ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Денис Васильевич Давыдов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Мародеры (СИ)

Мародеры Денис Давыдов

ГЛАВА 1

Отец крепко обнял Миру, и девочка заплакала.

— Ну же, малышка, это не стоит твоих слез. Я обещаю тебе, все будет хорошо, — произнес отец.

Он опустился на одно колено и взял лицо девочки в свои руки.

— Мира, слушай внимательно! Сейчас я открою дверь и выйду первым. Как только я махну рукой, ты выходишь и бежишь налево вдоль здания, до угла. Осмотрись, чтобы там никого не было, если кто-то есть, выжди, а затем перейди на другую сторону улицы и беги направо. Там будет пятиэтажный дом, похожий на наш, заходи в него, поднимайся на последний этаж, и прячься. Ты все поняла? — продолжил отец. Девочка кивнула. Отец притянул ее к себе и сказал: «Как только я смогу, я приду за тобой. Жди, сколько сможешь».

Тем временем, выстрелы учащались и слышались уже совсем рядом. Кто-то из их группы пронзительно завопил: «Они в доме!». Его крик утонул в грохоте выстрелов. Отец Миры распахнул дверь и выбежал на улицу, оглядываясь по сторонам.

— Давай! — крикнул он и махнул ей рукой.

Девочка вышла и побежала налево. Когда Мира добралась до угла дома, она осмотрелась. Отца нигде не было, дверь, через которую они вышли была закрыта. Девочка подумала: «Наверное, он вернулся, чтобы помочь нашим».

У противоположного угла здания показались три человека. «Чужаки!», — вспыхнуло в голове Миры. Один из них заметил девочку и ринулся в ее сторону. Мира побледнела, сердце бешено застучало, и она рванула на другую сторону улицы.

Девочка бежала не оглядываясь, но чувствовала, как преследователь догоняет ее. Она добралась до нужного дома и забежала в подъезд. Лестница местами обрушилась, но Мира ловко перескакивала по сохранившимся ступенькам, пока не добралась до последнего этажа.

На этаже было четыре квартиры. Мира попробовала открыть дверь первой. Она оказалась заперта. Затем второй. Она тоже была заперта. Девочка почувствовала, как начинает подступать паника. Но третья дверь поддалась, и девочка зашла внутрь.

Квартира давно пустовала. Кое-где пылились остатки сломанной мебели и техники. В просторной гостиной у окна стоял огромный комод, боковые отделения, которого оказались достаточно большими, чтобы можно было в них спрятаться. Девочка залезла в одно из них, заперла дверцу и затаилась.

Она услышала шаги чужака. Сначала на этаже, он попробовал открыть двери первых двух квартир. Затем услышала шаги в квартире, где она спряталась. Преследователь размеренно обходил каждую комнату. Потом шаги послышались совсем близко. Он был в гостиной. Чужак остановился, и тишина повисла в воздухе. Мира замерла, перестала дышать, остановила мысли. Дверца открылась.

Перед ней оказался преследователь, он схватил ее за руку и выволок из комода. Он хищнически улыбнулся, а затем наотмашь ударил девочку тыльной стороной ладони по лицу. Мира упала.

— Маленькая сучка, заставила меня за собой бегать, — прорычал чужак и потянулся к девочке.

Мира отползла в угол комнаты и притянула колени к себе.

— Некуда бежать, девчонка! Я возьму, что мне нужно и отпущу тебя, — продолжил чужак, медленно наступая в сторону девочки.

Потекли слезы, но Мира не издала ни звука. Преследователь подошел почти в плотную и навис над ней. Он оскалился и потянул к ней руки. Девочка зажмурилась. Раздался выстрел и чужак, как подкошенный свалился рядом.

— Папа! Папочка! — закричала Мира, поднимаясь с пола.

Но в дверном проеме стоял незнакомый ей человек с пистолетом в руке. Девочка испуганно отступила на шаг назад и уперлась в стену.

— Цела? — спросил незнакомец.

Мира не смогла выдавить из себя ни слова и лишь кивнула.

Незнакомец спрятал оружие и подошел поближе. Он был высокого роста и слегка сутуловат, когда он шел, создавалось ощущение будто он окутывает собой окружающее пространство.

— Я ничего тебе не сделаю. Но с ним были люди, которые видели куда он пошел, и они будут его искать, — сказал незнакомец, указывая на преследователя. — Нужно уходить.

— На нашу группу напали, и папа сказал мне спрятаться здесь, — сбивчиво проговорила девочка. — Папа будет меня искать.

— Как тебя зовут? — спросил незнакомец, помогая Мире встать.

— Мира.

— Послушай, Мира. Сюда скоро придут бандиты.

— Но папа…

— Мира, здесь небезопасно, — перебил ее незнакомец.

Он развернулся и направился к выходу, на ходу бросив: «Идем!».

Девочка догнала незнакомца на лестнице.

— Ты поможешь отцу? — спросила она.

Он остановился и покачал головой.

— Нет.

— Но почему? У тебя же есть оружие! — возмутилась девочка.

— Налетчиков слишком много.

— Но как же наша группа?

— Ваша группа обречена.

Мира замерла и медленно прошептала: «Папа…»

— Мне жаль, — изрек незнакомец и продолжил спускаться.

Они вышли на улицу. В стороне лагеря продолжалась перестрелка, но никого не было видно. Мира остановилась.

— Идем! — повторил незнакомец. Девочка не реагировала и продолжала стоять.

Незнакомец посмотрел на нее в упор.

— Если пойдешь туда, тебя там убьют, и это, если повезет. Выходит, что зря я тебя спасал.

Мира не двинулась.

Незнакомец тяжело вздохнул и закатил глаза.

— Мира, давай договоримся. Сейчас мы уходим в безопасное место, а потом я вернусь сюда и попробую найти твоего отца.

— Но… — начала девочка.

— Без но. Либо ты идешь со мной, либо идешь к своим. У твоей группы нет шансов, но возможно, кто-то поодиночке сможет спастись. Я вернусь сюда. Один. Без тебя, — перебил незнакомец. Последние слова он произнес, будто рубя топором.

— Хорошо, — колеблясь, согласилась Мира.

— Не отставай.

— Эй! — крикнула Мира, догоняя незнакомца.

— Что? — спросил он, не оборачиваясь и не сбавляя шага.

— У тебя есть имя?

Незнакомец на секунду остановился, задумавшись, словно пробуя вопрос на вкус, и произнес:

— Курт.

* * *
Они двигались вдоль зданий по пустынным улицам. Курт шел быстро, и девочка едва за ним поспевала. Мира никогда не уходила так далеко от лагеря без отца. Жизнь, к которой она так привыкла, теперь менялась на глазах. Еще вчера она ложилась спать с мыслью, что новое место, на которое они перебрались несколько месяцев назад, наконец-то сможет стать ей домом. А теперь она шла за человеком, которого не знала и которого боялась. Просто потому что у нее не осталось иного выбора.

Они подошли к высокому каменному забору. Курт помог девочке перелезть через него, а затем забрался сам. Во дворе стояло большое строение похожее на цех завода. Снаружи здание казалось неповрежденным, но, когда они пробрались внутрь, Мира увидела, что крыша