Литвек - электронная библиотека >> Эрин Хантер >> Детская фантастика и др. >> Восход солнца

Эрин Хантер Восход солнца

Erin Hunter WARRIORS

The Power of Three

Book six: Sunrise

Пер. с англ. В. А. Максимовой / Худ. Л. X. Насыров. — М.: OЛMA Медиа Групп, 2010. — 352 с. — (Коты-воители).

С благодарностью посвящается Минн и Стиву Уитманн

Особая благодарность Черит Болдри


Восход солнца. Иллюстрация № 1

Пролог

Прозрачный лунный свет заливал каменный овраг, но если на поляне было светло, как днем, то за кустами и под скалами притаились тени — длинные и грозные, как выпущенные кошачьи когти. Склонившись над неподвижным телом Уголька, Листвичка в последний раз вылизывала его, и темно-серая шерсть мертвого кота постепенно становилась серебряной в бледном сиянии луны.

Воробей помогал наставнице, бережно поглаживая хвост Уголька против шерсти, чтобы тот поскорее высох.

Листвичка подняла голову и обратила взор к ледяному сиянию предков-воителей.

— Пусть Звездное племя осветит твой путь, Уголек! — еле слышно обронила она, а затем холодная ночь услышала слова, которые целители издревле произносят над телом погибших соплеменников: — Да будет твоя охота легкой, бег быстрым, а укрытие надежным.

Но на этот раз традиционные слова, обещавшие умершему долгую и счастливую жизнь в небесном кошачьем воинстве, не только не успокоили Листвичку, но, напротив, острыми когтями впивались ей в шкуру. Целительница не могла отделаться от мысли об аккуратной смертельной ране на горле Уголька. Отметины зубов были малы для собаки, слишком чисты для лисы и чересчур остры для барсука. Их мог оставить только кот.

Но что это был за кот? Кто и за что мог так ненавидеть Уголька, чтобы решиться на хладнокровное убийство, без малейших следов борьбы? Что произошло на берегу холодного ручья? Была ли это честная пограничная схватка или столкновение по поводу украденной дичи?

«Кто это мог быть — воин Ветра, случайный бродяга? Молю тебя, Звездное племя, дай мне знать!»

Но более всего Листвичку страшила мысль, что убийцей мог оказаться кто-то из Грозовых воителей. Правду сказать, по характеру Уголек был не сахар, он был упрям и несдержан на язык, но это не мешало ему оставаться преданным и благородным воителем, пользовавшимся уважением всего племени. У кого из Грозовых котов мог быть повод для такого страшного преступления?

Склонившись над неподвижным телом, Листвичка принялась счищать землю, приставшую к лапам Уголька. Внезапно что-то легкое и пушистое защекотало ей нос и, наклонившись, целительница разглядела клочок шерсти, застрявший у мертвеца между когтей.

«Нет! Этого не может быть! — Склонившись ниже, Листвичка обнюхала находку. — Великое Звездное племя! Мне знаком этот запах!»

У Листвички потемнело в глазах. Она попыталась убедить себя в том, что клочок шерсти мог принадлежать кому-то из котов, доставших тело Уголька из ручья и относивших его в лагерь, но разве себя обманешь?

Во-первых, клочок шерсти слишком сильно пропитался запахом речной воды, а значит, он не мог быть вырван из шкуры сухого кота, а во-вторых, мертвые когти Уголька уже ничего не могли бы зацепить. Вялые и безжизненные, они потеряли всю хватку, и могли бы без вреда пройти сквозь шерсть любого кота.

Этот клок шерсти принадлежал убийце Уголька.

Дрожа всем телом, Листвичка аккуратно вытащила шерстинки и отнесла их в свою палатку. Здесь она трясущимися лапами завернула страшную находку в листок и спрятала в самую дальнюю часть кладовой, за свертки с целебными травами. Правда о смерти Уголька не должна выйти наружу!

Неужели душевная боль может быть такой страшной? И разве можно остаться в живых, когда твое сердце разорвано в клочья?

«Неужели это я во всем виновата?»


С грозным рычанием Щербатая накинулась на Синюю Звезду и прижала ее лапами к сочной траве небесных охотничьих угодий.

— Это ты во всем виновата! — зарычала она. — Это все из-за тебя! Ничего не произошло бы, если бы ты позволила открыть Грозовому племени эту гнусную тайну!

Синяя Звезда в отчаянии замолотила лапами, но не смогла справиться с бывшей целительницей.

— Ты что, с ума сошла? — зашипела она грозно. — Ты забыла, что я твоя предводительница?

Но Щербатая, казалось, забыла о всяком уважении к бывшей предводительнице. Их общее прошлое рассыпалось в прах перед страшным будущим, угрожавшим племени, которое она давно считала своим.

— Твоя тайна превратилась в червя, поселившегося в сочном яблоке! — рычала Щербатая, сверкая желтыми клыками над самым ухом Синей Звезды. — Грозовое племя гниет изнутри! Сколько еще крови должно пролиться, прежде чем правда выйдет наружу?

— Откуда ты знаешь, что будет кровь? — возмущенно воскликнула Синяя Звезда, изо всех сил пытаясь высвободиться.

— Да это слепому кролику ясно, не только мне! Правда все равно выйдет наружу. Вспомни, что Полночь рассказала Солу все. И мы обе знаем, что очень скоро Сол вернется в Грозовое племя.

Собрав силы настоящей воительницы, Синяя Звезда ударила Щербатую головой в грудь и с трудом вывернулась из-под ее лап. Щербатая отскочила в сторону и отряхнула взъерошенную шерсть.

Поднявшись, Синяя Звезда несколько мгновений стояла неподвижно, приходя в себя и восстанавливая дыхание.

— Какой смысл драться? — все еще слегка задыхаясь, спросила она. — Зло уже свершилось, и что бы ты там ни говорила, я тут ни при чем!

Щербатая презрительно фыркнула.

— Это Полночь во всем виновата! — продолжала Синяя Звезда. — Как она могла предать нас? Я верила, что она заботится о лесных воителях, а она…

— При чем тут Полночь? — заорала Щербатая, вновь воинственно распушая шерсть. — Предательство началось гораздо раньше — с того давнего обмана и тайны, которую ты так упрямо оберегала все эти долгие месяцы! Благодаря тебе Грозовое племя погрязло во лжи. Если эти коты действительно настолько могущественны, насколько говорит пророчество, они сумеют справиться с правдой. Или ты думаешь, что мы ошиблись в них?

— Нет! — яростно вскричала Синяя Звезда. — Сама посуди, кем еще могут быть эти Трое? Пойми, я не хотела лгать, — с тоской добавила она и крикнула: — Но когда я могла открыть им правду? И как? Они были так счастливы. Белка и Ежевика были им хорошими родителями. Разве я могла разрушить их жизнь? Я просто не видела в этом смысла! Что хорошего принесла бы им эта правда?

— Это мы скоро узнаем, — мрачно ответила Щербатая. — Никакие тайны не могут храниться вечно. — Хлестнув себя хвостом по бокам, старуха пошла прочь, но вдруг остановилась и взглянула на Синюю Звезду через плечо: — Но если у этих