Литвек - электронная библиотека >> Лин Дэви >> Попаданцы и др. >> Легенды Киера. Наследие Богини (СИ)

Легенды Киера. Наследие Богини

Пролог

В центре священного круга на коленях стояла девушка. Непосвященный мог подумать, что она склонилась в молитвенной позе. Но это было не так. Плотное энергетическое кольцо, сжимавшееся вокруг девушки, не давало ей подняться на ноги. Да что там подняться, она даже не могла оторвать взгляд от пола! Чужая воля давила на сознание, заставляя подчиняться. Выхода не было. Маги, окружившие девушку, беспрестанно подпитывали кольцо, опасливо косясь на пленницу. Именно их сила не давала ей встать, и именно она же могла дать ей свободу.

Слез не осталось. Да и был ли смысл разводить сырость перед теми, кто даже не дал ей слова сказать и просто увел, как овцу на заклание? Не было. Хоть внешне девушка казалась покорной и сломленной, внутри ее разразилась настоящая битва, результатом которой могли стать как свобода, так и вечное заточение. То и дело в зеленых глазах пленницы вспыхивал слабый огонек, который с каждым разом разгорался все сильнее, почти заполняя радужку потусторонним алым светом. Маги все чаще косились на девушку, отмечая малейшие изменения в энергетическом кольце. Увиденное заставляло их нервничать, мысль сбежать отсюда подальше казалась все более привлекательной. Но приказ нарушать нельзя. Скоро должен был прийти верховный маг, который вынесет приговор.

Девушка хмыкнула, она не сомневалась, что он будет с летальным исходом. Как же она дошла до этого? Жалеет ли, что впустила в свою жизнь странного гостя? Пожалуй, нет. Что бы ни ждало ее в будущем, она встретит это с гордо поднятой головой, иначе быть не может.

Зеленые глаза девушки, наконец, полностью залила пугающая краснота, говоря о том, что критическая точка миновала. Маги синхронно вздрогнули. Этого не могло быть! Любое колдовство в энергетическом кольце невозможно! Но прямое подтверждение тому, что правила иногда нарушаются, легко поднялось с колен и, стряхнув с рваных штанов прилипшие соринки, медленно подняло глаза на присутствующих и оскалилось. Назвать ЭТО улыбкой язык не поворачивался. Окинув взглядом кучку сжавшихся от страха магов, девушка многообещающе зашипела:

— Ведите сюда верховного, я буду приводить приговор в исполнение!

В глазах бывшей пленницы полыхнул огонь и охранный круг, которым она была окружена, осыпался серебристой пылью. Девушка снова улыбнулась белым, как мел магам. Бывший храм Светлой Богини огласили крики. А ведь все начиналось не очень-то и плохо…

Глава 1. Встреча

Экскурс в прошлое

Как здорово, что сегодня отпустили с ночного дежурства! Наконец смогу приготовить Игорёше его любимый мясной рулет. А еще яблок купила, мой жених их просто обожает. Так, весело насвистывая веселый мотивчик, я, Потапова Ирина Олеговна, по образованию медицинская сестра, спешила к своему жениху, Демидову Игорю Андреевичу, любимому бизнесмену. Последние две недели я все время пропадала на работе, и видеться с ним не получалось. Приходила домой, когда он УЖЕ спал, а уходила, когда ЕЩЕ спал. Устала. Решено, сразу после свадьбы поедем в медовый месяц! Никаких дежурств, только я и мой любимый!

Так, мечтая и размышляя, что лучше взять с собой в дорогу и куда именно ехать, я вышла из машины и дошла до дома. Предвкушая искреннее удивление жениха (вряд ли он ждал меня раньше завтрашнего утра) я, игнорируя лифт и перепрыгивая через две ступеньки, поднялась на восьмой этаж. Задержавшись перед своей дверью, нашла в сумочке ключи. Не хотелось будить Игоря, время все-таки позднее. А вот как рулетик сделаю, так можно и поздний ужин в постель принести. Улыбаясь, открыла дверь и на всякий случай тихонько позвала:

— Игорь, милый…

В ответ тишина, точно спит. Чтобы убедиться в своих догадках на носочках прокралась к нашей спальне и взялась за ручку двери, но открыть не успела: по ту сторону раздался приглушенный стон. Неужели с Игорем что-то случилось?! Потянув дверь на себя, я заглянула в полутемное помещение и замерла. На нашей с Игорем кровати, которую, между прочим, я сама выбирала, занимались любовью двое. И один из этих двоих был моим женихом. Теперь, кажется, бывшим.

Запрокинув голову, он с хриплым рычанием вонзался в стоящую на коленях женщину, в которой я с огромным удивлением опознала свою лучшую подругу Машку. Теперь, видимо, тоже бывшую. Миг — пакет с яблоками падает на пол, а его содержимое раскатывается по углам, другой — Машка открывает замутненные страстью глаза и победно улыбается.

Не в силах больше смотреть на это я развернулась и уже не таясь, побежала прочь из дома. По пути уронила вазу — подарок мамы Игоря нам на новоселье. Обида острыми когтями рвала мое сердце. Все это время он врал и спал с моей подругой. Захотелось уехать куда-нибудь далеко, залить в мозг отбеливатель, чтобы больше не видеть эти лица, искаженные страстью.

Путь вниз занял куда меньше времени, чем, когда поднималась домой и уже через пару минут я стояла перед серебристым седаном. Трясущимися руками достала из сумочки ключи от машины и, сев на водительское сиденье, сорвалась с места. Ехала просто вперед, ни разу не сворачивая. Стрелка спидометра то и дело переваливала за сотню, но я даже не думала снижать скорость. Слезы градом катились из глаз, обжигая щеки.

Небеса, словно отвечая на мои душевные страдания, разверзлись, и полил дождь. Этот факт немного успокоил, как будто матушка-природа забрала у меня часть переживаний. Сбросив скорость, я встала у обочины и огляделась. В этом районе еще не была, это точно. Конечно, пелена дождя мешала рассмотреть подробности, но все же знакомых ориентиров не было.

Неожиданно возникло желание прогуляться под дождем, смыть с себя всю грязь, которую вылили на меня эти двое. Идея показалась настолько хорошей, что отсутствие в машине зонта меня не расстроило, а наоборот, подстегнуло к действию. Сняв балетки и оставив их на полу, я вышла из машины и пошла вдоль выстроившихся в ряд многоэтажек. Дождь приятно охлаждал. Рубашка облепила тело, по волосам водопадом стекала вода, джинсы намокли и сковывали движения. Но впервые в жизни мне было хорошо и свободно.

Остановилась только тогда, когда услышала отборную ругань и крики. Не хотелось бы влипать в неприятности, мало ли какая шпана тут бродит. Тем не менее, аккуратно выглянув из-за угла, замерла во второй раз за вечер. У дальней стены, лицом ко мне, стоял поразительной красоты парень. Я так увлеклась, разглядывая его, что не сразу заметила в его руке тяжелый двуручник, которым он пытался отогнать от себя пятерых, похожих на уголовников, лысых мужиков.

Было видно,