Литвек - электронная библиотека >> Игорь Евгеньевич Всеволожский и др. >> Детская проза и др. >> Отряды в степи (Повесть) >> страница 44
И только обещание Буденного «списать в пехоту», самое страшное для конника, заставило Гончарова забрать седло и уйти. Филипп мог спокойно работать. Но долго ли?..

В 1920 году Филипп Новиков был награжден орденом Красного Знамени. Сейчас проживает в Москве.

Денис Михайлович Буденный. Будучи рядовым бойцом, неоднократно ходил в разведку, приводил «языка». В бою был всегда в первых рядах. Конармейцы выдвинули его в командиры взвода. За храбрость и смелость он был награжден орденом Красного Знамени. Денис Михайлович погиб в конце 1919 года.

Федор Лаврентьевич Прасолов, одностаничник Буденного, принесший ему скорбную весть о гибели брата Дениса, заслужил уважение всех конников своим подвигом. Однажды он доставлял фураж для коней, увидел раненного в бою Федора Рябушенко:

— Я помогу тебе добраться до перевязочного пункта.

Он увидел вдали железнодорожный состав. Это беляки везли военные грузы.

— Федя, — спросил он Рябушенко, — сможешь коней подержать?

— Попробую.

Прасолов передал ему поводья своей лошади и побежал что было силы к деревянному мосту и стал валить на него щиты для снегозадержания.

Выхватив из полевой сумки кусок сала, Прасолов натер им щиты. Затем вытащил всю бумагу, которая нашлась в сумке, с сожалением прибавил любовно сохранявшийся номер армейской газеты с описанием боевых дел его товарищей и, смазав бумагу салом, распихал ее по щелям щитов. Пара спичек — и вот, разгораясь все ярче и ярче, запылал костер.

Сбежав с полотна железной дороги, Прасолов помог Федору Рябушенко сесть на коня, и они отъехали подальше.

Эшелон на полном ходу налетел на горевший мост.

Паровоз и первые два вагона проскочили, один вагон провалился, на него взгромоздился другой, и весь эшелон сошел с рельсов.

На огонь, грохот и скрежет, с которым валились вагоны, подскакали бойцы, которые переловили уцелевших солдат и офицеров: были взяты в плен 37 офицеров и 68 рядовых, не считая вооружения, снаряжения и обмундирования.

На паровозе схватили белогвардейского полковника и доставили в штаб.

Пленный дал очень ценные показания.

Таким отважным и сметливым был рядовой фуражир Федор Прасолов.

Славный буденновец Федор Ефимович Кузьменко совсем подростком вступил в отряд в сентябре 1918 года. Вскоре он стал командиром взвода. Взвод, которым командовал Кузьменко, неоднократно ходил в ночной рейд и приводил «языка», чаще всего офицера. За боевые отличия он был награжден орденом Красного Знамени.

В годы Великой Отечественной войны Кузьменко командовал полком. Сейчас он проживает в городе Минске, давно уже в отставке.

Иван Васильевич Иванов в феврале месяце 1918 года вступил в формирующийся кавалерийский отряд Семена Михайловича Буденного. За смелость в бою бойцы его выдвинули в командиры взвода. Затем Иванов был назначен командиром кавалерийского эскадрона. За героизм и отвагу он был награжден орденом Красного Знамени.

В годы Великой Отечественной войны Иванов командовал кавалерийским полком. А теперь уже много лет проживает в станице Платовской.

В 1918 году в марте месяце Петр Иванович Цупкин, житель хутора Ряска, вступил в кавалерийский отряд Буденного. В августе того же года он назначается старшиной эскадрона. За смелость и геройство был назначен командиром кавалерийского эскадрона. Эскадрон выполнял самые тяжелые задания. Неоднократно участвовал в налетах на белогвардейские тылы. Однажды из таких налетов вместе с товарищами приволок две пушки и четыре станковых пулемета. Цупкин был истребителем офицерского состава. Однажды в бою он застрелил генерала. За отвагу и геройство Цупкин был награжден дважды орденом Красного Знамени. Он умер в 1960 году.

Прославленный разведчик 20-го кавалерийского полка 4-й кавалерийской дивизии Первой Конармии Федор Рябушенко умер в 1940 году.

За славные боевые подвиги многие из буденновцев награждены орденом Красного Знамени.

Мы знаем, что и Семен Михайлович Буденный и Ока Иванович Городовиков удостоены высшей награды за выдающиеся заслуги в деле создания Вооруженных Сил СССР и защиты Советского государства от врагов нашей Родины и проявленный при этом героизм: генерал-полковнику Оке Ивановичу Городовикову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он умер в 1960 году.

Первая Конная армия была создана по решению В. И. Ленина. Командармом Первой Конной армии назначен Семен Михайлович Буденный.

Это кавалерийское соединение было грозой белогвардейцев.

Конница Буденного принимала участие в разгроме крупных банд белых генералов Каледина, Краснова, Мамонтова, Шкуро и других. Освобождала Дон и Кубань от белогвардейщины.

По решению правительства Конная армия направляется на Польский фронт против армии пана Пилсудского.

Конница Буденного перебрасывается на Перекоп для ликвидации армии белогвардейцев «черного барона» Врангеля.

Буденновцы уничтожили банду Махно.

Боевой полководческий талант народного героя-большевика, развернувшийся в обстановке борьбы за власть Советов, стал гордостью Советской Армии, частью истории нашей страны.

Семен Михайлович Буденный за верное служение Коммунистической партии и преданность советскому народу был награжден многими орденами и медалями. Ему было присвоено звание Маршала Советского Союза. Он трижды Герой Советского Союза.

Семен Михайлович Буденный умер 26 октября 1973 года.

Отряды в степи (Повесть). Иллюстрация № 24

Примечания

1

Фрунзе.

Отряды в степи (Повесть). Иллюстрация № 25 Отряды в степи (Повесть). Иллюстрация № 26 (обратно)