ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Карин Слотер - Осколки прошлого - читать в ЛитвекБестселлер - Пол Симпсон - Код цвета - читать в ЛитвекБестселлер - Иван Иванович Любенко - Душегуб из Нью-Йорка - читать в ЛитвекБестселлер - Дженнифер Хиллиер - Маленькие грязные секреты  - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - "Фантастика 2022-26". Компиляция. Книги 1-13 - читать в ЛитвекБестселлер - Стейси Уиллингхэм - Мерцание во тьме - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как легко завести разговор с любым человеком. Искусство умной, легкой и увлекательной беседы - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Скальци - Война старика... - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Stacey >> Космическая фантастика и др. >> Обыкновенная фантастика (СИ) >> страница 3
безучастно наблюдала за мечущимся зверем.

— Убери нож! — закричал Джарс.

— Я убью эту суку, она выжгла мне глаза, я ни хрена не вижу! Я ей внутренности вырежу, на горло намотаю и на них повешу!

Джарс схватил коммуникатор и вызвал Грожа. Только он мог совладать с Соунсом в такой ситуации.

Грож явился, когда наводчик уже успел вонзить нож в спинку кресла Джарса. Невероятно грациозным для своей стати движением, он перехватил нож из руки разъяренного пострадавшего, подхватил его на плечо и вынес из каюты, приговаривая, что сейчас отнесет его в мед-блок, и ничего с ним не случится.

Когда все закончилось, Джарс окинул взглядом свою каюту.

— Я и представить не мог, что у меня столько вещей, которые можно уничтожить.

Из угла хихикнули. Капитан посмотрел на отряхивающуюся девушку, гордо взглянувшую на него в ответ.

— Ты только что нажила страшного врага. Отдай мне то, чем ты в него выстрелила.

Лора нехотя протянула ему всего лишь баллончик.

— Я узнал этот газ по запаху. В одной тюрьме таким разгоняли бунты заключенных.

Лора округлила глаза и удивленно открыла рот, наконец, начав понимать, куда она попала.

— А ты думала, что ты на круизном лайнере? Тогда тебе головастов ловить нужно было. Не ожидал я, что под "наличием жизни" они имели в виду людей, развитых почти как мы.

Лора сосредоточенно хмурилась, глядя на Джарса. Он заметил, что она невзначай снова спрятала руки в карманы, сверля его настороженным взглядом.

"Я не все забрал".

— Что у тебя там еще?

Держа руки в карманах, Лора попятилась.

— Я тебе вреда не причиню. Отдавай, для твоей же безопасности. — Капитан сделал шаг к девушке и протянул ей раскрытую ладонь, стараясь звучать максимально дружелюбно.

Лора хмурилась и явно думала, оценивая ситуацию.

"Не похоже, что она такая дура, чтобы пойти против меня сейчас", — подумал Джарс.

И действительно, девушка нехотя достала из кармана что-то длинное и тонкое, и протянула ему. Джарс перехватил ее руку за запястье и вывернул его ей за спину, развернув. Лора зашипела от боли и наклонилась.

— А теперь, — сказал Джарс, забирая у нее предмет и кладя его в карман, — ты еще и скажешь мне свое настоящее имя.

Девушка издала вопросительный звук и что-то сказала.

— Имя, — жестко повторил Джарс и поднял ее руку выше, беря на излом. Девушка заскулила и ответила, — Тейра, Тейра!

— Отлично, так-то лучше, — ответил капитан, отпуская ее. — Больше мне не лги. Значит, ты Тейра. Неужели Лора — это было первое, что пришло тебе в голову?

Девушка обиженно терла саднящее плечо и исподлобья смотрела на своего обидчика.

— Мда, если бы люди убивали взглядом, я был бы уже мертв, верно? — спросил Джарс и внезапно для самого себя засмеялся. — Что ж, представление вышло забавным, но мне нужно возвращаться к работе.

