Литвек - электронная библиотека >> Эрин Хантер >> Детская фантастика и др. >> Восход солнца >> страница 2
троих не хватит сил справиться с правдой — значит, ты своими лапами погубила племя, которое гак любишь…

Глава I

Сухие папоротники шуршали под лапами Львиносвета, тихо шедшего по лесу. Темное пустое небо висело над верхушками голых деревьев. Холодное дыхание ужаса поднимало шерсть на его загривке, и Львиносвет никак не мог совладать с дрожью.

«Этот лес никогда не видел света Звездного племени».

Он шагал, огибая кусты и заросли папоротников, но ни разу не учуял ни звука, ни запаха других котов.

«С меня довольно! — Львиносвет с досадой дернул хвостом, отцепляя его от стелющейся по земле ежевичной плети. Охваченный паникой, он лихорадочно завертел головой, вглядываясь в тьму между стволами. — Что если я никогда отсюда не выберусь?»

— Меня ищешь, котеночек?

Львиносвет подскочил от неожиданности и резко обернулся.

— Звездоцап!

У зарослей ежевики стоял огромный воин. Его полосатая шерсть светилась странным сиянием, напомнившим Львиносвету свечение гнилушек.

— Соскучился по тренировкам? — хмыкнул Звездоцап, медленно подходя к молодому Грозовому воину. — Ты много пропустил, малыш. Давно нужно было прийти ко мне!

— Нет, не нужно! — выпалил Львиносвет. — Я вообще не должен был приходить сюда, а ты должен меня учить. Ежевика мне не отец! Выходит, я не твой родственник!

Звездоцап моргнул, однако не выразил изумления, даже ушами не повел. Его янтарные глаза сощурились, превратившись в узкие пылающие щелки, и выжидающе впились в Львиносвета.

— Ты… ты знал? — ахнул Львиносвет. Призрачный лес покачнулся и закружился у него перед глазами.

«Выходит, меня обманывала не только Белка!»

— Разве я мог не знать? — хмыкнул Звездоцап. — Но это все неважно. Ты ведь все равно хотел у меня учиться, верно?

— Но…

— Кровь — это еще не все, — прорычал Звездоцап и раздвинул губы, обнажая крепкие белые клыки. — Не веришь? Спроси Огнезвезда!

Слепая ярость заволокла взор Львиносвета, шерсть на его загривке встала дыбом.

— Огнезвезд лучший воитель на свете!

— Да ты что? — прошипел Звездоцап и недобро усмехнулся. — Какая жалость, что он теперь тоже не твой родственник! Может, не стоит тратить силы на защиту постороннего кота?

Львиносвет молча уставился на призрачно светящегося воина.

«Интересно, ему известно, кто мой настоящий отец?»

— Ты с самого начала знал, что во мне нет крови Огнезвезда! — прорычал Грозовой воин. — Но позволил мне верить в эту ложь. Ты не открыл мне правду!

— И что из этого? — хмыкнул Звездоцап.

Львиносвета охватили ярость и отчаяние.

Высоко подскочив, он бросился на Звездоцапа, врезался в него головой и плечами, и с неистовым визгом принялся рвать когтями полосатую шерсть своего врага. Но знакомый красный туман бешенства, пленивший сознание Львиносвета, на этот раз сыграл с ним дурную шутку. Он то и дело промахивался, так что его грозные когти едва задевали Звездоцапу шкуру.

Зато Звездоцап, как всегда, был собран и полон сил. Расслабив мышцы, он повалился на бок и ловко подсек Львиносвета под лапу. Застигнутый врасплох молодой воин с размаху рухнул на землю и на миг потерял сознание. Этого оказалось достаточно, чтобы Звездоцап встал всеми лапами ему на грудь и прижал Львиносвета к земле.

— Ты стал забывать мои уроки, котеночек! — насмешливо оскалился призрачный воитель. — Сам видишь, тебе не достает практики.

Львиносвет набрал в легкие побольше воздуха и рывком вскочил. Звездоцап легко отпрыгнул в сторону и принял стойку, воинственно посверкивая янтарными глазами.

— Сейчас я тебе покажу, кому тут недостает практики! — запальчиво пропыхтел Львиносвет.

Подавив гнев, он сосредоточился — и в тот же миг к нему вернулись все боевые навыки. Когда Звездоцап прыгнул, Львиносвет был уже готов и, сорвавшись с места, юркнул под незащищенный живот врага. Не успел Звездоцап коснуться лапами земли, как Львиносвет развернулся, несколько раз с силой ударил его задними лапами по животу, и отскочил в сторону.

Звездоцап с довольным урчанием обернулся.

— Вот так-то оно лучше! — все с той же насмешкой пробасил он. — Все-таки я умею делать из котят воинов!

И, прежде чем Львиносвет нашелся с ответом, Звездоцап забежал от него сбоку и с ходу как следует прочесал его когтями по спине.

Львиносвет сморщился от боли, и на его золотистую шерсть брызнули алые струйки крови. Его охватил смертельный ужас.

«Что будет, если он убьет меня? Тогда я умру по-настоящему или только во сне?»

Когда сознание Львиносвета прояснилось, Звездоцап был уже совсем близко. Молодой кот успел отскочить и занес лапу для удара, но когти его скользнули по шкуре призрачного воина, не причинив тому никакого вреда.

— Слишком медленно, — взревел Звездоцап. — Тебе нужно больше тренироваться, особенно теперь, когда ты знаешь, что это глупое пророчество не имеет к тебе никакого отношения. Ты ведь у нас больше не «кровь от крови» Огнезвезда, верно?

Львиносвет понимал, что огромный воин нарочно пытается разозлить его.

«Я не стану его слушать. Я должен победить, а для этого нужно сохранять хладнокровие».

Снова оторвавшись от земли, он легко перекувырнулся в воздухе, как когда-то научил его Звездоцап, и аккуратно приземлился на широкую спину противника. Крепко вцепившись когтями в густую полосатую шерсть, Львиносвет впился зубами в шею врага.

Звездоцап попробовал расслабиться и упасть, придавив противника, но на этот раз Львиносвет оказался к этому готов. Он вывернулся из-под обмякшего тела врага и как следует ударил Звездоцапа задними лапами в живот.

— Уж не думаешь ли ты дважды поймать меня на один трюк? — прошипел он.

Звездоцап попробовал встать, но кровь ручьем хлестала из глубокой раны на его животе. Пошатнувшись, он тяжело повалился набок и задергал лапами. Львиносвет поставил одну лапу на грудь поверженного врага, а вторую, с выпущенными когтями, поднес к его горлу.

Полосатый воин поднял глаза, и на миг в них мелькнул страх.

— Неужели ты думаешь, что сможешь меня убить? — прорычал он. — Тебе это не удастся!

— Нет, — ответил Львиносвет, убирая когти и делая шаг в сторону. — Разве можно убить того, кто уже давно стал падалью?

С этими словами он повернулся и побрел прочь. Шерсть его стояла дыбом, а мышцы были напряжены до предела, ожидая нового нападения Звездоцапа. Но за спиной у Львиносвета все оставалось тихо, и он в полном молчании уходил в темный лес все дальше и дальше.

Голова у него шла кругом, мысли путались. Он победил самого Звездоцапа!

«Может быть, у меня все-таки есть особые силы? Но разве это возможно, если я