ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Аврам Дэвидсон >> Научная Фантастика >> Йо-хо, и вверх!
  • 1

Эйв Дэвидсон ЙО-ХО, И ВВЕРХ!

Было уже больше двух часов, яркие звезды сияли в холодном небе, но Энди не вытерпел до утра. Он увидел свет у Хэнка на заднем дворе и отправился именно туда, как только поставил машину. Хэнк сидел согнувшись и шлифовал шарнир напильником. Он сосредоточенно сдвинул брови.

— Приветствую, землянин, — сказал Энди. Лицо у Хэнка скривилось, но он продолжал работать. Распоследняя фантазия — все ребята от 12 до 16 сверхурочно трудились на ней. Но Энди уже вышел из этого возраста. «Эй! — нетерпеливо рявкнул он. — Разве ты не хочешь меня спросить?»

На лице Хэнка возникло озадаченное выражение. Затем оно переменилось. «Ах, — сказал он, — ну да. Ты и Битси-Ли… ну… как вам удалось переспать?»

Энди рассказал ему во всех подробностях, с торжеством в голосе. «Когда ты станешь чуть-чуть постарше, — наконец сказал он, — я, может, смогу кого-нибудь тебе подыскать. У нее есть эта подружка, знаешь…» Хэнк неспешно кивнул, напильник повис у него в руке, как будто был очень тяжелым. Вдали по небосклону пробрался огонек, скрылся.

— А ее отец! — ликовал Энди. — …Никак не выпускал нас из дому! Я думал, я… — Еще огонек, метеор. — …Или позеленею! «Никогда прежде наша молодежь не созревала так быстро, — балаболил он, — …и голос раньше ломается, и все такое, — говорил он, — и никогда она не тратила столько времени, чтобы найти себе надлежащее место в обществе». Тыр-пыр-мыр. «Военная служба, колледж, аспирантура, дороговизна жизни, тревоги и беспокойство…» Ой, ладно, ну его к черту. Она…

Хэнк положил напильник в ящик для инструментов. «Нет, продолжай, сказал он. — Что еще он…»

— Полтергейст, вот о чем он говорил! «Где бы ни появлялся полтергейст, там непременно есть ребенок, вступающий в половую зрелость». У-у-у, парень! «Вначале производится сырая грубая сексуальная энергия, затем условия, существующие в нашем обществе, сужают ее действие, направляя ее по определенному руслу…» И так далее. «Как воздуходувная печь!» — сказал старикан. Парень, ну мы с Битси-Ли и сами подули, — пробормотал он. — Мы…

Он замолчал. Ящик с инструментами сам собой передвигался по двору. Дикий взгляд Энди встретился со взглядом Хэнка. «Ты это можешь, — сказал мальчишка. — Попробуй. Попробуй!» Внутри у Энди что-то шевельнулось, он вдруг понял, что может, что давно уже знает об этом. Это легко! Потом он застонал. Бесполезно. Эта ночь и впервые открытые удовольствия навсегда вытянули из него силы. Эта ночь, теперь она полна падающих звезд… но метеоры летели вниз, а не вверх!

Ящик с инструментами с грохотом рухнул. «Полегче с яйцами, папаша», насмешливо сказал Хэнк. Неподалеку полыхнул свет, оттуда донесся рев. Еще раз… и еще. «Мы отбываем, — сказал Хэнк. — Мальчики и девочки, все вместе». Он сделал широкий взмах рукой. «Это — все тут твое. Но не пытайся за нами гнаться. Там, куда мы отправляемся, нам не нужны…» Последних его слов не удалось расслышать, поскольку он вошел в самодельный «космический корабль» и захлопнул дверь. Спустя мгновение ошарашенный Энди уже лежал на спине. «Он всего лишь мальчишка, — думал он в исступлении, — он даже ни с кем еще не переспал!» Но звезды по-прежнему горели и манили к себе, даже когда другие огни исчезли.

  • 1