Литвек - электронная библиотека >> Михаил Иванович Семиряга >> История: прочее >> Как мы управляли Германией

М. И. Семиряга КАК МЫ УПРАВЛЯЛИ ГЕРМАНИЕЙ

Моей верной жене,

спутнице по дорогам войны

и в годы пребывания в Германии

Семиряге Вере Павловне посвящаю


Как мы управляли Германией. Иллюстрация № 1
Как мы управляли Германией. Иллюстрация № 2

Вместо предисловия

3 октября 1990 года объединенная Германия стала партнером новой демократической России. Это событие, а также празднование 50-летия великой Победы стран антигитлеровской коалиции над фашизмом усилили интерес к прошлому обеих стран.

Одной из интереснейших и малоизвестных страниц этого прошлого является советская оккупация Восточной Германии, продолжавшаяся с мая 1945 года по октябрь 1949.

На протяжении нескольких лет мы совместно с нашими западными союзниками управляли оккупированной Германией. Как это делалось и какой след оставило это управление в последующей истории двух стран, мы попытались осветить в этой работе.

Великий сын немецкого народа Гете советовал соотечественникам ощущать счастье и несчастье других народов, как свое собственное. После капитуляции Германии в 1945 году немцы ощутили на себе также, правда, лишь небольшую долю того несчастья, которое германский вермахт на своих штыках принес народам Европы. Но вместе с тем капитуляция нацизма означала и освобождение немецкого народа.

В составе войск трех фронтов в феврале-мае 1945 года два с половиной миллиона советских воинов оказались в роли как освободителей немецкого народа так и оккупантов Германии. В те далекие годы статус оккупанта противоречил природе советского человека, ибо в соответствии с воспитанием на основе марксистско-ленинской идеологии и по призванию он мог быть только освободителем трудящихся масс от цепей империализма. Однако со временем свыкнуться с этим «званием» помогло сознание того, что руководители стран антигитлеровской коалиции поступили справедливо, установив после победы над фашизмом в Германии неизвестный ранее в истории тип оккупационного режима.

В чем же выражалась его уникальность? Прежде всего в том, что его юридической основой стали те принципы международного права, которые были выработаны лишь в ходе войны. Новым было и то, что на длительное время оккупации подверглась вся территория одной из великих держав Европы, власть над которой осуществлял коалиционный орган союзников — Контрольный совет. Руководящая верхушка Германии, развязавшая вторую мировую войну, была осуждена Международным военным трибуналом и понесла заслуженную кару. Страны-победительницы не консервировали прежние, фашистские порядки в побежденной Германии, как это предписывалось действовавшим тогда международным правом, а до основания разрушили их. Они активно содействовали прогрессивным силам Германии в установлении режима демократии и справедливости.

Процесс демократизации страны протекал трудно и противоречиво. Из-за разногласий между бывшими союзниками относительно судьбы Германии, она была разделена на две части, политическое и экономическое развитие которых шло неоднозначно. Тем не менее, решения Потсдамской конференции (17 июля — 2 августа 1945 г.) в целом выполнялись, хотя начавшаяся вскоре после окончания второй мировой войны «холодная война» сильно сдерживала и деформировала этот процесс. И тот факт, что народы Европы 50 лет прожили в условиях мира, свидетельствует, что великие державы, взявшие на себя ответственность за решение германского вопроса, сделали многое, чтобы Германия не стала очагом третьей мировой войны.

В поисках ответа на вопрос, как же мы управляли Германией с 1945 по 1949 год, необходимо учитывать наличие следующих моментов: во-первых, еще в ходе войны союзники согласовали принципы единой политики в решении германского вопроса вообще и в условиях оккупации Германии, в частности; во-вторых, как известно, практически осуществлявшаяся политика всех оккупировавших Германию держав претерпевала изменения, переходя от сотрудничества к конфронтации; в-третьих, как в период сотрудничества, так и позже, каждый из союзников действовал не изолированно от других; наконец, в-четвертых, оккупационная политика в Германии, являясь частью общей политики соответствующих государств не могла не проводиться в духе этой политики и в ее интересах.

Экономические, политические и идеологические аспекты оккупационной политики разных стран имели для оккупирующих держав разное значение.

Накануне разгрома фашизма Сталин сформулировал лишь некоторые принципиальные, но разрозненные положения о путях решения германского вопроса после войны. Возможно, это было сделано сознательно, ибо советское руководство не было заинтересовано в оформлении и преждевременном обнародовании цельной концепции, так как некоторые ее аспекты могли вызвать неприятие со стороны мировой общественности и создать угрозу единству антигитлеровской коалиции.

50 лет спустя, анализируя публичные высказывания И.В.Сталина, других руководителей ВКП(б) и советского государства того времени и, что собственно важно, их практические шаги в отношении побежденной Германии, с учетом того факта, что оккупация имела коалиционный характер, можно попытаться сформулировать основные черты концепции советской оккупации Германии.

— Германия должна быть единым, миролюбивым и дружественным к Советскому Союзу государством. Для решения этой задачи следует использовать оккупированную советскими войсками Восточную Германию. Осуществить полную демилитаризацию и денацификацию общественной жизни страны и уничтожить ее военный потенциал. Демократизацию следует осуществлять, исходя из положения научного коммунизма о классовом характере демократии. Репарации в виде демонтажа важных предприятий и изъятий из текущей продукции в пользу Советского Союза должны быть выполнены в кратчайший срок, пока германский народ будет находиться в состоянии шока. Возможное недовольство германских трудящихся этими мерами должно нейтрализоваться разъяснениями, что демонтаж ослабляет мощь германских монополий, усиливает экономику родины мирового пролетариата — Советского Союза, поэтому объективно соответствует интересам германских трудящихся.

— Если по истечении некоторого времени эту задачу в общегерманском масштабе решить не удастся, следует добиваться достижения этой цели только в рамках Восточной Германии. В перспективе содействовать ей в становлении на социалистический путь по
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в Литвек width=Бестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=