Тейра сделала шаг к нему и снова что-то затараторила.

— Да, нужно тебя куда-то деть. И лучше, чтобы ты не попадалась на глаза Соунсу. Совсем. Идем, здесь недалеко есть пустой блок кают.

Подойдя к двери и удостоверившись, что девушка следует за ним, Джарс остановится в проеме и бросил ей через плечо:

— Надень обратно капюшон. Не стоит, чтобы тебя рассматривала команда.

Тейра спрятала волосы и последовала за капитаном. Он надеялся, что по пути не встретит никого, кто мог бы заинтересоваться новоприбывшим на корабль. Проведя ее по пустым техническим коридорам, которые явно разочаровали девушку, Джарс привел ее к одной из не занятых кают и открыл дверь, пропуская Тейру вперед.

— Заходи. Твоя каюта — 56, запомни. Никому не открывай, никуда не уходи.

Девушка вошла в комнату и, похоже, осталась довольна своими апартаментами. Она выслушала все указания и кивнула. Джарс вздохнул.

— Мне нужно закончить кое-какие дела, потому не высовывайся. Вернусь, как освобожусь. Тогда придумаю, что делать с тобой дальше.

Чтобы припугнуть девушку, он показал ей неприличный жест, рассчитывая на ее бурную реакцию или хотя бы смущение. Но она ничего не поняла. Джарс даже расстроился, что она не отреагировала, и, вздохнув, просто ушел. Ему действительно нужно теперь было решить, что с ней делать. Выпустить из каюты и дать расхаживать по кораблю — все равно, что отдать ее на растерзание всей команде. Девчонка хоть и выглядела как подросток, но вряд ли 46 мужчин, запертых на корабле уже около 30 суток, будут перебирать.

Вернувшись в свою каюту, капитан снова вздохнул. Пришлось потратить прилично времени, чтобы навести порядок после позорного поражения Соунса. Больше всего было жаль кресло, Джарс к нему откровенно привык, хоть Миоа периодически и пытался подсунуть ему новое.

Джарс рассчитывал пересидеть некоторое время в этой мало кому известной системе планет, после чего направить корабль к месту встречи с Защитниками Космо-Альянса. Они пообещали ему полную амнистию, если он сдаст им корабль и всю команду, которую те ловили уже пару циклов. А амнистия для преступника с несколькими пожизненными была словно долгожданный отпуск. Однако, Джарс не верил, что его действительно отпустят или предоставят официально заявленную амнистию, если он будет находиться на корабле в момент захвата. Именно поэтому он рассчитывал за пару часов до встречи покинуть корабль на разведе и добраться до ближайшей планеты под контролем Космо-Альянса, дождавшись результатов захвата подальше от поля битвы.

Ему было откровенно наплевать на то, что он предаст всю команду. Он попал на корабль случайно, когда его челнок захватили во время перелета. В стычке, Джарс убил предыдущего капитана, но команда не разделалась с ним, а радостно восприняла произошедшее, назвав бывшего главаря мразью, и предложив Джарсу занять его место за "заслуги", о которых не слышал только глухой. Либо же отправиться "за борт", как ненужный балласт. Джарсу ничего не оставалось, кроме как принять заманчивое предложение и постепенно вжиться в роль капитана пиратского корабля. Тем не менее, сидеть в железном саркофаге, реющем посреди полного ничего, ему не нравилось, хоть это на время и скрыло его от охотников за головами. Пришло время двигаться дальше, даже если за счет других.

Более-менее приведя каюту в нормальный вид и активировав дополнительно робота-уборщика, Джарс вернулся к документации. Работа не шла. Он попинал робота, подергал щитки на иллюминаторе, за которым уже не было видно синего шарика, для разнообразия еще раз проклял стекла на космических кораблях, в сотый раз пересчитал, сколько документов ему осталось заполнить. Отвлекаться дальше было решительно не на что. Но тут Джарс