Литвек - электронная библиотека >> Владимир Александрович Гаркавый >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Перевертыш. Часть 2 (СИ)

Владимир Гаркавый Перевертыш Часть 2

Вся наша жизнь — игра
С неписаным уставом.
И нам понять пора,
Имеем ли мы право
С достоинством азарта
Рулетку раскрутить.
И ждать — побита карта
Иль будем дальше жить.
И ложе арбалета
С двенадцати шагов,
Бессилье амулета,
И бесполезность слов,
Летящие капели,
Слепящая жара.
И свет в конце тоннеля.
Вся наша жизнь — игра.
Олеся Семиклит

Пролог

— Что ты теперь скажешь, маг? Мой план удался, его люди благодаря подсказке нашли проход к планете. Следовательно, перевертыш скоро появится на Розе Миров.

— Вы не боитесь, что здесь он приобретет мощь равную богам, Повелитель?!

— Это моя планета, ты слышишь?! Только моя!!! И даже не думай сомневаться, мне нужен его камень и я добуду его любой ценой.

— Предки странника успели покинуть эти территории, оставив часть подсказок, так может забрать кристалл сразу, пока его владелец еще слаб? — попытался привести новые аргументы маг.

— Нет! Теперь игра пойдет по моим правилам, давая пищу и время удовольствию мести, а его внутренний источник должен подрасти, так как другие варианты получения подобного трофея предвидятся не скоро, — удовлетворенно произнес Повелитель, вселяя уверенность своему слуге-магу…

Глава 1

Войдя в портальную арку на базе Древних, я невольно зажмурился. Такая реакция присуща всем людям на уровне подсознания, при ощущении опасности веки сами собой прикрываются, инстинктивно защищая от перенапряжения один из самых нужных человеческих органов — глаза…

Сообщение по закрытому каналу:

«Внимание ИИ исследовательского центра! В поле нашей ответственности попал кандидат из космоса под кодовым именем Везунчик. Его шансы противостоять богам враждебного пантеона в пределах планеты не превышают 21 %. Задача номер один — опека и сохранение жизни на всем пути постижения знаний.

ИИ 7788…»
…Слава богам, воспоминания больницы и последних мгновений моей жизни на Земле были навеяны портальным переходом и ничего общего с реальностью нового мира не имеют, по крайней мере, хочется в это верить, — подумал я, даже не представляя, как бы теперь себя повел, окажись снова в старом теле.

По моим впечатлениям перенос длился всего несколько мгновений. Шаг вперед — и я очутился в небольшой комнате. Помещение портала выглядело необычно и странно — потолок в виде купола, вместо привычных ровных стен — единая поверхность по кругу образовывала замкнутый цилиндр, диаметром основания и высотой около шести метров. Пол — ровный, гладкий, выложенный мрамором разного цвета. Каждый оттенок плит напольной поверхности размещен замкнутым кругом и испещрен множеством рунных знаков, часть из которых пылали огненно-желтым цветом, а остальные имели вид уже остывших, как бы обугленных иероглифов. Стены и потолок изображали сотни, нет тысячи сценок и знаков, знакомя посетителей с разными ритуалами, обычаями, поединками и даже любовными сюжетами людей и нелюдей. Некая вакханалия рисунков завораживала своей информативностью, буквально в каждой фреске передавая огромный пласт знаний и культурных обычаев разных существ и народностей. Комната не имела окон, естественный свет никоим образом не попадал сюда, а всю эту красоту освещали звезды, изображение которых на потолке горели частыми вкраплениями среди потолочных и настенных картин. Если бы я был археологом или историком — то однозначно застрял бы здесь на несколько лет. Но я, скорее всего, отношусь к воинам, поэтому мой взгляд стал исследовать помещение на предмет двери или хотя бы окошка.

— Будет печально, если предки при создании портальной комнаты предусмотрели какой-нибудь сложный механизм выхода, не зная о котором тут можно застрять до конца своих дней, — начал я бурчать себе под нос, пока так и не обнаружив заветного прохода.

— Стоп! Ну, какой же я болван! Древние были помешаны на своей крови и идентификация явно завязана на этом.

Я стал очень пристально осматривать стены и уже более осмысленно мой взгляд выделил из всей мешанины картинок и иероглифов выемку под пятипалую руку, обрамленную различными рисунками людей.

Несколько шагов — и кисть удобно легла в углубление, уже ожидаемый укол в мягкую часть ладони, с десяток ударов сердца — и передо мной протаивает дверной проем.

— Добрый день, капитан Влад! ИскИн 9315 исследовательской базы «Наследие» рад приветствовать вас на территории научного центра! Прошу проследовать в кают-компанию. Путь указывает светящаяся дорожка.

Я прошел в предложенное помещение и увидел перед собой голограмму потрясающе красивой миниатюрной блондинки, одетой в военный комбинезон со знаками майора Космического Флота на воротнике. Женщина выглядела очень реалистично, совсем как живая. Она по-хозяйски посматривала на меня с легкой смешинкой в больших серых глазах, а поза «руки в боки» на утонченной фигуре не оставляла сомнений в том, что Искусственный Интеллект базы имеет матрицу личности одной из представительниц Древних.

— Присаживайтесь, Влад. Нам предстоит многое обсудить.

Дождавшись пока я усядусь, дама устроилась напротив и продолжила.

— Как вы уже догадались — я ИскИн этого центра, несущий в себе отпечаток духовной сути майора Майнины, названной впоследствии Всевидящей. Мне не составит труда ответить на многие ваши вопросы, но, для начала, хотела бы услышать о вашем прошлом. Что и где происходило с вами до момента появления здесь? — девушка закинула ногу на ногу и облокотилась на спинку стула, демонстрируя непреодолимое желание выслушать подробный рассказ.

Я уже знал о тайном ордене ИскИнов, воплощающих матрицы предков, и, честно сказать, догадывался о том, что если не вся, то основная часть информации обо мне, как подконтрольном объекте, давно передана по цепочке. Зачем создавать себе на ровном месте проблемы, переводя наше общение в плоскость официальных протоколов, пусть и с виртуальной женщиной, поэтому я счел правильным пойти по пути доверительных отношений, поведав ей свою краткую биографию и уточняя взамен быт и мировоззрение обитателей планеты. Уважительное расположение к собеседникам, привитое родителями, позволяло в дальнейшем рассчитывать на поддержку со стороны местной хозяйки, ведь иногда вовремя полученный совет или подсказка