывать каждый раз?" — подумал Джарс.

— Почему у нее рюкзак? — спросил капитан.

— В смысле — рюкзак?

Лора крутила головой, по очереди глядя на говорящих.

— В прямом смысле! Почему ты не проверил ее рюкзак? Она при мне достала какое-то устройство с проводами. Что если это шпион или диверсант, и у нее есть бомба?

Осознав еще одну свою ошибку, Соунс побледнел.

— Я немедленно обыщу ее!

— Надеюсь, — ухмыльнулся Джарс и отошел в сторону. Он был уверен, что Лора не даст свои вещи Соунсу так просто, но ему было интересно, что эта доходяга сможет противопоставить закаленному в боях мужчине.

— Ну что, девочка, пора на проверочку, — оскалился наводчик и пошел на девушку.

Лора с испугом подскочила и начала пятиться к стене, что-то бормоча и выставив вперед руку. Соунс только вошел во вкус, Джарс уже наблюдал такое однажды, потому просто скрестил руки на груди и оставался безучастным в стороне. Пока не заметил, что в руке у Лоры что-то блеснуло. Он стоял слишком далеко и не успел к ней подскочить — из ее руки прямо в глаза Соунса выстрелила струя, и по каюте разнесся резкий запах, от которого у капитана начали резать глаза.

"Это какой-то газ!" — в панике подумал Джарс и подбежал к панели управления атмосферой каюты, включив максимальную вытяжку. Соунс орал. Орал так, словно его убивают. Зажав одной рукой глаза и размахивая ножом в другой, он крушил каюту, надеясь на звук попасть по Лоре, но та просто села на пол в углу и